Массивная доска пола — самое стильное, правильное и основательное половое покрытие. Однако, чтобы прочувствовать все его плюсы, нужно знать, как его применить и использовать. В противном случае вы станете пользователем совкового горбыля. Лучше доверить это дело профессионалам, если, конечно, вы не уверены в том, что можете произвести работы самостоятельно, соблюдая технологический регламент.

Первоочередными условиями при проведении установочных работ являются следующие факторы:

  • все применяемые материалы должны пройти «акклиматизацию» в помещении в течение как минимум трёх суток.
  • влажность применяемых материалов должна составлять 6—10%, предельно допустимым считается значение в 12%.

В соответствии с возможными конструктивными решениями ваших помещений, предлагаем соответствующие им технологии установки:

  • по бетонным перекрытиям;
  • лаги по стяжке;
  • фанерное основание по стяжке;
  • по несущим деревянным конструкциям;
  • по существующему деревянному полу;
  • монтаж массивной доски пола;
  • шлифование и нанесение защитно-декоративного слоя.

Вне зависимости от несущей конструкции помещений перед вами открываются впечатляющие возможности по дизайну не только благодаря выбору цветов и фактур древесины.

Установка по бетонным перекрытиям

Пол — это завершающий этап ремонтно-строительных работ. Приступая к установке, вы должны убедиться в том, что помещение готово к этому: установлены окна и двери, стены и стяжка выровнены (допустимое отклонение 2 мм на 2 м) и просохли (влажность до 12%), относительная влажность воздуха находится на допустимом для проведения работ уровне 40—60%. Отметим, что обычно для достижения в помещении приемлемых условий необходимо минимум два месяца с момента завершения работ.

Если вы не располагаете приборами по измерению влажности бетонной стяжки, предлагаем вам простые способы определения её состояния:

 

Убедившись в готовности стяжки, можно приступать непосредственно к первому этапу работ — устройству основания для настила покрытия. Но предварительно необходимо создать влагопарозащитный барьер, разделяющий структурно разнородные материалы — бетон и древесину.

Мы рекомендуем использовать специальные грунтовые мастики или плёнку из вспененного полиэтилена толщиной около 2 мм. Мастику наносят на поверхность при помощи валика, при необходимости добавляя растворитель для достижения удобной в работе консистенции. Плёнку настилают по поверхности с небольшим нахлёстом, либо тщательно стыкуя полотна.

В настоящее время предлагается огромное количество материалов, используемых в этом качестве. Выбор того или иного определяется в большей мере личными пристрастиями и ценой. Нам представляется наиболее подходящей по соотношению цена-качество плёнка толщиной 2-3 мм из вспененного полиэтилена. Её настилают по поверхности с нахлёстом 5-7 см.

Устройство основания для настила покрытия можно произвести двумя способами:

  1. Лаги;

  2. Фанерное основание на стяжке.

Лаги

Эта технология предполагает использовать для основания лаги — деревянные бруски прямоугольного сечения. Мы рекомендуем применять строганные бруски сечением 50-55 х 70-100 мм, их влажность не должна превышать 12%.

Лаги тщательно крепятся к бетонному основанию с помощью шурупов и дюбелей не реже, чем через 50 см и в направлении, перпендикулярном к направлению будущего покрытия, при этом головки шурупов необходимо «утопить» на 3-4 мм ниже уровня. Осевое расстояние между соседними лагами должно составлять 25-30 см.

Альтернативным креплением лаг может быть приклеивание на битумосодержащие и клеевые мастики. Однако следует отметить, что эта технология предполагает использование в качестве влагозащитного барьера грунтов, совместимых с применяемым клеевым составом, и особенно оправдана в случае опасности повреждения при засверливании скрытых в стяжке коммуникаций.

Перед укладкой доски необходимо осуществить выравнивание лаг по уровню, снимая рубанком выступающие выше уровня участки либо наоборот подкладывая щепу в местах ниже уровня так, чтобы максимальное возможное отклонение от плоскости составляло не более 2 мм на 2 м. Для улучшения звукоизоляционных показателей междуэтажных перекрытий, а также для уменьшения теплопотерь (первые этажи зданий без подвалов), рекомендуется заполнить пространство между лагами утеплителем.

Непосредственно перед укладкой поверх лаг стелется и крепится скобками влагозащитная плёнка и начинается монтаж пола.

Фанерное основание по стяжке

Эта технология предполагает использование для основания влагостойкую фанеру толщиной не менее 18 мм. Стандартные листы фанеры (1500×1500 или 1220×2440 мм) необходимо раскроить вдоль меньшей из сторон на полосы шириной 40—60 см.

Укладку фанеры необходимо производить по диагонали к направлению будущего покрытия, оставляя зазор в 2-3 мм между листами и около 10 мм между краями листов и стенами. Листы фанеры тщательно крепятся к бетонному основанию с помощью шурупов и дюбелей из расчёта не менее 15 шт. на 1 кв. м. или 9 шт. на лист, при этом головки шурупов необходимо «утопить» на 3—4 мм ниже поверхности фанеры.

Альтернативным креплением фанеры является приклеивание. Однако эта технология предполагает использование в качестве влагозащитного барьера специальные грунты или мастики, совместимые с применяемым клеевым составом, а также использование листов фанеры вдвое или втрое меньшего раскроя (по длине).

Мы рекомендуем использовать специальные грунтовые мастики или плёнку из вспененного полиэтилена толщиной около 2 мм. Мастику наносят на поверхность при помощи валика, при необходимости добавляя растворитель для достижения удобной в работе консистенции. Плёнку настилают по поверхности с небольшим нахлёстом, либо тщательно стыкуя полотна.

Перед укладкой доски необходимо осуществить грубую шлифовку фанерного основания ленточной шлифовальной машиной, используя абразивную ленту с зернистостью 40 или 60, и окончательно выровненное основание очистить от пыли.

Установка по существующему деревянному полу

Очень часто встречается случай, когда ещё при строительстве дома использовалась традиционная не высушенная «сороковка» или «пятидесятка». Прошло время, доска высохла и, возможно, была перестелена, но так и не отражает желаний и представлений хозяев о красивом, практичном и долговечном покрытии.

Приступая к монтажу по существующему деревянному полу, необходимо прежде всего убедиться в его пригодности, а именно в способности испытывать существенные нагрузки. Если такой уверенности нет, мы рекомендуем не рисковать, осуществить демонтаж старого покрытия и, возможно, основания, а затем произвести установку по схеме соответствующей вашему помещению. Если же существующий пол опасений не вызывает — приступайте к подготовке основания под новое покрытие.

Для этого необходимо осуществить грубую шлифовку старого пола ленточной шлифовальной машиной, используя абразивную ленту с зернистостью 40 или 60, и окончательно выровненное основание очистить от пыли.

Если вы не уверены в наличии влагозащитного барьера под старым полом, мы рекомендуем застелить его на уже шлифованный существующий пол перед укладкой нового. Кроме того, при укладке на существующее деревянное покрытие важно соблюдение ориентации нового пола к существующему: не рекомендуется укладывать новое покрытие в том же направлении, что и существующее, оптимальными являются диагональное и поперечное направления.

Однако укладка нового покрытия в том же направлении, что и существующее возможна. Для этого необходимо надлежащим образом застелить обработанный старый пол листами фанеры толщиной не менее 12 мм и осуществить выравнивающую грубую шлифовку уже фанерного основания.

Монтаж массивной доски

Крепление доски к основанию осуществляется при помощи саморезов (размер 3×35-45 мм) с шагом 20-30 см. Необходимо предварительно засверлить доску со стороны шипа под углом 50 градусов. В случае если доска укладывается непосредственно на плоское основание (а не через влагозащитную плёнку) рекомендуется применять паркетный клей, который наносится на основание шпателем строго на площадь укладываемой доски.

Важно: Не пытайтесь укладывать доску только на клей, регулярное крепление саморезами необходимо в любом случае. Клей несомненно улучшает качество укладки, но не является обязательным условием монтажа.

При укладке плотно стыкуйте половицы в поперечном и продольном направлениях, при необходимости стягивая с помощью клиньев. Обязательно соблюдайте зазор между покрытием и стенами по периметру около 7—10 мм.

Следует отметить, что монтаж первого ряда осуществляется в направлении пазом к стене, а крепление саморезами осуществляется ещё и через лицевую поверхность, но так, чтобы при установке плинтусов они оказались скрытыми. Последний ряд тоже крепится саморезами через лицевую поверхность. При укладке доски шириной более 150 мм рекомендуется дополнительное крепление через лицевую поверхность. Обычно в целях придания покрытию античного или рустикального вида лицевые саморезы утапливают на глубину 9-10 мм, затем закрывают нагелем (пробкой) из древесины той же породы.

Шлифование и нанесение защитно-декоративного покрытия

Шлифование преследует целью не доведение каждой половицы до желаемой чистоты поверхности — такую операцию проще и дешевле было бы осуществить в заводских условиях, а прежде всего для устранения всех огрехов монтажа, ведь в идеале поверхность должна быть абсолютно ровной.

Приступая к этому этапу работ, внимательно осмотрите места, где саморезы вкручивались через лицевую сторону доски. «Неутопленные» должным образом головки представляют угрозу для шлифовальных материалов и инструмента. Рекомендуем использовать ленточные и дисковые паркетошлифовальные машины на большей части площади, а в труднодоступных местах (углы и края вдоль стен) небольшие ручные или специальные угловые шлифовальные машины.

Применяйте ленточные шлифовальные машины в направлении укладки пола, используя абразивную ленту с коэффициентами зернистости 60, 80, 100 и 120. Финишную шлифовку предпочтительно производить дисковой шлифовальной машиной, используя абразивные круги с зерном 120 или 150. Важно отметить, что, применяя шлифовальные материалы последовательно, не следует перешагивать более чем через один типоразмер шкалы зернистости, иначе это приведет к потере качества шлифованной поверхности.

Шлифование считается качественным, если (при условии соблюдения технических условий по монтажу основания) для достижения идеальной поверхности суммарный съём древесины с поверхности пола составляет не более 1 мм.

По окончании шлифования приступайте к покрытию первым слоем в тот же день.

Во-первых, покрытие не только придаст древесине более привлекательный вид, но и защитит её поверхность от проникновения влаги и механических повреждений, во-вторых, нанесение покрытия на вскрытую шлифованием структуру древесины обеспечит лучшую адгезию за счёт более глубокого проникновения покрытия в поры.

Важно: Приобретая финишные покрытия, внимательно ознакомьтесь с техникой нанесения и совместимостью применяемых материалов, а также насколько они подходят к применяемой породе древесины. Перед нанесением защитно-декоративного покрытия либо (если вы задумали изменить естественный цвет древесины) тонирующего состава тщательно уберите помещение от пыли. Для достижения наилучших результатов при применении лаков используйте между слоями промежуточную шлифовку дисковой машиной. По окончании работ установите плинтуса, придающие полу законченный вид.

Share.
Яндекс.Метрика