Так ли необходим тамбур в частном доме – этим вопросом часто задаются при проектировании. С одной стороны, в последние годы возникла тенденция к отказу от него. Хорошие двери и архитектурные решения позволяют обойтись без тамбура и сэкономить немало пространства. С другой стороны, это западное веяние, а наш климат куда суровее, и как бы не пришлось впоследствии пожалеть о таком решении – в морозные зимы оценка важности тамбура может сильно поменяться! Подробнее о тамбурах, их видах и функциях, а также о том, когда они необходимы, а когда без них можно обойтись, и будет рассказано в статье.

 

Функции тамбура и когда можно обойтись без него

Тамбур – переходное пространство между домом и улицей, представляющее собой коридор с дверями с обеих сторон. Его размеры могут быть разными: от совсем небольших, рассчитанных лишь на проход одного человека, до достаточных для размещения вешалок и лавок. Тамбур – буфер между уличным воздухом и внутренними комнатами. В нём холодный воздух задерживается, так что в дом затем попадает только его небольшая часть.

Также тамбур служит защитой от сырости и ветра, да и летом полезен – уже для защиты от жары. Зимой же, даже если он не отапливается, потери тепла всё равно значительно снижаются. Из-за всего перечисленного в многоквартирных домах тамбур необходим для умеренного и холодного климата. Но в случае с частным домом требуется ли он – решать хозяевам.

Основные функции тамбура:

  • защищает от холодного воздуха при открытии двери;
  • снижает расходы на отопление;
  • защищает входную дверь от промерзания;
  • может использоваться как гардероб;
  • предотвращает попадание в дом снега, воды с зонтов, пыли, грязи;
  • в нём можно хранить инвентарь, инструменты и прочие вещи.

 Но всё не так идеально – есть ряд важных оговорок. Чтобы выходящая на улицу металлическая дверь не промерзала, температура воздуха в тамбуре должна быть ниже, чем в доме, обычно примерно на 5-10 градусов. В результате гардероб получается не очень комфортным: в нём плохо сохнет обувь, а одежда довольно холодная. Иногда из-за этого вовсе приходится отказаться от использования тамбура для гардероба.

Важно и то, что под тамбур приходится отвести часть площади – обычно это от 4 до 8 квадратных метров, которые могли бы использоваться с большей пользой. В основном именно из-за этого от него иногда и отказываются. Опорой служит опыт Европы и Америки – там при строительстве частных домов без тамбуров обходятся всё чаще. Помимо выигрыша в площади, это упрощает дизайн: если тамбура нет, при входе взгляду предстаёт просторное помещение, и это гораздо приятнее тесной комнатки. Ещё один фактор – из-за тамбура иногда бывают проблемы с габаритной техникой

Свою роль во всё более частом отказе от тамбура сыграло и совершенствование дверей – раньше их использовали именно из-за некачественных створок и не лучшим образом справляющихся с удержанием тепла проёмов, теперь же такая проблема не стоит, достаточно лишь выбрать хорошие двери и тщательно подойти к и установке. Но в нашем климате даже лучшие двери не всегда справляются. Поэтому важную роль при решении играет регион: на юге страны отказ от тамбура часто оправдан, в центральной полосе значительно реже, не говоря уже о северных регионах. Важно и то, насколько часто дуют холодные ветры в местности, каков её рельеф; защита от ветра иногда может быть самой важной функцией тамбура. Расспросить соседей, живущих в домах как с тамбурами, так и без них – очень полезно для принятия решения.

 

Виды и альтернативы тамбура

Не всегда тамбур – небольшое и лишённое окон помещение, существуют разные виды и альтернативы. Среди них:

  • Классический тамбур – коридор между двумя дверьми. Для создания воздушной прослойки минимум нужно 40 сантиметров, хотя обычно тамбуры значительно больше. Одна из дверей в них может иметь окно, либо устанавливается внутреннее освещение.
  • Крыльцо – если остеклить его, то получится тот же самый тамбур по основным функциям. Иногда его даже делают обогреваемым, тогда оно может использоваться как прихожая.
  • Веранда – если она застеклена и через неё нужно входить в дом, тоже может выполнять функции тамбура. Делать двойные двери в таком случае не требуется.
  • Прихожая – отапливается и освещается, при отсутствии тамбура может брать его роль на себя. В таком случае должна отделяться от остальных помещений дверью.

 

При полном отказе от тамбура или его аналогов уменьшить дискомфорт при открывании двери помогут архитектурные приёмы. Так, вход может размещаться в специальном углублении, с обеих сторон защищаемом стенами, в результате при открывании двери внутрь помещения попадает меньше воздуха с улицы. Частично защитить от него может и навес, а также высадка у двери живой изгороди, которая ещё и украсит вход.

 

Выбор дверной конструкции

Двойная дверь может позволить вовсе обойтись без тамбура, но нужно подобрать соответствующую. И даже при наличии тамбура, всё равно качество входной двери очень важно. Обычно она металлическая и обязательно – утеплённая.

Основные наполнители:

  • Минеральная вата, лучше всего базальтовая, наиболее плотная. Способна эффективно удерживать тепло, но некачественная сильно оседает, после чего дверь начинает промерзать.
  • Пенопласт дешёвый и лёгкий, при этом успешно удерживает тепло, но из-за низкой плотности слабо справляется со звукоизоляцией, к тому же горючий.
  • Пенополистирол прочнее пенопласта и хорошо сохраняет форму, но при плохом запенивании стыков, а тем более если они вовсе не запенены, через них будет проникать холодный воздух. Также не рекомендуется с точки зрения пожаробезопасности.
  • Пенополиуретан хорошо изолирует тепло и звук, прочный и влагостойкий. Один из лучших наполнителей, но и обойдутся двери с ним недёшево.

Чтобы иметь возможность устанавливать более высокую температуру в тамбуре и избежать образования влаги или оледенения, применяются двери с терморазрывом.

При выборе двери важно проверить чтобы полотно надёжно примыкало к блоку, а уплотнитель был высокого качества. Часто приходится сталкиваться с экономией – так, уплотнители из поролона или тонкой резины быстро изнашиваются и могут затвердеть в мороз. Перед приобретением полезно провести простой тест при помощи листа бумаги – нужно положить его между полотном и блоком, а затем закрыть дверь. Если лист легко выпадает, то соединение не отличается плотностью.

 

Обустройство и внутренняя отделка тамбура

Если тамбур не отапливается, доступно мало вариантов отделки, куда богаче выбор для тамбура-прихожей с отоплением. В неотапливаемом тамбуре отделка прежде всего должна быть устойчивой к низким температурам и влажности. Такими свойствами обладают камень (в том числе искусственный), керамогранит, панели из ПВХ, керамическая плитка. Иногда можно ограничиться покраской тамбура латексной или акриловой краской. Обои использовать не стоит, перепады температуры и высокая влажность приведут к тому, что они начнут отклеиваться или будут выглядеть не лучшим образом.

Для отделки отапливаемого тамбура более важны не качества используемых материалов, а предпочтения владельцев. Например, если он служит прихожей, отделка обычно используется схожая с другими помещениями.

 

Для отделки пола обычно используется керамическая или каменная плитка – она устойчива к перепаду температур, а если тамбур используется как прихожая, то важно также что её легко мыть, она медленно изнашивается. Также может применяться и линолеум – он мало уступает в этих отношениях, если относится к высокому классу прочности. А вот доска и ламинат должны быть специально обработаны и всё равно сильнее подвержены износу.

Share.
Яндекс.Метрика