Наступает период высаживания овощных культур? Но холода еще не отступили? Выход есть – строительство теплицы. Такое сооружение обеспечит владельца приусадебного участка различными сельскохозяйственными культурами даже в не сезон. Что же нужно знать для возведения такой конструкции своими руками?

Сначала выберите тип теплицы, а затем приступайте к возведению. Сегодня известные виды – арочные, односкатные и двускатные.

1. Типы

Первый вариант – это дуговая крыша, которая позволяет получать максимальное количество солнечного света.  Кроме этого, зимой нет проблемы скапливания снега на крыше, а это минимум риска разрушения от нагрузки.

Односкатные теплицы – это примыкание одной стены к любой основательной дачной постройке. Большинство владельцев земельных приусадебных участков пристраивают теплицу к южной части дома.

Пристройка выгодна по бюджету и не занимает большую территорию земельного участка. Если примыкающая постройка еще и отапливаемая, то это дополнительное преимущество, не придется прикладывать много усилий для обогрева теплицы. Только важно следить за количеством снега на односкатной крыше. Регулярная чистка поверхности предотвратит разрушение конструкции.

Двускатные теплицы – крыша треугольного типа. Это самый распространенный вид. Главное преимущество – просторное помещение для роста растений. Владельцы приусадебных участков умудряются в теплицах сооружать зоны релакса – устанавливают небольшой стол и несколько стульев.

Специалисты разграничивают теплицы по сезонности.

2. Зимняя теплица

Такое помещение обязательно подразумевает подогрев, поэтому заранее необходимо продумать место установки поблизости с коммуникациями дома. Отопительные трубы придется присоединять к централизованной системе домовладения. Если нет желания заморачиваться, то можно приобрести теплицу печкой. Однако такая мера – спорное решение. Печь нужно постоянно топить и следить за температурой.

Установить зимнюю теплицу важно на фундамент. Конструкция должна выдержать большие нагрузки, даже тяжесть снега. В регионах с суровой зимой лучше построить теплицу с углублением в грунт на 2 метра. Такой тип сравнивают с термосом. Его создают поэтапно, сначала роют котлован и возводят стены из термоблоков. Окончание всех работ – проводка тепла.

3. Летняя теплица

Эти теплицы обтягивают полиэтиленовой пленкой. Данный вариант обшивки прост и дешев. При правильной эксплуатации полиэтилен прослужит несколько лет. Каркас летних конструкций чаще создают из дерева, весной его легко накрыть плотной полиэтиленовой пленкой. Прикрепление осуществляется с помощью обычных гвоздей. Сегодня можно увидеть каркасы и из пластичных поливинилхлоридных труб (ПВХ).  Еще один вариант – металлические дуги, которые с двух сторон необходимо углубить в землю.

4. Строительство теплицы – упрощенный вариант

Определите южное и солнечное место под теплицу. Составьте план-схему при учете расхода и стоимости материалов. Вам понадобится:

  • пропитанные антисептиком доски или брус. Дополнительно защитить деревянную поверхность поможет обработка олифой или смолой;

  • трубы ПВХ;

  • пленка полиэтиленовая c хорошей плотностью;

  • арматура с высотой 1 метр;

  • шурупы и метизы;

  • фурнитура;

  • петли из металла для фиксации ПВХ труб.

5. Установка теплицы с поэтапными действиями:

  1. Выбор ровной площадки. Участок нужно утрамбовать. Углы деревянного короба укрепить металлическими прутьями.

  2. Арматуру (до 35 прутьев) нужно закрепить по периметру фундамента. Вкопка прутьев в землю должна быть примерно от 40 до 45 см. Такие параметры предназначены для возведения конструкции размером 3×6 метров.Высота арматуры от поверхности земли – 60 см.

  3. На арматуру наденьте трубы ПВХ для соединения противоположных прутьев.

  4. Закрепите трубы петлями из металла при помощи шуруповерта.

  5. Укрепите каркас брусом сечения не меньше 50×50 мм.

  6. Углы тоже нужно укрепить брусом.

  7. Трубы из ПВХ нужно прочно скрепить, но общая длина не должна превысить длину теплицы.

  8. Завершающий этап – накрытие пленкой всего каркаса. После этого можно оборудовать теплицы изнутри разнообразными секциями и боксами для различных растений.

 

Share.
Яндекс.Метрика