Киевская Русь издавна славилась мастерами и умельцами, которые могли строить потрясающие произведения из дерева. А выбор материала совершенно не удивителен. На Руси на протяжении очень длительного времени древесина оставалась легкодоступным материалом. Кроме того, отечественные мастера не умели работать с одним другим материалом вплоть до X века, когда были предприняты первые попытки перенять у Византии опыт по строительству из камня.

Самый красивый дом в мире есть и на просторах России.

дом1

Кунара (близ Екатеринбурга) была подгородная деревушка, куда купцы ездили торговать. Там шли деревенские посиделки и супрядки… Деревня была небольшая, но богатая, как все раскольничьи деревни. Она пользовалась плохой репутацией, как притон бродяг. Искони здесь утвердился своеобразный кустарный промысел приготовления домашним способом ассигнаций. И что же мы увидим при въезде в эту деревеньку?

дом3

Это не 5-этажная вилла банкира или нефтяного магната, а сказочная постройка , напоминающая теремок. Построил этот дом кузнец С. Кириллов. Свой шедевр умелец начал возводить в 1951 году. После постройки, каждый год, творец добавлял в дом все новые и новые украшения (в виде скульптур). Сейчас теремок Кириллова – это сказочный дом с множеством различных фигур.

дом4

В хозяйстве есть и кузня, и слесарная мастерская. Чтобы убедиться в его красоте и оригинальности, достаточно взглянуть на картинки. Самые красивые дома мира не могут сравниться с теремком Кириллова. В деревню Кунары обязательно нужно заглянуть, чтобы увидеть это поистине сказочное творение.

дом5 дом6 дом7 дом10 дом11 дом12

Кстати, в 1999 году этот дом был признан лучшим в России по итогам конкурса самодеятельного деревянного зодчества.

Share.
Яндекс.Метрика