В рейтинге Forbes самой дорогой недвижимостью в мире стал дом бизнесмена Мукеш Амбани (состояние – $21,5 млрд), его особняк Antilia стоимостью более $1 млрд.

 

14

13

12

11

фото 1 дорогой

Жилая часть дома, предназначенная для немногочисленной семьи Амбани.

Амбани объясняет, почему у его нового дома будет больше закрытой площади чем у дворца Луи XIV в Версале. Башня не слишком возвышается над природой; на каждом уровне располагаются пышные сады. Очевидно по аналогии с мифическим островом Антилия, который якобы находился в Антлантическом океане и считался благословенным островом и островом удачи, дом также получил название – Антилла.

Официально, детали проекта, разработанного двумя американскими фирмами, остаются в секрете даже теперь. Тем не менее кое-какая информация все же просочилась сквозь эту стену секретности.

фото 2 дорогой

                                       Весь дом целиком.

На 27-ми этажах Antilia (некоторые разделены большим пространством, так как общая высота башни позволяла бы вместить 60 этажей) расположились гараж на 160 автомобилей (на первых 6-ти этажах), личный автосервис, 9 лифтов в вестибюле, висячие сады на трех этажах, тренажерный зал, театр на 50 человек на 5-ом этаже, несколько бассейнов и СПА, бальный зал, три вертолетные площадки и и центр управления полетами, которые находятся над резиденцией семьи Амбани.

Здание имеет площадь около 37 тысяч кв. м, что делает его самым большим частным жилым домом в мире. Небоскреб обслуживают 600 человек постоянного персонала.

Седьмой этаж предназначен для обслуживания этих транспортных средств. Выше расположен центр развлечения с серебряно-куполообразным танцзалом и кинозал, вмещающий 50 человек. На следующем, 9 этаже, расположен сад, далее три этажа с балконами, каждый с благоустроенными собственными террасами. Следующий этаж является комнатой для чрезвычайных ситуаций и будет использоваться при эвакуации из здания людей. Два этажа выше этого предоставлены для спортивно-оздоровительного центра и гимнастического зала. Следующие два этажа для гостей Амбани.

фото3 дорогой                                      Холл на этаже для гостей”.

фото 4 дорогой                                                  План кинозала.

фото5 столовая                                            ‘Небольшая’ столовая.

Проект здания по сообщениям основан на Ваасту, индийской традиции, подобной фен шуй. Все же тайным вдохновителем проекта, как говорят, является госпожа Амбани. Именно она по всей видимости решила, что каждый этаж 27-этажного здания должен быть разработан по-другому и с различными материалами. Говорят, что госпожа Амбани посещала строительство дома каждую неделю, чтобы проверить его продвижение.

фото 6 дорогой

                                         Одна из комнат для гостей.

Справедливости ради стоит отметить, что не все соседи Амбани довольны таким соседством. Одни обеспокоены тем, как может пять человек занимать так много закрытой площади, другим не нравится шум вертолетов на крыше дома.

8

К решению Амбани построить это спорное здание привели постоянные ссоры со своим братом Индиго элегантным, подтянутым вегетарианцем, который не курит и не пьет и ведет здоровый образ жизни. После смерти их отца в 2002 году, его нефтехимическая империя была разделена между ними. С тех пор у братьев были сложные взаимоотношения в том числе и из-за конкуренции между ними. Вся семья продолжала жить в 14-этажном доме в Мумбаи, названном Морскими Ветрами. Теперь родительский дом, как ожидают, будет использоваться исключительно Индиго Амбани и его семьей.

Share.
Яндекс.Метрика