Для того чтобы поверхность,облицованная керамической плиткой имела достаточно красивый вид и была долговечной, при укладке облицовочной плитки необходимо достаточно точно определить размер межплиточного шва.

В принципе, можно уложить плитку и без шва, но практика показывает, что швы и их заделка нужны. А нужны по той простой причине, что дефекты плитки не позволяют добиться желаемого результата без устройства межплиточного шва. Несовершенство технологии производства плитки влечет за собой дефектысамого продукта-плитки.

Некоторые дефекты можно определить при внешнем осмотре плитки-зазубины, сколы и трещины. При производств допустимы отклонения составляют -по толщине-0,5 мм, а по ширине и длине-1,5 мм

Учитывая это пределы суммарного отклонения по ширине и длине в пределах одной партии не должны превышать 2,0 мм, а максимальное значение различия самой толстой и самой широкой плитки не должно превышать- 0,5 мм.

Помимо отклонений, касающихся ширины и длины, керамическая плитка должна удовлетворять требованиям косоугольности ее формы, то есть степени отклонения от формы прямоугольника. Лицевая поверхность плитки должна иметь минимальную кривизну. Грани торцов плитки также должны удовлетворять допустимым значениям кривизны, приемлемый предел которой может быть не выше 1,5 мм.

Учитывая все эти параметры, специалист – плиточник должен определить размер межплиточного шва. Толщина шва должна быть как можно уже, что обеспечивает максимальную целостность поверхности, получаемую в результате облицовки керамической плиткой.

Если при определении толщины межплиточного шва не производить измерения плитки, в результате облицовочных работ будет создаваться поверхность низкого качества, так как затирка швов такой поверхности будет не прочной, что может стать причиной разрушения плитки.керамическая плитка 2

Чтобы правильно определить оптимальную толщину межплиточного шва, нужно проверить прямоугольность плиток при помощи угольника и таким образом с точностью узнать ширину, высоту и толщину плиток. По результатам полученных отклонений определяется размер шва между плитками, который должен равняться максимальному значению отклонения. Точная фиксация размера шва между плитками обеспечивается с помощью специальных крестиков.

Share.
Яндекс.Метрика