Для стабильной поставки воды с необходимыми значениями давления недостаточно просто купить насосную станцию. Оборудование надо еще настроить, запустить и грамотно эксплуатировать. Признайтесь, не все из нас знакомы с тонкостями настройки. А перспектива испортить приборы некорректными действиями не слишком прельщает, согласны?

Мы готовы поделиться с вами ценной информацией о том, как производится регулировка насосной станции. В нашей статье приведены приемы и правила устранения нарушений в работе, связанных с недостаточно высоким напором.

Вы узнаете о причинах падения давления и ознакомитесь с методами их устранения. Графические и фото приложения пояснят, как нужно правильно настраивать насосное оборудование.

Особенности устройства насосной станции

Готовая, укомплектованная производителем насосная станция представляет собой механизм для принудительной подачи воды. Схема работы ее до предела проста.

Насос качает воду в эластичную емкость, расположенную внутри гидроаккумулятора, именуемого также гидробаком. При заполнении водой она растягивается и давит на ту часть гидробака, которая заполнена воздухом или газом. Давление, достигая определенного уровня, становиться причиной выключения насоса.

Во время забора воды давление в системе падает, и в определенный момент, при достижении заданных владельцем значений, насос снова начинает работать. За выключение и включение устройства отвечает реле, контроль уровня давления осуществляется с помощью манометра.

Нарушения в работе бытовой насосной станции могут стать причиной поломок сантехнического оборудования

Подробнее с принципом работы, разновидностями и проверенными на практике схемами установки насосной станции ознакомит рекомендуемая нами статья.

Причины неполадок оборудования

Статистика неполадок в работе бытовых насосных станций говорит, что чаще всего проблемы возникают из-за нарушения целостности мембраны гидроаккумулятора, трубопровода, утечки воды или воздуха, а также из-за различных загрязнений в системе.

Необходимость во вмешательстве в ее работу может возникать вследствие многих причин:

  • Песок и различные вещества, растворенные в воде, способны вызывать коррозию, приводят к неполадкам и снижению производительности оборудования. Для предотвращения засорения устройства необходимо использовать фильтры, очищающие воду.
  • Снижение воздушного давления в станции становится причиной частого срабатывания насоса и его преждевременного износа. Рекомендуется время от времени проводить измерение давления воздуха и регулировать его, если необходимо.
  • Отсутствие герметичности стыков всасывающего трубопровода причина того, что двигатель работает без выключения, но жидкость перекачивать не может.
  • Неправильная регулировка напора насосной станции также может стать причиной неудобств и даже поломок в системе.

Чтобы продлить срок эксплуатации станции рекомендуется периодически проводить ревизию. Любые работы по регулировке нужно начинать с отключения от электросети и слива воды.

Следует периодически проверять расход энергии и максимальный напор. Повышение расхода энергии сигнализирует о трение в насосе. Если без обнаруженных в системе протечек упал напор, то оборудование изношено

Исправление погрешности в работе

Прежде чем приступать к более серьезному вмешательству в работу оборудования необходимо принять самые простые меры — прочистить фильтры, устранить протечки. Если они не дали результатов, тогда приступают к дальнейшим шагам, пытаясь выявить первопричину.

Следующее, что необходимо предпринять — настроить давление в баке гидроаккумулятора и отрегулировать реле давления.

 

Ниже приводятся самые распространенные нарушения в работе бытовой насосной станции, которые пользователь может попытаться решить самостоятельно. При более серьезных проблемах необходимо обращаться в сервисный центр.

Нарушение правил эксплуатации

Если станция беспрерывно работает, не выключаясь, вероятной причиной является неправильная регулировка реле — выставлено высокое давление выключения. А также случается, что двигатель работает, но станция воду не качает.

Причина может крыться в следующем:

  • При первом запуске насос не был заполнен водой. Необходимо исправить ситуацию, залив воду через специальную воронку.
  • Нарушена целостность трубопровода или образовалась воздушная пробка в трубе или во всасывающем клапане. Для обнаружения конкретной причины необходимо убедиться, что: приемный клапан и все соединения герметичны, по всей длине всасывающей трубы нет изгибов, сужений, гидравлических затворов. Все неисправности устраняют, при необходимости заменяют поврежденные участки.
  • Оборудование работает, не имея доступа к воде (на сухую). Необходимо проверить, почему его нет или выявить и устранить иные причины.
  • Засорен трубопровод — необходимо очистить систему от загрязнений.

Бывает, что станция очень часто срабатывает и выключается. Скорее всего это происходит из-за поврежденной мембраны (тогда необходимо заменить ее), или же в системе отсутствует требующееся для работы давление. В последнем случае необходимо измерять наличие воздуха, проверить бак на наличие трещин и повреждений.

Перед каждым запуском необходимо через специальную воронку залить воду в насосную станцию. Она не должна работать без воды. Если есть вероятность работы помпы без воды, следует приобретать насосы-автоматы, оборудованные контролером потока

С меньшей вероятностью, но может случиться, что открыт и заблокирован обратный клапан из-за попадания мусора или постороннего предмета. В такой ситуации придется разобрать трубопровод в районе возможного засорения и устранить проблему.

Неполадки в действии двигателя

Двигатель бытовой станции не работает и не издает шума, возможно, по следующим причинам:

  • Оборудование отключено от питания или отсутствует напряжение в сети. Необходимо проверить схему подключения.
  • Перегорел предохранитель. В таком случае нужно заменить элемент.
  • Если не удается провернуть крыльчатку вентилятора — значит, ее заклинило. Необходимо выяснить почему.
  • Повреждено реле. Его нужно попытаться отрегулировать или, если не удастся, заменить новым.

Неполадки в работе двигателя чаще всего вынуждают пользователя воспользоваться услугами сервисного центра.

Проблемы с напором воды в системе

Недостаточный напор воды в системе можно объяснить несколькими причинами:

  • Давление воды или воздуха в системе выставлено на недопустимо-низкое значение. Тогда необходимо настроить работу реле в соответствии с рекомендуемыми параметрами.
  • Трубопровод или рабочее колесо насоса заблокировано. Очистка элементов насосной станции от загрязнений, возможно, поможет решить проблему.
  • В трубопровод попадает воздух. Проверка элементов трубопровода и их соединений на герметичность сможет подтвердить или опровергнуть эту версию.

Плохая подача воды бывает также обусловлена тем, что происходит втягивание воздуха из-за неплотных соединений водопроводных труб или уровень воды упал настолько, что при ее заборе закачивается воздух в систему.

Плохой напор воды может создавать ощутимый дискомфорт при использовании водопроводной системы

Ревизия накопительного бака

Начиная работы по регулировке оборудования, отключают систему от сети, закрывают напорный вентиль со стороны забора воды. Откручивают кран и сливают воду, а остатки спускают через напорный рукав, отсоединив его от мембранного бака. Сначала проверяют воздушное давление в емкости гидроаккумулятора.

Роль гидроаккумулятора в работе системы

Мембранный бак насосной станции является, по сути, металлической емкостью с расположенной внутри резиновой грушей, которая предназначена для сбора воды.

В свободное пространство между резиновой грушей и стенками бака накачивается воздух. В некоторых моделях гидроаккумуляторов бак разделен пополам мембраной, которая размежевывает емкость на два отделения — для воды и воздуха.

Бак гидроаккумулятора поддерживает давление в системе и создает небольшой запас воды. Раз в месяц следует проводить проверку давления в гидропневматическом баке при отключенном насосе и слитой из подающей трубы воды

Чем больше воды поступает в устройство, тем больше она сжимает воздух, увеличивая его давление, которое стремится вытолкнуть воду из емкости. Это позволяет поддерживать стабильный напор воды даже во время бездействия насоса.

Гидроаккумулятор требует регулярного обслуживания, удаления из груши воздуха, который попадает в нее вместе с водой в виде маленьких пузырьков и постепенно накапливается там, уменьшая полезный объем.

Для этого сверху на больших баках предусмотрен специальный клапан. С маленькими емкостями приходится ухищряться, чтобы удалить воздух: обесточивать систему и несколько раз сливать и наполнять бак.

Подбор гидробака по объему производится с учетом наибольшего значения потребления воды для конкретного потребителя. Учитывается допустимое количество включений в час, указанное производителем, а также номинальные показатели давления включения, давления выключения и заданное пользователем давления в гидробаке

Контроль давления воздуха

Хоть производитель и проводит регулировку всех элементов насосной станции еще на этапе производства, перепроверять давление нужно даже в новом оборудовании, так как на момент продажи оно может несколько снизиться. Устройство, которое эксплуатируется, осматривают до двух раз за год.

Для измерений используют как можно более точный манометр, ведь даже небольшая погрешность в 0,5 бар может повлиять на работу оборудования. Если есть возможность воспользоваться автомобильным манометром, со шкалой, с наименьшей градуировкой — это обеспечит более достоверные результаты.

Показатель давления воздуха в мембранном баке должен соответствовать 0,9-кратному давлению включения насосной станции (выставляется с помощью реле). Для баков с различным объемом показатель может составлять от одного до двух бар. Регулировку осуществляют через ниппель, накачивая или стравливая лишний воздух.

Для нормальной работы станцию оснащают обязательными контрольно-регулирующими приборами:

Чем меньше воздуха закачано в систему, тем больше воды она способна аккумулировать. Напор воды будет сильным при наполненном баке, и все более ослабляться при заборе воды.

Если такие перепады являются комфортными для потребителя, то можно оставить давление на наименьшем допустимом уровне, но не меньше 1 бар. Меньшее значение может привести к трению наполненной водой груши об стенки бака и ее повреждению.

Чтобы установить в системе водоснабжения сильный напор воды, необходимо зафиксировать давление воздуха в пределах около 1,5 бар. Так, разница напора при наполненном и пустом баке будет менее ощутимой, обеспечивая ровный и сильный поток воды.

Использование реле для регулировки давления

За автоматизацию системы отвечает реле давления — прибор, который управляет насосной станцией, выполняя функцию включения и отключения устройства. Оно также предохраняет систему от создания излишнего давления.

Реле давления управляет циклами включение/выключение при достижении заданного пользователем значения рабочего давления. Работоспособность реле давления контролируется с помощью манометра

1 Принцип работы датчика давления

Главный элемент реле — группа контактов, которая закреплена на металлическом основании и отвечает за включение и отключение устройства.

Рядом находится две пружины разных размеров для регулировки давления внутри системы. Снизу к металлическому основанию крепится крышка мембраны, под которой размещена сама мембрана и поршень из металла. Сверху все закрыто пластиковым колпаком.

Продукция разных производителей и принцип ее действия практически идентичны, отличаться могут лишь в незначительных деталях

В процессе работы действующего устройства можно выделить несколько этапов:

  1. При включении крана, вода некоторое время поступает к сантехнической точке из наполненного бака. При этом давление, присутствующее в системе, постепенно начинает падать, и мембрана перестает давить на поршень. Происходит замыкание контактов, насос включается.
  2. Насос работает, качая воду к потребителю, а когда все краны выключены, наполняет бак с водой.
  3. При постепенном наполнении бака гидроаккумулятора происходит усиление давления, и оно начинает действовать на мембрану, а та давит на поршень. В результате, происходит размыкание контактов, и работа насоса останавливается.

От того, как настроено реле, зависит частота включения станции, напор воды и даже время службы оборудования. При неправильно выставленных параметрах насос не будет срабатывать вовсе или будет работать непрерывно.

Поршень реле давления и чувствительная металлическая пластина, реагирующая на созданный мембраной гидробака напор, скрыты под корпусом — доступ к ним полностью закрыт

2.Регулировка и расчет необходимого давления

Новое устройство уже имеет заводские настройки реле, но, все же, лучше дополнительно их проверить. Приступая к настройке, необходимо выяснить рекомендованные производителем значения для установки допустимого порога давления (для смыкания и размыкания контактов).

В случае поломки насосной станции, по причине неправильной регулировки, производитель имеет полное право отказаться от своих гарантийных обязательств.

Расчет допустимого давления, при включении-выключении устройства, производитель проводит с учетом предполагаемых особенностей эксплуатации. Они учитываются в разработке рабочих параметров для разных моделей насосных станций.

Значение включения равно сумме:

  • Необходимого давления в наиболее высокой точке водопроводной системы, где производится отбор воды;
  • Разницы, между высотой самой верхней точки отбора воды и насосом;
  • Потери в трубопроводе водного давления.

Показатель выключения рассчитывается следующим образом: к давлению выключения плюсуют один и отнимают полтора бар. При этом нельзя допускать, чтобы давление выключения превышало максимально допустимое давление, которое возникает на участке выхода трубопровода из насоса.

Нередкой ошибкой, влияющей на работу насосной станции, является не учет всей суммы горизонтальных и вертикальных участков, а также гидравлических потерь при транспортировке воды к точкам водоразбора

3: Настройка рекомендуемых параметров

Прежде чем изменять настройки, необходимо зафиксировать прежние показатели с помощью манометра. Включив насос, записывают значения давления в момент выключения и включения. Это поможет определить, в какую сторону проводить регулировку — в сторону уменьшения или увеличения.

Необходимо помнить, что любое изменение установленного порога давления в реле требует также соответствующих изменений и в воздушном отделении гидроаккумулятора

Дальнейшие действия имеют следующую очередность:

  1. Отключают станцию от питания, спускают воду и открывают крышку реле гаечным ключом.
  2. Давление включения насоса регулируют путем вращения гайки, которая держит большую пружину (Р). Закручивая ее по направлению хода часовой стрелки, добиваются сжатия пружины и установки необходимого давления включения. В различных моделях устройства допустимые показатели могут колебаться от 1,1 до 2,2 бар.
  3. Вращением маленькой гайки (∆Р) по направлению движения часовой стрелки можно увеличить разрыв между значением давления отключения и включения устройства, который обычно равен 1 бар. Таким образом давление выключение удается зафиксировать на значениях в диапазоне от 2,2 бар до 3,3 бар.

Важным нюансом является то, что малая пружина не регулирует порог отключения, как некоторые ошибочно понимают.

Она задает именно дельту между значениями включения станции, и ее отключением. То есть, полностью ослабленная пружина не создаст разности — дельта будет равна нулю и значения включения и выключения будут одинаковыми. Но чем больше ее затягивать, тем большей будет разница между ними.

Малая пружина реле давления отличается большей чувствительностью, и сжимать ее нужно крайне осторожно

Проверяют правильность выставленных показателей с помощью манометра. Если не удалось достигнуть требуемых значений с первой попытки, регулировку продолжают.

4. Выбор нестандартных значений давления

Можно установить иной уровень давления в приборе, отличный от рекомендаций производителя, подстроив оборудование под индивидуальные запросы пользователя. Увеличивая диапазон при включении-отключении, добиваются более редких срабатываний станции.

Это делает службу устройства продолжительней, но придает напору воды неравномерный характер. Уменьшая разницу, добиваются стабильного напора, но так насос будет срабатывать чаще.

Share.
Яндекс.Метрика