Оконные блоки состоят из коробки, открывающихся и неоткрывающихся створок (фрамуг), подоконной доски и слива. Балконная дверь состоит из коробки и застекленной створки (рис. 1).

В жилых помещениях отношение площади окна к площади пола принято от 1:5 до 1:8. При этом учитывают не всю площадь оконного блока, а только застекленную часть створок (рис. 2).

В климатических условиях умеренного пояса теплоизоляцию жилых помещений обеспечивает двойное остекление. Окна летних помещений имеют одинарное остекление. В районах с суровым климатом используют окна с трехслойным остеклением.

Для проветривания помещений устраивают форточки или узкие створки на высоту окна.

Размеры оконных и дверных блоков обозначают в мм. Первое число обозначает высоту, второе— ширину. Размеры указывают и в дм (1 дм = 100 мм). Оконные блоки и балконные двери по конструкции подразделяют на две группы-серии: серия Р — с широкой коробкой и с двойными раздельно стоящими оконными створками (переплетами). Серия С — с узкой коробкой с двойными спаренными оконными створками. Обозначения серии дополняют буквой О для оконных блоков, буквой Б — для балконных дверей, например оконные блоки ОС, блоки балконных дверей БС. После буквенных обозначений указывают размеры оконных блоков и балконных дверей — высота и ширина их проемов, например ОС 15.12 или БС 22.14. Дополнительные обозначения изделий:

А — оконные блоки без верхних или нижних фрамуг;

Г — оконные блоки с верхними и нижними фрамугами;

Е — оконные блоки с нижней фрамугой;

Н — оконные блоки с тремя створками и нижней фрамугой.

Рис. 1. Габаритные схемы стандартных оконных блоков (а) и блоков балконных дверей (б).
Рис. 2. Блок оконного проема (вид спереди и разрез): 1 — ширина окна; 2 — ширина оконного переплета; 3 — ширина освещаемости; 4 — высота освещаемости окна; 5 — высота оконного переплета; 6 — высота окна по ГОСТ.
Рис. 3. Детали оконного блока с наплавом: а — вертикальный разрез; б — горизонтальный разрез

По конструкции створок, стороне и способу их открывания различают окна с наплавом и без наплава. Створки с наплавом открываются в сторону помещения (рис. 3), а без наплава — в противоположные стороны (рис. 4). Окна с наплавом герметичнее, чем без наплава, у которых из-за неплотности притвора створок возможны циркуляция воздуха и охлаждение помещения. Оконные блоки, имеющие две застекленные створки, скрепленные винтами, называют спаренными (рис. 5). Оконные блоки большой высоты вверху усиливают средником, что уменьшает высоту створок и обеспечивает плотное их соединение с коробкой. Для герметизации притвора створок глубина паза должна быть не менее 10 см. Для отвода осадков нижний элемент створки и отлив с капельником выполняют из цельной древесины. Отлив с капельником, изготовленный из отдельного бруска, прикрепляют к нижнему элементу оконной створки (рис. 6).

В паз в нижней части коробки прибивают полосу из оцинкованной жести, обеспечивающую отвод воды.

Конструктивные особенности окон и балконных дверей предусматривают и другие технологические требования:

уплотнение створок пенополиуретановыми прокладками;

установку оконных блоков и балконных дверей с учетом климатического района.

Рис. 4. Детали оконного блока без наплава (вертикальный разрез).
Рис. 5. Детали оконного блока со спаренными створками: а — вертикальный разрез; б — горизонтальный разрез.
Рис. 6. Водоотлив переплета и его крепление: а — нижний элемент (брусок) оконной створки; б — стан с капельником; в — нижняя часть створки со стоком и капельником; 1 — выступ (гребень); 2 — паз; 3 — отлив.

 

Share.
Яндекс.Метрика