В 30-х годах 20-го века с «легкой руки» компании Zehnder дома и квартиры всем мире стали оснащаться традиционными стальными трубчатыми радиаторами. И их можно видеть и по сей день под окнами и огромных многоэтажек, и в небольших частных домах. Приборы надежны, не требуют особого ухода, долговечны, не зависят от климатических условий и иных факторов.

Прогресс не стоит на месте. И знаменитые радиаторы Zehnder так же совершенствуются и видоизменяются. Они теперь служат не только тривиальными приборами для обогрева помещения, но и становятся важным элементом общего дизайна и интерьера.

По назначению радиаторы Zehnder можно разделить на несколько основных типов:

  • встраиваемые в открытые отопительные системы;
  • предназначенные для присоединения к трубам с горячей водой;
  • электрические. В данных радиаторах можно задавать нужную температуру. При отключении внешнего теплоносителя они так же перестают отдавать тепло и т. д. Возможно наличие встроенного тепловентилятора или воздушного фильтра.

Разработчик предлагает не только стандартные варианты, знакомые всем, но и предлагает радиаторы большой или маленькой высоты, узкие, угловые, радиусные и прочие. А количество оттенков по каталогам RAL превышает 700. Для помещений с узкими простенками предлагаются приборы, максимально вытянутые с небольшой глубиной. Если же есть желание придать комнате особый шарм, то можно обратить внимание на вариант в виде особого рода перегородки, в том числе поворотной. Ее можно размещать так, как удобно хозяевам.

Наиболее популярные виды радиаторов Zehnder

Радиатор zehnder charleston

Charleston Zehnder.   Отличительная особенность – классический дизайн. Подключение к сети отопления – боковое. Диаметр труб – 25 мм. В секцию включается от 2 до 6 колонок. Количество секций всегда четное – от 2 до 30. Общая длина батареи может достигать 3000 мм. Высота радиатора варьируется в пределах от 190 до 3000 мм. Глубина секции – в пределах от 62 до 210 мм. Возможно нижнее подключение и наличие встроенного вентилятора (для варианта Charleston Zehnder Completto);

Charleston Pro. Наиболее оптимальный вариант для обустройства систем отопления в России. Все поверхности труб изнутри имеют антикоррозийную обработку. Выпускаются двух и трехтрубные модели. Глубина находится в пределах от 62 до 100 мм;

Дизайн-радиаторы. В данной группе нужно выделить некоторые разновидности:

Радиаторы Zehnder Excelsior предназначены для больших помещений. Можно разместить вдоль стены, можно использовать в качестве стилизованной перегородки. Покупателям предлагаются модели имитирующие перила, угловые, закругленные, скошенные и т. д.

Трубы имеют овальную форму, расстояние между ними может меняться в диапазоне от 3 до 6 см. Исполнение возможно в один или два ряда. Подключение предлагается сбоку или снизу. В последнем случае добавляется термостат. Возможно по индивидуальному заказу изготовление специальных «ног» для надежной установки;

Панельные радиаторы Zehnder Runtal Arteplano. На рынок данная разновидность предложена в 2009 году, но уже успела стать популярной у потребителей. Любителям вертикального размещения батарей предлагается три модификации. Если предпочтение отдается горизонтальному размещению, то можно выбирать уже из четырех модификаций. Последние могут быть смонтированы и на полу. В высоту модели достигают от 613 до 2413 мм. Ширина находится в пределах от 157 до 1193 мм при минимальной толщине. Из всех предлагаемых Zehnder моделей эта имеет максимальную теплоотдачу.

Цветовая гамма достаточно разнообразна – не менее 60 цветов. Предлагается и, ставший уже традиционным, металлик. Все поверхности абсолютно гладкие, ровные, без зазубрин и потеков краски. Модели можно размещать вдоль стен, подбирая цвета в тон обоев, а можно делать центральным акцентом всего интерьера, выбрав необычный дизайн и цвет.

На цену любого из вариантов влияют такие факторы, как: размеры, наличие дополнительных аксессуаров в виде крепежа или тепловентилятора. Компания не отказывается и от изготовления индивидуальных вариантов. Но и цена в это случае будет соответствующая.

На что обратить внимание перед покупкой

Дизайн радиатор Zehnder Runtal Arteplano
  • Испытательное и рабочее давление. Они должны полностью совпадать с аналогичными показателями всей отопительной системы. Если приобрести небольшую батарею с низким разрешенным давление, то постоянно будет существовать риск порыва труб. Затопление в такой ситуации неминуемо. Для частного дома оптимальное давление – 10бар.
  • Тепловая мощность. Самая большая батарея будет бесполезна, если дом соответствующим образом не утеплен. Рассчитать необходимое количество секций можно, разделив требуемую для данного помещения тепловую мощность на удельный показатель, даваемый каждой отдельной секцией батареи. В случае пластинчатой батареи делить нужно на площадь отдельной пластины.
  • Вид и качество теплоносителя. Если вода в отопительной системе с большим количеством посторонних примесей, то лучше обратить внимание на варианты с антикоррозийной обработкой.
  • Тип отопительной системы. Для многоэтажных домов с общей системой отопления более характерно наличие однотрубного отопления. В этом случае незаменимы радиаторы с боковым подключением. Для коттеджей и индивидуальных домов можно выбрать варианты с нижним подключением. При данном способе можно обойтись без наличия магистральных и подводящих труб на стенах.

Если не уверены в своих расчетах, то в магазин лучше взять план каждой комнаты, на котором отмечены простенки и высота подоконников. Опытные продавцы или монтажники всегда помогут выбрать тот радиатор, который не даст замерзнуть зимой и не разорит на счетах за отопление,

Share.
Яндекс.Метрика