Если вас интересует ответ на вопрос, можно ли строить дом зимой, то можете не сомневаться, можно. Однако процесс возведения дома в зимний период несколько отличается от строительства в более тёплые сезоны. Конечно, монтаж сооружений зимой имеет свои плюсы и минусы, о которых вы узнаете из нашей статьи. Если вы всё же решитесь строить дом зимой, то вам пригодятся наши рекомендации относительно возведения каждой конструктивной части сооружения.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЗИМНЕГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Процесс возведения дома в зимний период несколько отличается от строительства в более тёплые сезоны

Строительство дома зимой имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых стоит упомянуть такие:

  • Ценовая доступность. Поскольку строительство домов в зимний период ведётся довольно редко, цены на строительные материалы падают. То же самое касается и строительных фирм. Они снижают цены по причине уменьшения количества заказов. Помимо этого, строительные бригады будут выполнять работу более качественно, не спеша перейти на другой объект. Кстати, если вы будете заказывать проект дома зимой, то проектировщики тоже страдают отсутствием работы в этот период, поэтому уделят вашему проекту максимум внимания и сделают его особо тщательно по приемлемой цене.
  • Хранить материалы проще. Большинство строительных материалов в зимний период можно хранить прямо под открытым небом, достаточно лишь накрыть их сверху рубероидом или полиэтиленовой плёнкой, чтобы защитить от снега. Тогда как в тёплое время года материалы нужно складировать на деревянных подкладках под навесами, чтобы защитить от дождей и насыщения влагой из почвы.
  • Чистота и аккуратность. Зимой вам всё равно придётся очищать строительную площадку от снега. Заодно с ним вы будете убирать и мусор. Помимо этого, от двигающегося по территории участка строительного транспорта на мёрзлой земле не будут оставаться глубокие рытвины и месиво грязи. Таким образом, красивый ландшафт вашего участка не будет испорчен. Также по мёрзлой земле транспорту будет легче подъезжать к труднодоступным местам.
  • Польза для древесины. Если в ходе строительства вы будете использовать деревянные конструкции, то зимой они надёжно будут защищены от грибка, плесени и насекомых, поскольку при минусовых температурах они не распространяются.
  • Поскольку зимой из древесины влага уходит быстрее, значит, усадка стен из холодных брёвен или бруса будет минимальной и равномерной. Благодаря этому не нужно будет долго ждать, прежде чем приступить к следующему этапу строительства.
  • Если строительство домов ведётся из древесины, заготовленной зимой, то сооружение получается более качественное. Всё дело в том, что в холода по дереву не движутся соки, поэтому древесина более сухая. Изделия из такого материала меньше подвержены деформации и растрескиванию.
  • Строительство домов зимой выгодно ещё и тем, что в этот сезон практически никого из соседей нет, поэтому не будут возникать конфликты по причине того, что шум от строительной техники мешает отдыху соседей.
  • Ещё одно преимущество строительства в зимний сезон состоит в том, что сразу после возведения коробки можно приступать к отделочным работам и вселяться в дом. Тогда как при монтаже дома летом рекомендуется отделку проводить после усадки дома, то есть вам нужно будет выждать несколько месяцев перед тем, как заселяться в дом.

Однако монтаж дома зимой имеет несколько существенных недостатков:

  • Для строительной бригады придётся подготовить обогреваемую бытовку. А это влечёт за собой дополнительные расходы на отопление.
  • Непродолжительный рабочий день. По причине сокращения светового дня, а также в сильные морозы строители вынуждены работать не полный рабочий день.
  • В морозные дни работы с древесиной придётся приостановить по причине её растрескивания во время распиливания. По этой же причине заливку бетона выполнить проблематично.
  • ТОНКОСТИ РАБОТЫ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД
Чтобы исключить возможный простой в работе в зимний период, необходимо чётко понимать, в каких процессах будет участвовать вода, чтобы предотвратить её возможное замерзание

Чтобы исключить возможный простой в работе в зимний период, необходимо чётко понимать, в каких процессах будет участвовать вода, чтобы предотвратить её возможное замерзание:

  1. Так, вода нужна будет для заливки ленточного фундамента. Поскольку в заводском бетоне есть специальные противоморозные добавки и компоненты, его можно смело использовать при температуре окружающего воздуха не ниже -20°С. Если в вашем регионе зимы особенно лютые, то фундамент лучше сделать без использования бетона. Идеально подойдут столбчатые основания из готовых бетонных блоков или свайно-винтовой фундамент.
  2. Для выполнения кладки стен из штучных каменных материалов (кирпича, пеноблока и газоблока) требуется раствор, который содержит воду. Именно поэтому в раствор тоже нужно добавлять специальные противоморозные добавки. Если вы не хотите рисковать, то зимой лучше возводить дом, построенный из древесины. Этот материал прекрасно переносит холода.
  3. Стены, выполненные из кирпича или других материалов, которые укладываются на раствор, легко могут перезимовать, если вы успеете выполнить их до начала холодов. А в зимний период вы смело можете возводить крышу, поскольку в этом процессе используются только древесные материалы, которые намного проще и выгоднее монтировать зимой.

При выполнении строительства зимой не стоит проводить некоторые виды работ:

  • Земляные работы вести не только трудно и затратно, но и нецелесообразно по причине того, что после оттаивания мёрзлый грунт может дать неравномерную усадку. В итоге сооружение на таком основании может деформироваться и пойти трещинами.
  • Некоторые виды внутренних отделочных работ, связанные с мокрыми процессами могут проводиться только при плюсовых температурах, что довольно сложно обеспечить в только что построенном здании. Поэтому коробку можно возводить зимой, а отделочные работы лучше отложить до тёплого времени года. То же самое касается отделки фасадов штукатурными смесями. Даже при использовании специальных составов качество работ будет не на высоте.

ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ ЗИМОЙ

Если по какой-то причине вы не успели выполнить эти работы до наступления холодов, то можно попытаться проделать их зимой

Если по какой-то причине вы не успели выполнить эти работы до наступления холодов, то можно попытаться проделать их зимой. Желательно, чтобы почва была подготовлена к этому ещё в тёплое время года.

Внимание: главной причиной смерзания почвы является её насыщенность влагой, поэтому если ещё летом позаботиться об осушении участка, зимой земляные работы выполнять легче. Для этого вода с территории строительства отводится путём обустройства системы траншей по периметру участка.

Если времени не рытьё осушительных траншей нет, то стоит попробовать сделать следующее:

  1. Чтобы грунт зимой был более мягкий и сыпучий, его насыщают растворами солей. Они смешиваются с природной водой и повышают её теплоёмкость, снижая теплопроводность. Засоление почвы лучше делать осенью в период дождей. Для этого соль рассыпается по поверхности участка, затем почва обрабатывается культиватором.
  2. Также с целью защиты грунта от промерзания можно создать теплоизоляционный слой на поверхности земли. Для этого применяют минвату, опилки, специальные одеяла, пенополиуретан. Чтобы теплоизоляционный материал не потерял свои свойства, его нужно защитить от осадков.
  3. Проще всего для защиты от промерзания вспахать участок на глубину 0,5 м и выполнить боронование верхнего слоя земли. Благодаря вспашке нарушится капиллярный подсос в грунте, который способствует насыщению влагой нижних слоёв. А боронование насыщает почву воздухом, повышая её теплоизоляционные качества. Эти работы лучше проводить после сезона дождей.

Важно: при работе в промерзлом грунте применяются довольно дорогостоящие методы оттаивания: поверхностный нагрев с последующей послойной разработкой или прогрев массива породы с использованием полых свай.

РАБОТЫ С БЕТОНОМ ЗИМОЙ

При заливке бетонного основания зимой очень важно сохранить температуру жидкого бетона после выполнения процедуры заливки

 

Share.
Яндекс.Метрика