В процессе строительства дома у многих владельцев возникает вопрос, когда производится монтаж окон. Важно знать, что конструкции из натурального дерева устанавливают после завершения внутренних отделочных работ таких, как стяжка потолков и заштукатуривание.

Перед началом монтажа здание должно немного просохнуть, поскольку повышенная влажность воздуха может привести к разбуханию натурального материала и его растрескиванию, а также повреждению лакокрасочного покрытия.

Сократить влажность воздуха, можно используя для отделки стен вместо заштукатуривания гипоскартон. В таком случае монтаж оконной конструкции можно осуществлять после выполнения стяжки на стенах и перед отделкой гипоскартоном.

Если же для своего дома вы отдаете предпочтение пластиковым окнам, их установку можно производить как после, так и до выполнения отделки, поскольку ПВХ-конструкция не восприимчива к влаге. Однако важно помнить, что если отделка стен производится гипсокартонном, окна должны быть установлены перед его использованием, поскольку материал не является водоустойчивым.

Выполнение работ в зимний период: основные тонкости

Основные строительные процессы: закладка фундамента, возведение стен, организация кровли приходятся на теплый период года. Осенью и зимой наступает пора внутренних отделочных работ. После монтажа металлопластиковых окон в доме необходимо запустить отопительную систему. Зимой для отделки стен рекомендуется использовать листы гипсокартона. Выбор этого материала не слишком влияет на уровень влажности в помещении, но значительно ускорит проведение ремонтных работ.

Если хозяева планируют устанавливать окна из натурального дерева, для выполнения отделочных работ используют сухую штукатурку, чтобы избежать разбухания рам.

Залог успеха: правильный микроклимат в ремонтируемом помещении

Скорость и качество выполнения работ во многом зависят от влажности и температуры. В домах, где установлены пластиковые окна, необходимо усовершенствовать систему естественной вентиляции. Для этого окна оставляют приоткрытыми, а в вентиляционных каналах монтируют вентиляторы.

Также необходимо контролировать температуру. До полного просыхания стяжки и штукатурки, значение на термометре не должно падать ниже +5оС. Как альтернативу традиционной бетонной стяжке можно частично использовать сборную сухую. Такой выбор позволит ускорить выполнение отделочных работ за счет уменьшения количества строительной влаги.

Проводим отделочные работы летом

Внутренняя отделка помещения – важный и трудоемкий процесс. До начала ремонта желательно завершить установку пластиковых окон. Особенно, если работа запланирована на весенний период.

Установка окон включает несколько этапов. По завершению монтажа, производится ремонт и выравнивание откосов. Затем приступают к обработке стен цементным раствором.

Монтаж окон из дерева следует отложить до окончания внутренних работ.

Важно помнить, что сквозняк провоцирует отклеивание обоев и вызывает «вздутие» краски. Защитить помещение от проникновения воздуха можно с помощью пленки. Достаточно зафиксировать ее на оконном проеме.

Откосы должны просохнуть после выполнения отделочных работ. Поэтому на начальном этапе, раствор следует наносить только на стены. Деревянные окна монтируют в последнюю очередь.

На завершающем этапе следует оштукатурить оконные откосы. Мастера также используют альтернативный метод облицовки – их отделку гипсокартоном.

Правила отделки фасадов

На стенах, которые ничем не утеплены, можно выполнять заштукатуривание фасада как до, так и после установки окон. Однако рекомендуется все же выполнять работы после того, как будет произведен монтаж окон. Это позволит быстрее и эффективнее выполнять все последующие отделочные работы. После монтажа окон сразу может производиться обустройство откосов и наружных отливов. Эти работы позволяют избежать в дальнейшем переделки фасада. Если штукатурка была нанесена до монтажа окон, то последующее заштукатуривание фасада будет сильно отличаться.

Если в планах организация двухслойных стен, то первоначально выполняют
установку окон, а потом укладывают утеплитель и штукатурят фасад. Кроме того, такая очередность монтажа позволяет качественнее выполнять работы по отделке
наружных откосов.

Для того чтобы после утепления фасада можно было нанести штукатурку, плиты
накладывают на 2-3 см на оконный проем. Нельзя допускать, чтобы в углах
окон образовывались стыки из плит утеплителя. Поэтому плиты обрезают, придавая им  форму буквы «Г». А затем крепят вырезом в угол окна.

На период проведения заштукатуривания фасадов, специалисты закрывают окна пленкой, которую фиксируют клейкой лентой. По завершению работ ее удаляют. Не рекомендуют закреплять пленку молярной лентой, поскольку после ее удаления на окне остаются следы.

Правила установки конструкции

При заказе окон необходимо пригласить специалиста компании, который четко произведет замеры габаритов будущей конструкции.

Установку изделия производят при температуре воздуха на улице не ниже -5оС. Более низкие показатели могут привести к появлению микротрещин и сколов на пластиковых элементах окна. Кроме того, отрицательные температурные показатели приводят к ухудшению адгезии монтажной пены со стеной.

Фиксация оконной конструкции к стене

Окно монтируют в проем с помощью специальных брусков, выравнивая в вертикальном и горизонтальном направлении. К стене его фиксируют одним из двух методов — рамными дюбелями и анкерами из стали.

В случае использования анкера, один его конец закрепляют на окне, а второй на стене. Такие крепежи могут использоваться для фиксации оконных блоков из различных материалов.

Рамный дюбель не является столь универсальным решением, поскольку вынуждает вносить изменения в конструкцию. Для фиксации рамы с его помощью, в профиле окна и стене высверливается отверстие. В образовавшийся канал устанавливают дюбель и закручивают. Все работы выполняются монтажниками аккуратно, поскольку слишком сильное закручивание дюбеля может привести к деформации окна.

По завершению монтажа оконной конструкции, стыки по ее периметру запенивают, а материал снаружи защищают пароизоляционной лентой либо жидким специальным герметиком. Он позволяет предупредить влияние на пену негативных внешних факторов.

Размещение окна в стене

Требуется правильно расположить конструкцию в наружной стене, поскольку это предупредит появление «мостиков холода».

При установке конструкции в однослойной стене, ее размещают ближе к средине, что позволяет снизить теплопотери. В двухслойных стенах оконный блок монтируют заподлицо с внешней частью кладки. При этом важно чтобы утеплитель заходил на профиль на расстояние около 3 см, перекрывая стык между стеной и рамой.

В случае возведения дома с трехслойными стенами, оконную конструкцию монтируют в утеплительный слой, в непосредственной близости от кладки несущей части стены. Образовавшийся зазор заполняют специальной лентой, предупреждающей отрицательные воздействия на конструкцию влаги и температурных перепадов.

Share.
Яндекс.Метрика