Монтаж панелей ПВХ на стену или потолок — простая задача, с которой самостоятельно справится даже новичок. Главное — заранее рассчитать их количество, подготовить инструменты, необходимые для крепления пластиковых панелей, и чётко следовать пошаговой инструкции.

Какие материалы и инструменты понадобятся?

Установка пластиковых панелей начинается задолго до строительных работ. Первым делом нужно закупить все материалы:

  • Непосредственно сами панели ПВХ. Чтобы все элементы совпадали между собой по цвету, выбирайте упаковки из одной партии. Пластиковые панели бывают в форме ламелей (25-30 см шириной, 2,5-3 м длиной), плит или листов, а также имитирующие вагонку (шириной около 10 сантиметров).
Цвета, рисунки и форма подбираются под интерьер. Также они отличаются количеством рёбер жёсткости — в качестве пластиковых панелей на потолок подойдут модели с минимальным запасом прочности и небольшой толщиной. Для облицовки стен требуется более жёсткий пластик.   

 

  • Доборные элементы. Такие отделочные материалы, как внутренние и внешние уголки, заглушки, потолочные плинтуса и стыковочные профили позволяют установить пластиковые панели более аккуратно и добиться максимально опрятного результата.
  • Бруски. Если выбран каркасный способ крепления, понадобятся деревянные бруски небольшого сечения (20-30 мм) или металлический профиль.
  • Монтажные планки + кляммеры или клипсы. Современный вариант установки панелей ПВХ дороже привычного на брус или клей, но практичнее. Собрать конструкцию, имея полный фабричный комплект для монтажа — дело нескольких часов работы.

Важно! 3 и 4 пункт необязательны, зависят от способа крепления пластиковой отделки.

Для монтажа пластиковых панелей также необходимы инструменты:
  • Отвес или строительный уровень. Лазерный, которым пользуются профессионалы, удобнее и точнее пузырькового.
  • Ножовка по металлу, дереву или острый канцелярский нож. В зависимости от того, чем удобнее резать панели ПВХ.
  • Ножницы. Удобны для подрезки уголков, заглушек.
  • Рулетка и линейка.
  • Карандаш или маркер.
  • Стремянка (при необходимости).
В зависимости от выбранной технологии, по которой планируется крепить пластиковые панели, пригодятся:
  • Лобзик или пила.
  • Перфоратор (ударная дрель), молоток и дюбели.
  • Крепёж (кляммеры, саморезы с шуруповертом, скобы + степлер) при сборке панелей на обрешётку.
  • Пистолет для нанесения герметика или клея, сам силиконовый герметик или жидкие гвозди, если пластиковые панели монтируются клеевым способом.

Подготовка основания

Тщательно подготовленная поверхность — залог качественного результата, долгосрочной службы отделки стен или потолка. Некоторые считают, что если ламели устанавливаются на каркас, снимать старую отделку и как-то готовить стены не надо. Но это не так! Тем более, если панели ПВХ будут располагаться в ванной или на кухне.

Важно! Каким бы методом вы ни собирались фиксировать панели, не пропускайте подготовительный этап.

  1. Демонтаж старого покрытия. Любые обои, отслаивающуюся краску требуется удалить.
  2. Очистка. Бетон, плитку или крепкую краску тщательно очистить от грязи, пыли.
  3. Грунтовка. Чтобы защитить поверхности от плесени, наносите фунгицидный грунт по всему периметру валиком или кистью.

Совет! Если выбран клеевой метод установки на окрашенную стену, для лучшей адгезии силикона к стене сделайте небольшие насечки по всей плоскости.

Способы монтажа

Монтаж пластиковых панелей все производят по-разному. Варианты можно разделить на 3 основные группы:

Каркас

Крепление на стальную или деревянную обрешётку имеет ряд преимуществ:

  • не требует идеально ровного основания,
  • позволяет выстроить ровные углы (важно для установки мебели или сантехники),
  • оставляет свободное пространство для коммуникаций.

Из минусов — уменьшение площади комнаты (критично в маленьких ванных или санузлах), возможность появления плесени из-за плохой циркуляции воздуха, дополнительные расходы времени и средств на сборку каркаса. Сами пластиковые панели крепятся к обрешётке с помощью саморезов, скоб или кляммеров.

 

Клей

При помощи жидких гвоздей или герметика панели ПВХ приклеиваются к любому основанию — будь то штукатурка, краска или кафель. Но чтобы результат получился удачным, стены должны быть максимально ровными — иначе отделка просто обогнёт неровности и еще больше подчеркнёт их.

Специалисты не рекомендуют данный способ, ссылаясь на его ненадёжность, однако все, кто попробовал метод на личном опыте, готовы поспорить — ламели приклеиваются буквально намертво и держатся отлично даже без проделывания отверстий.

 

Монтажная планка

Порядок действий похож на сборку каркаса, только проще:

  1. 2-4 специальных планки закрепляются перпендикулярно стене (по горизонтали);
  2. в пазы вставляются скобы, к которым крепится первая панель;
  3. далее остается подрезать панели ПВХ до нужного размера и подставлять их друг к другу, время от времени закрепляя скобами.

 

Как крепить панели на стены?

Чтобы провести крепёжные работы своими руками, требуется чётко соблюдать порядок действий, описанный в инструкции.

Важно! Прежде, чем устанавливать панели, дайте им время адаптироваться к температуре и влажности помещения, которое планируется отделывать. Для этого материал оставляют на 12-48 часов в комнате — чем больше разнится температура хранения и эксплуатации, тем больше времени потребуется.

Пошаговая инструкция

После тщательной подготовки стен и полной комплектации материалов и инструментов, начинаем непосредственно монтажные работы. Сначала разбёрем клеевой метод отделки панелями ПВХ,  пожалуй, самый быстрый способ монтажа.

Совет! Пластик хорошо клеится жидкими гвоздями, но для мокрой зоны (например, ванной) лучше взять прозрачный герметик.

  • Разметка. Возьмите уровень (желательно лазерный), карандаш и линейку. Отметьте ровную горизонтальную или вертикальную линию, к которой в будущем будет прикладываться кромка.
  • Начальная точка. Измерьте высоту от пола до потолка, отрежьте уголки нужной длины и нанесите клей. Плотно прижав, установите по обе стороны первой стены, дайте схватиться. Чтобы скрыть края возле оконных и дверных проёмов, вместо уголков используйте п-образные заглушки.
  • Отделка. Перенесите размер стены на первую панель ПВХ, отрежьте. Нанесите несколько точек клея, вставьте на место, выставьте по нарисованной линии или уровню. Остальные ламели крепятся таким же образом — время от времени проверяйте уровень и выравнивайте панель ПВХ.

Важно! Если первый элемент не опирается на пол, а начинается с середины стены — дайте ему хорошо просохнуть, прежде чем устанавливать остальные. Спешка может привести к серьёзным ошибкам и нарушению геометрии.

Верх и низ конструкции закрывают стартовыми профилями для панелей ПВХ или специальными плинтусами.

Совет! Если на планках есть защитная плёнка, не снимайте её до окончания отделочных работ: она сохранит поверхность в целости и сохранности, поможет избежать царапин, а также упростит дальнейший уход.

Особенности монтажа на потолок

Для перпендикулярного крепления выбирайте каркасный способ. Внутри короба будут скрываться коммуникации для освещения и вентиляции, что позволит добиться максимального чистового эффекта снаружи.

Пошаговая инструкция

Весомых отличий между отделкой стен и потолка практически нет:

  1. Разметка. По контуру комнаты разметьте чёткую линию на одном уровне. Используйте точный прибор, а не отмеряйте равное расстояние от потолка — последний может быть кривым.
  2. Сборка каркаса. Начните с установки контурных планок (лучше выбрать металлический профиль для ГКЛ — к нему удобно присоединяется пузырьковый уровень на магните), затем вставьте поперечины, закрепляя их по бокам к направляющим и потолку.
  3. Монтаж ПВХ. Начиная от одного угла, двигаясь поперёк направляющих, крепите панели к профилю при помощи саморезов. Края можно закрывать заглушками сразу или ставить плинтус после окончания работ на потолке.

 

Хоть уровень сложности работы с ПВХ минимален, все манипуляции также требуют сноровки и “набитой руки”. Всегда берите материал с запасом, чтобы иметь свободную ламель на замену повреждённой.

Share.
Яндекс.Метрика