Даже самая капитальная печь со временем может потрескаться. Если игнорировать необходимость в ремонте, источник тепла долго не прослужит. Вопрос в том, чем замазать печь – кирпичную и металлическую? В статье рассматриваются причины появления трещин и способы их устранения.

Трещины в печи

Почему появляются трещины в печах?

Чаще всего проблемы появляются в кирпичных очагах. Есть 4 основные причины нарушения целостности кладки:

  • длительное отсутствие отопления в доме; если зиму печка простояла в неотапливаемой постройке, то трещин не избежать – и не только в этой конструкции, но и в стенах здания;
  • игнорирование эксплуатационных правил; «свежая» печь должна выстояться – кладочная смесь схватиться, а конструкция хорошо просохнуть; протопка влажного очага обязательно приведёт к появлению щелей;
  • неравномерный нагрев печных зон; конструкцию необходимо выполнять так, чтобы тепло по ней распространялось равномерно; в противном случае линия границы термоконтраста станет отчётливо видна – в этой области кладка потрескается;
  • разница коэффициентов терморасширения кладочной смеси и кладки; печной материал и раствор должны характеризоваться приблизительно одинаковыми показателями теплового расширения, иначе поверхность покроется сеткой микротрещин; это не самая большая проблема – на холодной конструкции щелей не видно.

    Образовавшиеся щели по кладочным швам

Эта четвёрка причин ведёт к неприятностям, которые можно относительно легко устранить с помощью замазки. Но есть причины и более основательные:

  • неправильная конструкция фундамента; если последний, к примеру, не соответствует габаритам источника тепла, печной монолит нарушится; печь начнёт трескаться и том случае, если усадка основы пойдёт не по плану;
  • некорректный расчёт физхарактеристик материалов; например, без запаса в термошвах металлическую конструкцию «порвёт».

В этих двух случаях замазка не поможет. Придётся перекладывать печь. Поэтому первым делом конструкцию нужно продиагностировать. Убедившись в том, что проблема решается «малой кровью», можно приступать к следующим шагам.

Важно! Перед ремонтом нужно убедиться, что можно обойтись реставрацией. Нет смысла заделывать трещины, если причина фундаментальна

Чем замазать трещины?

Замазать печку можно покупной смесью или раствором, приготовленным самостоятельно. Далее об особенностях вариантов.

Песчано-глиняная смесь

Замазка из глины и песка – самый доступный и недорогой вариант. Схема приготовления смеси:

  • необходимо взять глину и залить её водой в соотношении 1:3; после этого нужно оставить массу, как минимум, на день;
  • следует тщательно перемешать глину, время от времени подливая жидкость; после замеса – процеживание мелкоячеистым ситом и снова настойка (несколько часов);
  • после очередного настаивания нужно слить воду и убедиться, что масса имеет сметанообразную консистенцию;
  • требуется смешать глину с песком – сначала в одинаковых пропорциях.

Готовность определяют с помощью предмета, которым перемешивают раствор. Если к нему прилипает слишком много глины, добавляют немного песка. В итоге соотношение составляющих может быть от 1:1 до 1:2,5. Состав можно считать готовым тогда, когда на палке будет оставаться небольшое количество вязкого компонента.

Этот рецепт приблизительный, поскольку глины могут очень сильно отличаться. Лучше всего опираться не на палку с прилипшей глиной, а на результат экспериментов. Опытные мастера делают затирку с разным составом. После этого несколько разнородных лепёшек высушивают в месте, свободном от солнца и ветра. Те куски, которые не потрескались, роняют с метровой высоты. «Выжившие» лепёшки демонстрируют оптимальное соотношение компонентов.

Замазка из шамотной глины

Мешок шамотной глины

Чуть более дорогой, но и более эффективный вариант. Шамотная глина очень жаростойкая и прочная. Чаще всего при печном ремонте используют как раз шамот. Материал реализуют строительные магазины. Перед заделкой конструкции покупную глину пару дней настаивают в воде.

Клей для печей

Если нужен оптимальный вариант, используйте специальную смесь для печей. Раствор состоит из огнестойкого цемента и шамотного порошка. В супермаркетах можно купить два основных типа клея – вязкий и твёрдый. Если ищете, чем замазать небольшие трещины на печке, приобретайте первый тип. Для оштукатуривания применяют твёрдые смеси.

Главное преимущество фабричных материалов – оптимальное соотношение составляющих и очень тщательное перемешивание. В домашних условиях такого качества добиться невозможно. Кроме того, отпадает необходимость в трате времени на приготовление затирки. Ещё один плюс готовых составов – быстрое схватывание.

Альтернативный вариант – печная затирка

Фабричные растворы всем хороши, кроме цены. Есть ещё одна возможность сэкономить – использовать замазку, приготовленную по следующему рецепту:

  • глину разбивают на мелкие комки и настаивают в воде около 12 ч;
  • в смесь воды и глины добавляют песок, после чего компоненты тщательно перемешивают;
  • в процессе замеса в состав время от времени добавляют измельчённую солому, которая армирует раствор;
  • после того, как смесь становится однородной, в неё добавляют соль (около пачки).

Соотношение песка и глины – 1:4. Соломы нужно примерно 10-15 кг на ведро глины. Легко заметить, что это модифицированный вариант песчано-глиняной смеси, о которой сказано выше.

Как замазать трещины и оштукатурить печку?

Штукатурка поверх армирующей сетки

Чтобы не трескалась печь, нужно грамотно подходить к её сооружению и эксплуатации. Но если щели всё-таки появились, их необходимо как можно быстрей ликвидировать. Независимо от типа смеси, конструкцию перед реставрацией следует подготовить. Поверхность очищают от грязи и мусора, а трещины углубляют и расширяют. Если на основании есть бугры и наплывы, их сбивают.

Помните! Если печь начинает трескаться из-за недостаточной усадки, нужно дать ей окончательно выстояться. Иначе после ремонта конструкция опять покроется трещинами

Перед обмазкой очаг необходимо протопить. Благодаря высокой температуре печные материалы увеличатся в объёмах. Это позволит избежать повторного растрескивания сразу же после постреставрационной протопки.

Если «швов» немного, перед оштукатуриванием их заделывают локально. В противном случае применяют целостную обмазку – всю поверхность покрывают жидкой жаропрочной шпаклёвкой.

Схема работы

Локальная замазка щелей

В целом порядок действий такой:

  • очищают основание и выполняют другие дополнительные работы;
  • тонкослойно покрывают поверхность жидкой смесью и дают замазке высохнуть;
  • армируют основание (или щели, если ремонт локальный); для этого используют сетку из металла с мелкими ячеями; крепят арматуру гвоздями или дюбелями; в качестве альтернативы сетке можно использовать мешковину, вымоченную в замазке; ею предпочтительней заделывать трещины точечно;
  • после того, как стартовый слой высохнет, очаг штукатурят; печь обмазывают двуслойно – толщина каждого слоя не более 5 мм.

Следующие шаги – на усмотрение владельца печи. Конструкцию покрывают побелкой или декорируют иным образом.

Как устранить трещины на металлической конструкции?

Основное решение проблем трещин на печах из металла очевидно – применяют сварку. Но если этот вариант не подходит, можно использовать специальные огнеупорные замазки.

Рецепты приготовления смесей представлены в таблицах.

Соотношение компонентов смеси на основе воды
Соотношение компонентов смеси на основе натуральной олифы

Заключение

Чтобы печка не стала причиной неприятностей, о возможных проблемах нужно думать уже на этапе планирования конструкции. Но если источник тепла всё-таки потрескался, в большинстве случаев это можно исправить с помощью замазки и оштукатуривания. И только если это не поможет, печь придётся разбирать и перекладывать.

Share.
Яндекс.Метрика