Витражные потолки в современных квартирах редки, и скорее всего причина в сложности монтажа и вопросе цены. Но и финансы решают далеко не все: к витражным потолкам и их интеграции в интерьер нужен профессиональный, тонкий подход, требуется чутье художника. Витраж на потолке станет главным фокусом, притяжением и украшением комнаты; а в случае неудачи – восторг от пышности и блеска вскоре сменится раздражением и мыслями: дом – не музей… Каким же должен быть современный витраж в квартире, чтобы жить в ней было уютно, радостно, физически и психологически комфортно?

Потолочный витраж

Потолочный витраж может быть решен по-разному: от серьезной конструкции с несущими профилями и классическим заполнением до недорогой имитации с помощью витражных пленок, отличным вариантом могут стать витражные фотообои, легкие рамки и панно (один минус – к подделке не подключишь освещение). Устанавливают витражи на потолок посредством подсистемы из металлических профилей, крепящихся на конструкцию перекрытия. Потолок с витражом по сути подвесной, и монтаж может быть совмещенным: в кассете или кессоне, из отдельных панелей или цельный, но витраж часто оформляют с обрамлением из гипсокартона, добавляя светодиодную внутреннюю подсветку. Насколько красивы и привлекательны витражные потолки, можно убедиться, посмотрев фото. Но реальная живая красота витражей в доме часто поражает, и не всегда приятно. Говорят, что жить в окружении дворцово-церковной роскоши можно, но желательно при этом иметь еще и простую комнату с белым потолком – для релаксации. Но когда любителей прекрасных интерьеров останавливали разумные доводы?

Плюсы потолочных витражей в интерьере

Недостатки витражей понятны: это удорожание ремонта и отделки, это сложная подвесная система над головой, это роскошь и яркость, которые всегда с тобой. В интерьере сканди, американском, лофт и минимализме витраж – нонсенс, да и любителям простого домашнего уюта витражный потолок вряд ли понравится. И все же у витражей масса настоящих поклонников, и причины энтузиазма понятны:

  • Разнообразие современных витражей, их удивительно насыщенная стилистика, характеры и идеи, диапазон цветов и оттенков, архетипические формы и картины – все это добавляет красоты в нашу повседневную жизнь. Быт не обязательно должен быть разумным и практичным, и современные интерьеры это подтверждают.
  • Если нужно визуально приподнять низкий потолок – витражная идея может оказаться кстати. Ширина профилей «съест» немного высоты, но это проблема всех подвесных потолков. Зато прозрачные фрагменты витража создадут реальный, очень сильный зрительный эффект купола, дополнительной высоты, привнесут в комнату воздушность и полет.
  • В комбинации с ГКЛ любой потолок обречен на ремонт после затопления. Но система из алюминия и акрилового стекла потребует лишь просушки – в этом плюс: хрупкость и элегантность витража – иллюзия, это очень прочная и надежная система на долгие годы службы. Ни коррозий, ни разбухания от влаги и воды. Маленький витраж в ванной – отличное решение: встреча с прекрасным будет радовать каждое утро, и даже самый сочный и броский витраж никогда не надоест. Вытирать пыль и мыть потолок – не самая любимая работа хозяек, и все же стекло мыть проще, чем чистить ткань и ПВХ.
  • Имеются витражи и из обычного бьющегося стекла, но это не самый лучший метод сделать жилище безопасным. Тем более, что сегодня рынок предлагает разные виды стекла.
  • Ремонтопригодность. Секционная конструкция предполагает возможность замены повреждённого фрагмента.

Эксклюзив формы витража вовсе не предполагает монтажных сложностей – все процессы давно отработаны, потолок собирается не сложнее, чем ярусный гипсокартонный или кассетный.

Витражный потолок с подсветкой

Подсветки над витражом из светодиодных лент, точечных светильников, неона, причем в сочетаниях – это увлекательной творчество и эффектный результата. И если для тихого семейного вечера светящиеся огоньки витража немного чересчур, то для праздника и вечеринки – это то, что нужно. К тому же подсветки очень практичны: это может быть два и более сценариев вечернего освещения, плюс экономия на электроэнергии.

 

Share.
Яндекс.Метрика