Обильный ливень или резкое таяние снега могут вызвать подтопление и замуливание участка, вплоть до приближения воды к жилым помещениям и даже их затоплению. Если на участке есть ручей, то во время паводка он может превратиться в бурную реку. Однако подобных проблем не будет, если обустроить ливневую и дренажную систему. Понятно, что когда участок подтапливается талыми водами, нужен хороший дренаж. Но бывает проблема серьезнее – глинистая почва. При такой почве любая влага, даже если это полив, просто собирается наверху и застаивается там. Если грунт глинистый – вода не уходит, как в песчаную почву, а застаивается, даже при минимальном количестве осадков. Нужен дренаж, учитывающий особенности такой почвы, причем сделать его можно своими руками.

Особенности глинистой почвы

 

Может показаться, что стоит сначала понаблюдать, как ведет себя участок с глинистой почвой, насколько затапливается и стоит ли продумывать дренажную систему. Однако специалисты рекомендуют делать дренаж на таком участке сразу же после покупки участка. Чем ближе грунтовые воды подходят к поверхности участка, тем критичнее обустройство дренажной системы.

В чем же особенности глинистой почвы? Глина усложняет строительные работы и считается заядлым врагом как растений, так и фундаментов.

Определить глинистую почву можно даже на глаз – если в низких местах собираются лужи, которые остаются надолго – значит сверху большой слой глины, которая практически не впитывает воду.

 

На такой почве вода задерживается надолго, не просачиваясь внутрь, что создает дискомфорт во дворе, который превращается в непроходимую вязкую липкую грязь, и на огороде, постоянно покрытом коркой, которую невозможно разрыхлить. Даже сорняк начинает чахнуть, не говоря уже о культурных растениях. Газон на такой почве всегда будет сухим, а если организовать постоянный полив, то превратится в болото с неприятным запахом – корневая системы быстро подгниет.

Если грунтовые воды не глубоко – глина будет влажной целый год, а овощи и цветы будут безнадежно гнить. Не повезет и зданиям – гидроизоляция фундамента достаточно быстро нарушится.

Однако все это не приговор, если грамотно обустроить дренажную систему с учетом особенности грунта. Жизнь на участке с глиняным грунтом может быть вполне комфортной.

Возможно даже, одного дренажа будет недостаточно и понадобится обустройство ливневой системы. Определить это нетрудно: сделайте на участке яму немного больше чем полметра и залейте туда пять-семь ведер воды. Если за сутки вода не ушла – нужно будет организовать ливневую систему.

План отвода воды от фундамента и выбор варианта

Прежде всего нужно отвести воду от фундамента. Для этого составляем план. Первое, что нужно сделать, – это изучить территорию и найти ямы, канавы – куда можно было бы отводить воды. Если их нет – нужно будет подготовить водоприемный колодец.

После этого определяемся с типом системы отвода воды. При выборе учитываем площадь, частоту осадков, свою финансовую состоятельность.

Если ситуация не критична, дренаж может быть поверхностным, но если вода почти совсем не уходит – нужен заглубленный вариант. Для поверхностного достаточно неглубоких траншей и предусмотренных для этого лотков с крышками-решетками, а вот второй вариант предполагает более глубокие траншеи, выстеленные геотекстилем, со слоем щебня и уложенными дренажными трубами (дренами).

На тяжелых почвах используют комбинацию из обоих вариантов. В лотки будут стекать талые воды, после чего вторая часть системы отведет воду в надежное место. Это позволят хозяевам чувствовать себя комфортно сразу после осадков или таяния, а не дожидаться, пока вода просочится и попадет в трубы.

Заглубленный дренаж состоит из основного магистрального трубопровода по центру или по периметру участка, и присоединенных к нему труб с перфорацией. Если разместить магистраль по центру – трубы подсоединяются к ней «елочкой».

 

Дренаж своими руками

Пристенный дренаж располагается на расстоянии полтора – два с половиной метра от дома, трубы нужно закладывать на 10 см ниже расположения гидроизоляции подвала.

Предварительно необходимо будет спланировать место траншей, их уклон, места присоединения к главной магистрали, которая пойдет к водоприемнику.

Трубы не прокладывают в местах, где используется любая техника, поскольку в таких местах неизбежно проседание грунта, а значит, возможно нарушение системы и повреждение автомобиля. Можно совместить дренаж и ливневой системой.

Ливневая канализация может представлять собой и просто мелкие канавы без использования труб. В мелкие траншеи устанавливают пластиковые лотки, накрытые специальными решетками.

Ход работ:

  • Для заглубленного дренажа выполняем траншеи 120 см, от водоприемника вверх по уклону.
  • Трамбуем траншею.
  • Дно засыпаем крупным песком слоем 10 см. Следим за уклоном.
  • Аккуратно разравниваем слой песка, чтобы не нарушить уклон и тщательно трамбуем. Уклон труб должен быть не меньше, чем 2 см на погонный метр, идеально выдержать 10 см.
  • Далее укладываем трубы и крепим их между собой. Укладываются трубы исключительно в сухую траншею.
  • Обсыпаем трубу водонепроницаемыми материалами (гранитный щебень, гравий 20-40) слоем 10-30 см.
  • Настилаем полотно из геотекстиля. Выбирайте полипропиленовый, потому что полиэфирный быстро разложится в грунте.
  • Засыпаем слой крупного песка в 10-30 см. Если глина слишком плотная, слой должен быть потолще.
  • Засыпаем плодородным грунтом из трашнеи.
  • Дренаж готов.

Необходимые материалы

Если на вашем участке глина, которая не впитывает воду, и вы готовы реализовать дренаж своими руками, давайте составим перечень необходимых материалов.

Самое основное – трубы.

Что важно учесть: чем больше диаметр труб – тем меньше уклон; трубы в фильтре из геотекстиля в глиняный грунт не укладывают.

Нам понадобятся перфорированные трубы, чтобы через них просачивалась влага из грунта.

Также понадобится или может понадобиться:

  • Водоприемник понадобится, если на участке или рядом с участком нет реки, озера или канала. Если естественного образования не найдется, нужно будет устанавливать колодец, из которого вода может просачиваться в грунт, в случае, если хотя бы на глубине грунт сможет впитать влагу, в противном случае будет периодически выбираться насосом по мере наполнения.
  • Магистральный канал – будет идти от самой высокой точки до самой нижней. По нему будет собираться все вода системы.
  • Дренажные трубопроводы и закрытые коллекторы – в них будет стекаться вода из нескольких дренажных труб.
  • Смотровые колодцы. Понадобятся для контроля.
  • Геоткань для дренажа. Будет нужна при укладке труб.

Смотровые колодцы нужны, чтобы следить за тем, как работает дренаж, а также для возможности очищать трубы.

 

Колодцы устанавливают на каждом повороте и прячут под газонные решетки.

Смотровой колодец выполняет две основные функции:

  • Контроль качественного состояния дренажа.
  • Прочистка дренажной системы.

 

На рынке представлены колодцы из разных материалов, круглого и прямоугольного сечения. Они есть линейные, поворотные, узловые (к которым подсоединяются несколько контуров).

Геоткань для дренажа – важный материал. Его основные свойства – химическая стойкость, экологичность, температурная выносливость, прочность. Благодаря своим свойствам, геотекстиль неинтересен для насекомых и грызунов, на нем не собирается плесень, он не подвержен процессам гниения.

Share.
Яндекс.Метрика