Стиль исламский сад стали применять в XIII-XV веках во многих регионах, где проживали мусульмане и, как правило, в субтропических поясах. Такой стиль сочетает в себе и красоту цветов с ароматным запахом, и журчание воды в струящихся ручейках и бьющихся фонтанах, и роскошь зеленых деревьев. Это идеальное место для уединения. Где в условиях такой райской природы можно расслабиться, отдохнуть в тишине и поразмышлять о чем-то прекрасном.

Характерным для исламского сада является наличие многообразных водных форм, поскольку вода в нем расценивается, как душа и сердце сада. Как известно, вода – это главный источник жизни, который бодрит дух. Она же является основной составляющей сада, о котором мы говорим. По исламским традициям, вода символизирует рай, это самая необходимая его составляющая.

На территории, где расположен сад, стоит, как можно больше использовать воду в различных ее оформлениях. Располагайте по периметру сада маленькие фонтаны, а так же можете сделать водоем побольше (например, бассейн, озеро). Чтобы они выглядели более эстетичными, попробуйте обложить края такими материалами как мозаика, плитка, мрамор, стекло.

Следует помнить, что религия предпочитает скромность и простоту. По этому не советуем украшать фонтаны различными скульптурами. Лучше всего подойдут вазы с красивыми цветами и световые композиции.

Сравнивая планировку исламского сада с другими, можно смело сказать, что он довольно таки отличается от них. Устройство исламского сада состоит из сложенных квадратов и разных геометрических линий. Такие квадраты можно создать, применяя водные потоки. При этом дорожки должны быть строго симметричны. Как правило, посередине квадрата размещают либо фонтан, либо бассейн, а растения сажают в установленном порядке.

Также этот сад окружен стеной. Прекрасно декорированные ворота располагаются на основной оси. Центральной точкой служит бассейн. Он является пересечением каналов с водой. Еще как вариант в центре может размещаться павильон, от которого отходят четыре главные садовые аллеи. Женщинам строится отдельная терраса.

Нельзя упустить такой элемент как растительность, в исламском саду она уникальна. Это восхитительные растения, необычайной красоты с приятным ароматом. Непременно должны расти именно фруктовые деревья. Плодами этих деревьев угощают гостей. А бесплодные породы будут защищать, устланные коврами полы павильонов, от лучей солнца. Исламский сад наполнен как пряными и экзотическими запахами, так и очень ароматными запахами цветов.

Поскольку исламские сады очень сильно похожи между собой, исходя из того, что их устройство является строгим, внести отличие можно лишь с применением новейших сортов цветов, в большей мере роз и увеличив периметр территории сада. Роскошь – это не главное чему могут научить исламские сады. Мусульманские традиции научат многому, что, конечно, будет полезно для всех представителей разных народов и культур.

 

Share.
Яндекс.Метрика