Монтаж фальцевой кровли должен быть профессиональным и соблюдать все непростые правила этой технологии, иначе герметичности покрытия крыши обеспечить не удастся. Фальцевые кровли монтируют на крышах различного типа и уклонов – от плоских до скатных. Обустраивают фальцевую кровлю на практически любых крышах – на жилых домах и храмах, на самых разных общественных и производственных зданиях. Известен этот тип кровли с начала 18-го века, а в нашей стране бум металлических кровель с фальцевым креплением начался примерно в середине прошлого века.

Кровельный пирог под листовую металлическую кровлю практически не отличается от аналогичных, основные слои от обрешетки вниз:

  • Гидроизоляция под обрешеткой служит для защиты теплоизоляционного слоя и всех элементов крыши от атмосферной влаги.
  • Утепляющим слоем может быть базальтовая и др. минвата, возможны и любые другие виды сыпучих и плитных утеплителей, согласно модели и наклону крыши, наличия чердака и др.

Пароизоляционный слой не пропускает пары из помещений в изоляцию.

Непосредственно под металлическими листами расположен несущий верхний слой – обрешетка, на нее крепятся картины. Дополнительную контробрешетку делают по расчету из данных площади и нагрузок на кровлю, одновременно и подбирают материал, нужную толщину листа и вид фальцевых соединений. Если контробрешетка не делается, то вентиляция подкровельного пространства решается устройством продухов и др. способами: скопление конденсата под кровлей должно быть исключено. При этом, выбор типа обрешетки зависит от наклона скатов: до 22 град обычно делают обрешетку сплошным настилом. Дощатый настил даже с прозорами между досок намного хуже пропускает конденсат, поэтому в пирог добавляют еще один обязательный элемент – диффузионную паропроницаемую мембрану, чтобы разделить обрешетку и покрытие структурированным материалом. Толщины мембран различны, под фальцевую кровлю обычно берут среднюю, 8 мм. Для кровли с наклоном до 14 град пирог остается такой же, но разделительная мембрана должна быть антиконденсатной (дренажной), не позволяющей конденсату скапливаться.

Особенности монтажа фальцевой кровли

Особенности монтажа фальцевой кровли, а также и отличия технологии от аналогичной из металлочерепицы и профнастила непринципиальны, меняется только способ стыковки картин и техника крепежа. Пирог кровли проектируется для выполнения комплекса задач, включая и снижение шума (общий минус металлических кровель – это грохот при ветре, дожде и особенно при граде). Также фальцевые кровли относят к «холодным», требующим усиленной теплоизоляции. Говоря о монтаже кровле частного дома, важно понимать необходимость не только правильной технологии, но и грамотного проекта кровли, включая кровельный пирог.

Выбор обрешетки

Обрешетка может быть сплошной, разреженной или шаговой, при этом интервал между досками зависит от уклона крыши. Тип обрешетки и шаг связан с уклоном крыши и характером кровельного покрытия, и назначает на проектной стадии. При ремонте кровли обрешетку подбирают из тех же условий – существующей уклон и выбранный кровельный материал.

Узлы фальцевой кровли

Особое внимание уделяется коньковому узлу и карнизным свесам, под которыми расположены вентиляционные зазоры, закрытые сеткой (вентиляционной лентой), или перфорированными софитами. Конек оснащается специальным аэроэлементом для скатной фальцевой кровли. Самые сложные узлы кровли – обходы труб и коммуникаций.

Фальцы кровли

Фальцы кровли – одинарные, двойные, стоячие и лежачие, а также кликфальц – прошли проверку временем, их технология отработана. Выбор типа фальца диктует наклон крыши, и в меньшей степени – климат стройки, сила ветров и обилие снега, также важно увязывать вид фальца с выбранным кровельным листом, его толщиной и качеством. Технологически на крышах с уклоном более 3 град оптимален двойной стоячий фальц; с уклоном более 16 град – кликфальц.

Одинарный фальц

Этот фальц проще в изготовлении и монтаже, но по надежности с двойным фальцем не сравнится. Кромку первого листа загибают под прямым углом, а противоположную – на прямой угол и еще раз, в сумме 180 град; проще, как говорится, один раз увидеть. При этом одинарный фальц можно оставить стоячим, а можно загнуть в плоскость кровли (так называемый лежачий фальц). Применяется на крышах с наклоном от 10 град.

Двойной фальц

Выглядит и выполняется намного сложнее одинарного, в эксплуатации показывает максимальную надежность и применяется для крыш любого наклона, том числе и для плоских (от 3 град). Форма кромок с двух сторон Г-образная, фальцовка – работа для умелого мастера, требуется ручной или электроинструмент для фальцевания. Как и одинарный, двойной фальц может быть выполнен стоячим и лежачим в зависимости от положения стыка – продольного или поперечного относительно линии стока воды. Размеры фальцев зависят от вида и материала кровельного покрытия, в готовых картинах все размеры стандартные.

Стоячий фальц

Применяют в основном для стыковки картин и деталей в продольном направлении, но не только из соображений дизайна, а еще и по причине разного стока вода по кровле. Лежачий фальц получает дополнительный запас герметичности.

Монтаж фальца

Для монтажа фальцев любого типа, кроме готовых кликфальцев, нужен набор инструментов:

  • Ножницы по металлу для прямой и фигурной резки;
  • Кровельные клещи 45˚ с губками 60*80мм для узлов кровли;
  • Киянка для оформления примыканий фальцев пластиковая с плоской и клиновой ударными плоскостями;
  • Специальный инструмент для создания карнизных свесов (ендов, обходов труб и др.), сложных узлов стыков и прохода коммуникаций через кровлю, а также степлеры, шуруповерт и др.

Чтобы сделать двойной фальц, нужен также инструмент для закатки (фальцевания) кромок, ручной или электрический.

Нюансы монтажа фальцевой кровли

Для фальцевых кровель есть ряд особенностей монтажа:

  • Для повышения шумозащиты следует уложить по брускам шаговой обрешетки шумоизоляционные ленты, а на сплошную обрешетку достаточным будет проложить ленты только по линиям кляммеров.
  • По сплошной обрешетке обязательна объемная дренажная мембрана, она выполнит и функцию гашения шума, и отведет влагу.
  • Единственный сложный вид фальца, требующий профессионального мастерства – это двойной фальц, а одинарный и кликфальц можно учиться делать «на месте».
  • И одинарный, и двойной фальц фиксируют на двух видах кляммеров – подвижных и неподвижных; но цена и сложность работы примерно одинаковы, поэтому можно упростить процесс – крепить только подвижными. Картина получает степень свободы и не деформируется при тепловых расширениях.

Материалы для слоев кровельного пирога выбирают по ряду условий, в т.ч. для холодных чердаков дополнительную гидроизоляцию кровли не делают, достаточен слой конвекционной пленка. Для обустройства утепленной мансарды оптимальна паропроницаемая супердиффузионная мембрана.

Share.
Exit mobile version