Бутобетон – это бетон с заполнителем из бутового камня. По сравнению с классическим бутом бутобетонные конструкции не обладают вечной прочностью, и уж точно не имеют той роскошной эстетики. Но зато бутобетонный фундамент под небольшой дом можно обустроить за один-два месяц, тогда как бутовая кладка – тяжелейшая работа, требующая навыка и немалого времени. Бутобетонная кладка позволяет снизить затраты, заменить дорогой камень на более дешевый бетон и значительно сократить сроки строительства. Бутобетон считается дешевым бетоном, и при этом обеспечивает прочность сверх требуемой. Оптимально объем бута в бетоне – не больше 50%. Вяжущее для бетонной смеси – портландцемент от М400, класс бетона не ниже В15, бетон делают на песке средней крупности с добавкой мелкофракционного щебня и/или отсева.

Бетон – искусственный камень, и в сцепке с натуральным камнем работает мало предсказуемо, многое зависит от структуры горной породы. Температурные колебания размеров у бута могут отличаться от аналогичных у бетона, и это может стать причиной растрескивания кладки и потери прочности, особенно при резких изменениях погоды. Между тем обычная глина и землебит в сочетании с бутом способны на настоящий симбиоз, а добавка извести делает постройку еще долговечнее. Кладка на вяжущих из природных материалов живет веками, это доказывают древние постройки (на фото монастырь св. Иоанна Богослова, Греция, остров Патмос).

На фото Пещеры Апокалипсиса Монастыря хорошо видна старинная известковая кладка, год постройки 1088), в этой кладке нет цемента, но прочность ее неизменна вот уже тысячу лет. Точнее, прочность кладки на природных вяжущих растет со временем, что с современным бетоном происходит далеко не всегда (особенно при кустарном замесе бетона).

Бутобетонная кладка

Бутобетонная кладка включает укладку бетона, причем со всеми технологическими тонкостями, и еще более уникальную, прямо-таки штучную работу по втапливанию в бетон бутовых камней, которые подбираются под одному и укладываются в опалубку наподобие мозаики. Самый лучший бут для бутобетона – гранитный, он самый прочный и дает отличную адгезию с цементно-песчаными смесями.

Выбор бетонной смеси для бутобетона

Чем влажнее грунты основания, тем выше берут класс бетона, а также увеличивают долю бутового камня в кладке:

  • В сухих грунтах – бетон и бут пополам; допускается кирпичный и бетонный лом для удешевления, можно применять известковые растворы.
  • Во влажных и водонасыщенных грунтах требуется цементно-известковый или цементно-глиняный раствор.

На практике экологичные глиняные смеси ввиду сложности их приготовления почти всегда заменяют песчано-цементными.

Технология бутобетонной кладки

Принцип укладки бута с бетоном – распор, опалубка выполняется очень стабильной и с хорошим запасом прочности, раскрепляется снаружи, а стенки и углы дополнительно фиксируются поперечными стяжками или хомутами. Сама технология кладки кажется тривиальной: стандартная подготовка под фундамент, уплотнение и выравнивание, затем слой тощего бетона 100 мм. Далее, после схватывания бетонной подготовки, в опалубку заливают первый слой бетонной смеси на высоту 15-20 см, в зависимости от габаритов и форм подготовленного бутового камня.

Бут следует брать и плитный и кубовидный, обязательно разных размеров и желательно нестандартных форм камня – для лучшей сцепки. Максимальный габарит бутового камня должен составлять треть от ширины фундамента в чистоте. При укладке первого ряда камней в бетонный слой выдерживают «защитный слой» от опалубки – не менее 50 мм, для усиления сцепления бутового наполнителя с бетонным массивом. Уплотнять первый, да и последующие слои сложно, оптимально применять вибратор, не лишними будут любые инструменты – арматурные прутья, черенок лопаты и др., а так же киянка, которой простукивают опалубку снаружи. Цель – утопить бут в бетоне так, чтобы камни заняли не линейное, а хаотичное положение, и при этом ни в коем случае не касались друг друга – бетон должен обволакивать каждый камень. Жесткость бетонной смеси П2, осадка конуса 5-9 см; для каждого слоя бута нередко делают смесь различной подвижности. Бетон для заливки верхнего слоя оптимален П3 (сильноподвижный).

Укладка бутобетона позволяет небольшие перерывы между слоями, что очень кстати, когда бетон делают в построечных условиях, а не заказывают в миксерах. Но все же затягивать не следует, холодные швы опасны для любого монолита. Укладка бута в бетон – искусство, и навык неопытные мастера приобретают не сразу. Для упрощения работы следует предварительно отсортировать камни по размерам, по форме (округлые и плитные), а также заготовить небольшие камни нестандартной формы для забутовки в бетон между большими камнями. Сортировку обычно делают одновременно с мойкой бута. Как и любой бетон, бутобетон крайне требователен к чистоте крупного заполнителя, поэтому камни не только очищают от грязи и удаляют все случайные примеси (особенно органику, глину и древесный мусор), но и тщательно промывают водой из шланга, а затем просушивают.

Последний ряд современные строители нередко усиливают армированием из стальной проволоки и арматуры периодического профиля. Такое усиление можно делать и по верху бутовой кладки на растворе, для чего проволоку изгибают и укладывают между камнями, или вяжут сетку с индивидуальным размером ячеек по месту. Армирование можно сделать и в виде армошва – стяжки высотой 150 мм с арматурной сеткой по верху фундамента. Армошов выполняют после трехсуточного набора прочности бутобетоном, не менее 50%. Нужно сказать, что усиление фундамента при ошибках в расчетах и технологии обходится на порядок дороже, чем заливка бутобетонного основания с большим запасом прочности.

Уход за бутобетоном

Пока бутобетонная конструкция набирает прочность (те же стандартные 28 суток), уход и защита должны быть постоянными. В жару и ветер бутобетон укрывают, не позволяют пересыхать поверхности. Особенно опасны дни межсезонья с сильным перепадом суточных температур, солнечными жаркими днями и холодными ночами. В этот период показана не только теплоизоляция бутобетона, но при необходимости и для малогабаритных элементов еще и ночной подогрев.

Бутобетон без опалубки

Варианты укладки бутобетона в траншею, отрытую в скальном грунте непосредственно на грунт без всякой опалубки и подготовки – лучшее, что можно сделать с бутом. Но каменистых оснований на наших дачах и загородных участках не так-то много, поскольку такой природный факт вряд ли позволит создать цветущее поместье. Намного чаще приходится решать вопросы со слабым грунтом, заводнением, водонасыщенными глинами и зимним пучением и т.д. Для бутобетона опасны агрессивные и сульфатные воды, как и для любого бетона, но в целом бутобетон – водостойкий и надежный монолит, а масса габаритной бутобетонной ленты такова, что у средне-пучинистого грунта практически нет шансов повредить фундаменту и дому. Тем не менее, водоотвод для бутового и бутобетонного дома решается «на общих основаниях», ведь кроме дома хозяевам желателен и здоровый ландшафт.

Share.
Яндекс.Метрика