В современном мире фортификационные сооружения потеряли свою функциональную необходимость. Старый добрый забор из бревен вытеснен более дешевыми альтернативами. Практичные землевладельцы прибегают к литым бетонным оградам, шиферу, кирпичу или вовсе металлическому кровельному профилю.

Но разве хоть один из таких материалов может сравниться с эстетичностью с бревенчатой оградой? Горизонтальный частокол или вертикально уложенные древесные стволы – чуть ли не единственный вариант для обладателей участков, оформленных в этническом стиле. Вдобавок высота и конфигурация ограды зависит только от ваших предпочтений. Рассмотрим поближе самый красивый, надёжный и прочный вариант устройства ограды собственного участка.

Особенности бревенчатых оград

В нашем мире нет совершенных вещей. Вот и у бревенчатой ограды есть масса достоинств, уравновешенная рядом недостатков. Для начала рассмотрим сильные стороны подобных конструкций:

  • Декоративные свойства. В век стекла и бетона выразительная древесная фактура и теплые натуральные цвета не могут не вдохновлять.
  • Быстрый монтаж. В четыре крепких руки установка забора из бревен происходит гораздо быстрее, чем монтаж тех же бетонных ограждений. Прежде всего, потому что не нужно ждать пока отвердеет основание опор.
  • Прочность. Правильно установленные бревенчатые конструкции отлично противостоят ветру и другим естественным нагрузкам. Не зря древние кремли обносили именно частоколами.
  • Неприступность. Перелезть через частокол с заостренными верхушками бревен достаточно сложно. К тому же такая конструкция непроницаема и для праздных взглядов снаружи.

Подобные ограды имеют и слабые стороны:

  • Сложность обслуживания. Дерево без дополнительной обработки обладает меньшим сроком службы, чем другие строительные материалы. Поэтому защитное покрытие и пропитки придётся периодически обновлять.
  • Стоимость. Высокая цена бревен как строительного материала и повлияла на вытеснение их более доступными материалами.
  • Горючесть. Да, преодолеть высокий бревенчатый забор сложно, но недоброжелатели всегда могут поджечь его. К тому же это дополнительная опасность и при случайных возгораниях.

В целом же достоинства бревенчатых оград в полной мере уравновешивают их недостатки. Поэтому перед началом устройства такого забора следует тщательно взвесить собственные приоритеты и сопоставить особенности конструкции с условиями эксплуатации, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Обработка бревен

Перед началом строительства необходимо провести обработку материала для повышения его устойчивости к различным разрушающим факторам. С другой стороны, можно приобрести материал со всеми необходимыми пропитками и покрытиями. Минимально бревенчатый забор должен быть защищен от насекомых и влаги.

Предотвратить гниение поможет обработка погружаемой в грунт части бревна горячим битумом или креозотом. Альтернативно-архаичный вариант – обугливание при помощи костра или горелки. Для надежности рекомендуется обрабатывать и первые 20 см наружной части бревна.

Для повышения срока эксплуатации лучше пропитать оцилиндровку для забора по всей длине составами, повышающими сопротивление атмосферным явлениям и снижающими горючесть древесины.

При устройстве частокола каждое бревно традиционно затачивается под углом от 30 до 45 градусов. Для выполнения задачи подойдёт любой имеющийся топор. Но это скорее рекомендация, чем требование технического процесса. С тем же успехом можно никак не обрабатывать верхнюю часть забора.

В качестве дополнительной защиты и декоративного элемента на верхние части бревен устанавливается небольшой двусторонний скат из кровли. В целом вариантов оформления будущего забора масса, и некоторые из них потребуют дополнительной обработки перед установкой. К примеру, выбирания пазов в опорах пролётов для горизонтального размещения бревен.

Выбор материала

Для возведения бревенчатого забора рекомендуется применение хвойных пород: сосны, ели, лиственницы. Смолы, содержащиеся в такой древесине, выступают в роли естественных консервантов, и обеспечивают продолжительную эксплуатацию.

Необходимо выбирать как можно более хорошо обработанные бревна одинаковой толщины. Чем ближе их форма к цилиндру, тем аккуратнее и плотнее получится ограждение.

Предпочтительная конфигурация зависит от типа будущей ограды. Для частоколов оправдано применение бревен с диаметром 100-150 мм. В целом это оптимальный вариант и для других типов оград. Подходящую длину лучше рассчитать с запасом около 40 см – отрезать лишнее можно всегда, а добавить без потери прочности не получится.

Необходимо выбирать исключительно хорошо просушенные брёвна. В противном случае высыхающие стволы будут уменьшаться в объёме, создавая зазоры в ограждении.

Нужное количество бревен легко рассчитать, поделив длину предполагаемой ограды на их диаметр. Здесь тоже пригодится несколько запасных бревен. Потому что всегда лучше, если они останутся неиспользованными, чем, если их не окажется в случае необходимости.

Монтаж

После закупки необходимого количества бревен и их обработки можно приступать к устройству ограды. Процесс начинается с траншеи. По всей длине будущего забора необходимо выкопать ров, глубиной в треть длины устанавливаемых элементов ограды, но не менее 50 см. Затем его дно покрывается слоем утрамбованного щебня толщиной от 20 до 30 см.

Без усиливающей «подушки» ограда будет погружаться глубже в грунт под собственным весом и, в итоге, её целостность будет нарушена. Массивные заборы устанавливают на ленточный бетонный фундамент.

В готовое углубление помещаются подготовленные бревна по несколько штук за раз. Основание пролёта засыпается землей с последующей плотной утрамбовкой. Для повышения прочности трамбуемую землю можно смочить водой.

В процессе установки забора в любом случае понадобится орудовать молотком или даже кувалдой. Для того, чтобы металлический инструмент не повредил древесину используются специальные смягчающие накладки из пластика. Найти подобные аксессуары можно в ближайшем строительном магазине.

При устройстве забора из горизонтально расположенных бревен следует начинать с опорных частей пролётов. Их расположение предварительно размечается. На месте установки бетонируются гильзы из стальных труб подходящего диаметра, в которые затем помещаются опоры.

Вертикально установленные брёвна обязательно фиксируются перемычками на расстоянии 40 см от земли и 30 см от края скоса верхушки (если таковой имеется). Это необходимо для повышения структурной прочности всей ограды. На каждом бревне перекладина фиксируется минимум тремя крепежными элементами, будь то саморезы или гвозди.

Установленный частокол из бревен необходимо обработать защитным лаком и впоследствии обновлять покрытие раз в 1-3 года. Для придания древесине особого оттенка применяют морилки или другие лаковые составы натурального и синтетического происхождения.

Таким образом, забор из бревен это красивое и надёжное сооружение, которое, тем не менее, обойдётся дороже ограждений из других материалов. А ещё несколько прихотливо в обслуживании. Установить подобную конструкцию вы можете и самостоятельно (на крайний случай, заручившись поддержкой товарища). Правильный выбор древесины и внимание к деталям в процессе монтажа – ключ к успешной постройке.

Share.
Яндекс.Метрика