В настоящее время стеклянные и светопрозрачные конструкции применяются не только в оконных заполнениях, а также в перекрытиях и стенах, фасадах здания. Новые технологии позволяют даже изготавливать стеклянные несущие элементы. Применение стекла в качестве конструкционных элементов может давать преимущество, например,фасады из цветного стекла имеют хорошую долговечность и не теряют свои качества при эксплуатации, не выгорают на солнце, дают хорошее естественное освещение помещений.

Несущие стеклянные крыши и стеклянные перекрытия выполняют для обзора окружающего пространства, крыши часто строятся в аэропортах и океанариумах, перекрытия на обзорных площадках, в 1967 г. в Останкинской башне было выполнено такое перекрытие,впервые в России. Фасады бизнес центров, высоких офисных зданий и небоскребов также выполняются из стекла.

Стекло в данных конструкциях может воспринимать очень большие нагрузки :

  • фасады зданий-ветровые нагрузки,
  • крыши-ветровые и снеговые,
  • стеклянные перекрытия и лестницы со стеклянными ступеньками – статические и динамические.

В связи с этим существует опасность разрушения стеклянных конструкций. Причинами разрушения могут быть:

  1. Воздействие ветрового давления;
  2. Возникновение температурных напряжений (при возникновении перепада температур);
  3. При закалке стекла-в нем создаются напряжения, разрушающие конструкцию при других воздействиях, в первый год может происходить даже саморазрушение, при сосредоточении сильных напряжений и включений инородных частиц . Концентрация напряжений в стекле может доходить,до 80% от его прочности.
  4. Брак при монтаже стеклянных конструкций.
  5. Недостаточная прочность стекла
  6. Механическое воздействие на стекло, удары.

Основной недостаток стеклянных конструкций – их хрупкость. При применении стеклянных конструктивных элементов,необходимо иметь результаты испытаний опытных образцов поставляемой продукции и применять продукцию с отлаженной технологией, проверенной временем. Получить достоверные показания прочности стеклянной конструкции,без ее разрушения,на данный момент невозможно.

Share.
Exit mobile version