При обустройстве таких площадок нужно придерживаться нормативов, которые прописаны в законодательных актах Российской Федерации. Игровое оборудование для детских площадок по ГОСТ Р 52301-2013 отвечает всем нормам безопасности во время изготовления, установки и использования.

Игровые детские площадки

Основные положения Госстандарта

Оборудование детских игровых площадок по ГОСТ Р 52301-2013 подразумевает его коллективное и индивидуальное использование. Стандарты прописаны для всех площадок, вне зависимости от региона, организации или ИП, которые занимаются установкой. Также в документе указаны методы испытания, которым должны подвергаться конструкции перед и после монтажа.

Основные риски

Среди главных опасностей, которые несут подобные конструкции, указаны следующие:

  • разрушение отдельных элементов оборудования;

  • падение на или с оборудования;

  • непредусмотрительное поведение ребёнка;

  • риск скольжения и застревания;

  • столкновение детей между собой и с элементами конструкции.

Например, в соответствии с 4.3.7-4.3.10, у оборудования и покрытия детских игровых площадок по ГОСТу должны отсутствовать выступающие элементы с острыми кромками или концами. Также не должно быть шероховатых покрытий, о которые ребёнок может пораниться. В местах, где болты креплений выступают за габариты оборудования, должны стоять защитные заглушки.

Также стоит уделить внимание пункту 7.5. Там сказано, что на игровой площадке обязательно должны размещаться информационные стенды или таблички. На них необходимо указать возрастные ограничения по использованию конструкций, правила безопасности, телефонные номера экстренных служб и обслуживающих организаций для сообщения о неисправности объекта.

Если неисправность невозможно устранить, нужно демонтировать конструкции, либо сделать так, чтобы ими нельзя было пользоваться (полностью ограничить доступ). Если возможно, то неисправности устраняются немедленно.

Материал изготовления

Эксплуатация детских игровых площадок по ГОСТу также подразумевает, что изделия будут изготовлены из определённых материалов. Так, они не должны оказывать негативного воздействия на здоровье детей и окружающую среду. Обратите внимание на климатическую зону, в которой обустраивается площадка. Материал не должен нанести вред в сильную жару или холод. Запрещено использовать материалы, которые легко загораются. Некоторые другие требования по материалам:

  • опасные по токсичности горения запрещены;

  • новые и недостаточно исследованные материалы запрещены;

  • композитные и полимерные материалы обязаны быть стойкими к ультрафиолету;

  • у хрупких компонентов должны быть прописаны сроки эксплуатации и замены;

  • деревянные и фанерные элементы должны пройти дополнительную защитную обработку.

Невыполнение требований влечёт ответственность по 14.43 КоАП РФ.

Share.
Яндекс.Метрика