«Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три куртки…» – кто не смеялся над несчастным Шпаком? И, определенно, никто не хотел бы оказаться на его месте. И вместе тем, квартирные кражи – самое распространенное имущественное преступление в России. К ним же относятся и кражи из частных домовладений. При этом 7 из 10 квартирных краж совершаются путем проникновения злоумышленников через оконные проемы на первых и последних этажах. Самым проверенным и недорогим способом защитить себя и свое имущество от преступных посягательств является установка решеток на окна.1

Эффективность оконных решеток связана отчасти с психологическим фактором: кража предполагает быстрые и аккуратные действия, без лишнего шума и трудностей. Одного вида решеток на окнах может быть достаточно, чтобы отпугнуть вора.

Необходимо помнить, что металлические решетки на окнах – это часть комплексной защиты всего дома, дополнение к хорошей стальной двери с надежными замками, сигнализации и системе видеонаблюдения.

Виды решеток на окна1

В зависимости от различных технологий производства решетки делятся на сварные и кованые. Самым распространенным и относительно бюджетным вариантом являются сварные решетки на окна. Такие решетки оптимальны по цене и качеству, изготавливаются в короткое время и, вместе с этим, отличаются прочностью, надежностью и устойчивостью к взломам и погодным условиям. Кроме того, современное сварное производство позволяет изготавливать решетки самых разнообразных геометрических форм и моделей и составлять серьезную конкуренцию кованым изделиям.1

Кованые решетки на окна, в свою очередь, более дорогие, трудоемкие и, вместе с тем, более надежные и долговечные, отличаются уникальностью и изысканностью, их изготовление требует настоящего мастерства. В отличие от сварных, где возможны только изгибы прута, ленты или профиля, в кованых решетках детали можно размещать «трехмерно», свободно в пространстве, и получать неповторимые изделия. Разнообразие кованых форм и узоров позволяет комбинировать их в изысканные узоры и таким образом преображать экстерьер любого здания.

Конструкции решеток на окна

Для постоянного и долгосрочного использования, как правило, устанавливают стационарные, несъемные решетки, их еще называют «глухими», поскольку они наглухо крепятся к оконному проему. Являются самыми надежными, без специального сварочного оборудования их не снять, а сделать это незаметно и бесшумно невозможно. Из-за этого в качестве «домашнего» варианта они подходят не всем, поскольку ради высокого уровня безопасности придется пожертвовать комфортом.

Альтернативным вариантом служат распашные решетки. Такие решетки устанавливаются на петлях, их можно открыть при необходимости аварийного выхода или просто для того, чтобы вымыть окна. Подобные конструкции более уязвимы, и для надежности на них устанавливают дополнительные замки и затворы.1

Решетки могут быть и просто съемными. Они снимаются с окон, пока в них нет необходимости, и устанавливаются, когда дом остается без присмотра. Съемные решетки используются, как правило, в небольших магазинах.

Наконец, на окна можно установить раздвижные решетки. Такие решетки практичны и удобны, так как могут складываться благодаря шарнирным сочленениям. Их главный недостаток в том, что по правилам пожарной безопасности устанавливаются они внутри помещения, а это зачастую мешает полному открытию оконных створок.1

При выборе решеток, в целях пожарной безопасности, рекомендуется не устанавливать полностью «глухие» окна, а хотя бы одну створку делать раздвижной или распашной.

Изготовление оконных решеток

Изготавливаются решетки из различных видов металлопроката: профиля, полосы, прутка, квадрата. Квадрат и пруток используют для получения наиболее надежных и долговечных конструкций. Эти же элементы лучше подходят для изготовления декорированных решеток. Для обычных сварных конструкций используют полосу, из нее получаются менее художественные варианты.

В процессе производства применяется как горячая, так и холодная обработка металла. При холодном способе заготовки изгибают по рисунку, а после сваривают детали вместе – так изготавливают сварные решетки. Горячей обработки требует изготовление кованых решеток: металл разогревается, вытягивается, выгибается и расплющивается.

Важным этапом производства оконных решеток является защита изделий от коррозии и воздействий окружающей среды: для этого используют алкидные эмали, эмали с полимерами, грунтовки, специальные кузнечные краски. Хорошо зарекомендовали себя порошковые краски, выпускаются они в любых цветах: черный, зеленый, бронзовый, медный, золотой.

Если есть желание придать оконным решеткам антикварный вид, их можно внешне состарить с помощью патинирующих составов.1В зависимости от типа стен, их толщины и прочности, решетки на окнах устанавливаются двумя способами: непосредственно в оконный проем и внакладку на оконный проем. В первом случае в проеме окна сверлят отверстия, вставляют металлические шпунты, к которым приваривают саму раму решетки. Такой способ наиболее надежен, однако применение его возможно только в условиях бетонных и кирпичных стен.1 3 4Для деревянных или каркасных домов используют накладной способ, когда отверстия сверлят вокруг проема окна на всю толщину стены, а решетку крепят сквозными болтами.

Конечно, установить решетки на окна своими руками возможно, хотя и непросто, и если вы не готовы заниматься этим самостоятельно, правильнее доверить монтаж профессионалам, а еще лучше заказать изготовление и монтаж оконных решеток в одной компании. В этом случае вы можете рассчитывать на надежную конструкцию, которая не ударит по вашему карману, но, вместе с тем, будет способна защитить ваш домашний очаг от любых преступных посягательств.

Share.
Яндекс.Метрика