Иногда совмещение новейших технологий, натуральных и синтезированных материалов приводят к совершенно потрясающим результатам. Для потребителя особенно интересно сочетание естественной (а стало быть — дорогой, модной и престижной) фактуры с устранением недостатков природных материалов. Одна из таких удач в области напольных покрытий — ламинат. Ламинированный пол полностью соответствует этим требованиям.

Выбор ламината

Ламинированные полы появились в восьмидесятые годы прошлого века. В России стали широко продаваться в девяностые. Тогда отношение к этому материалу было настороженным. Что за ламинат такой на полу? И почему это его паркетом называют, пусть и ламинированным? Говорят, он много формальдегидов выделяет. Да и ухаживать непонятно как — нельзя отциклевать и покрыть лаком, подарив ему вторую жизнь, нельзя протереть с использованием большого количества воды, как линолеум. При ходьбе цоканье каблучков такое, что способно разбудить спящего…

Многие из этих опасений уже развеялись и больше не смущают покупателей. Например, стало очевидным, что это очень практичное покрытие, да к тому же неприхотливое. Пусть нельзя вылить на него ведро воды и как следует, «по-матросски», отдраить, но достаточно пройтись по поверхности влажной тряпкой или пылесосом — и будет чисто. С шумом тоже частично научились справляться: применение специальных подложек значительно снизило его уровень (большинство подложек снижают шум на 18 дБ, причём эта величина почти не зависит от материала, из которого подложки произведены). Поверхность ламината устойчива к истиранию, ударам (прессованная плита прочнее, чем исходный массив дерева), высоким температурам, не выцветает под воздействием света. Покрытие несложно уложить — работы можно провести даже самостоятельно, не вынося из комнаты всю мебель. Прослужит оно, как минимум, 5-8 лет, а на качественные дорогие коллекции производитель дает 25 —50 лет гарантии. По внешнему виду ламинат очень точно имитирует натуральные материалы — паркет, пробку, камень.

Однако некоторые заблуждения, к сожалению, оказались жизнеспособны и до сих пор пугают покупателя. Тот же вопрос о формальдегидах. Многие, очень многие, опасаясь именно избытка этих веществ, сначала примериваются к паркету или паркетной доске. Но ведь натуральное дерево, как правило, покрывают лаком. И ещё неизвестно, где этих самых формальдегидов больше — в качественном ламинате или в дешёвом лакированном паркете.

Как бы то ни было, можно утверждать, что на сегодняшний день ламинат уже имеет своего покупателя. Это практичные люди, которые хотят застелить пол и предоставить ему возможность жить своей жизнью — чтобы не доставлял хозяину в дальнейшем слишком много хлопот. К тому же в среднем ламинат в несколько раз дешевле натурального покрытия, а впечатление создаётся такое, будто на полу лежит дерево. В пользу ламинированных полов говорят и исследования европейского рынка в течение последних лет: спрос на мягкие напольные покрытия (винил, ПВХ) постепенно идёт на спад, а на твёрдые покрытия (в том числе и на ламинат) заметно растет. Все основные производители этого материала представлены на российском рынке: PERGO (Швеция), UNILIN FLOORING (торговая марка Quick Step, Бельгия), ALLOC (Норвегия), AICHER, CLASSEN, KRONOSPAN, TARKETT, WITEX, HDM (все — Германия), STRONGSTEP (США), KRONOPOL (Польша), JURGI (Австрия).

История развития ламинатных напольных покрытий

Производство ламината развивается в двух основных направлениях — технологическом (совершенствование замковой системы, системы шумопоглощения — уже почти все коллекции продаются со «встроенной» шумопоглощающей подложкой, повышение прочности) и декоративном (расширение цветовой гаммы, новые рисунки, более совершенные имитации натуральных материалов).

Передача текстуры. Сначала ламинат был гладким и очень скользким. Потом верхний слой стали снабжать засечками, преследуя сразу две цели: сделать его более безопасным и приблизиться к шероховатой структуре дерева. Но засечки наносились произвольно, никак не привязывались к рисунку. Сегодня же имитации натурального дерева более совершенны: рельеф полностью совпадает с рисунком.

Развитие рисунка. Самый популярный рисунок — имитации дуба. Видимо, это связано с тем, что «дубовые» полы принято считать классикой. Они способны вписаться в любой интерьер, независимо от того, к какому стилю он принадлежит и кто в нём обитает. Откликаясь именно на это пристрастие покупателей, фирма UNILIN FLOORING во все свои коллекции добавила дизайн дуба «под белым маслом» (рисунок дерева «с проседью») и дуба «под чёрным маслом».

Кроме того, помимо традиционных видов дизайна, производители стремятся предлагать всё больше новых, не избитых. Интересна коллекция Original Trend от ALLOC (толщина — 10 мм). Она состоит из четырёх дизайн-линий (всего 14 новых вариантов декора). «Под маслом» (рисунки — дуб, бук, клён, берёза) — это имитация деревянного пола, покрытого маслом и воском, как паркетная доска. Матовая поверхность создает визуальное впечатление глубины, а на ощупь так же бархатиста, как масляный деревянный пол. «Палубные» полы — это имитация дощатого покрытия с тёмными швами-фасками между досками (швы между половицами, правда, лишь видимые, на ощупь это единая поверхность). «Половицы» — это чередование досок различной ширины в сочетании с теми же нарисованными фасками. «Ретро» — поверхность, напоминающая старые, скобленные вручную, «сбитые» полы, которые с годами приобретают особое очарование старины. Впечатление такое, будто мягкие слои древесины вытерлись и начали отчётливо проступать твёрдые слои.

Нестандартный вариант предложила фирма TARKETT — это серия Cubic, которая придётся по душе любителям ярких красок. Может использоваться для отделки детских. Рисунок панелей имитирует дуб синего, зелёного, жёлтого, красного, чёрного и белого цвета.

Модные этнические веяния подхватила французская компания ALSAPAN, добавив в коллекцию «Клип 400» такие виды декора, как «Африканская саванна» (зеленоватый оттенок), «Африканское небо» (голубой) и «Африканская земля» (терракотовый).

Имитация штучного паркета — последнее новшество в производстве ламината. Такого эффекта можно добиться, если панель снабжена по краям небольшими фасками, которые при стыковке элементов образуют небольшие V-образные выемки. На готовом полу чередуются отдельные «половицы» и фаски-углубления, благодаря чему возникает впечатление штучного паркета. Эта идея уже реализована в коллекциях Quick Step-800 Noblesse от UNILIN FLOORING, Feelwood от EGGER, Kaleis от TARKETT, Country Floor от HDM. Даже размер панелей соответствует размерам плашек штучного паркета. Так, у EGGER это 855х90х9 мм, а уложенный ламинат Quick Step-800 Noblesse от UNILIN FLOORING по внешнему виду вообще неотличим от хорошо знакомой потребителям «ёлочки». Правда, пока под вопросом остаётся удобство ухода за таким полом, ведь в углублениях будет накапливаться грязь, а вычищать её оттуда непросто. Особенно много времени придётся уделять уборке пола светлых оттенков, что потребует использования специальных чистящих составов.

Совершенствование защитного покрытия. Сразу два новых покрытия для своих коллекций разработала фирма WITEX — антистатическое и антибактериальное. Они нанесены практически во всех коллекциях WITEX, что, тем не менее, не привело к повышению цены.

Один из вариантов исполнения ламинированного напольного покрытия
a. специальный, пропитанный меланином верхний слой для придания высокой износостойкости
b. декоративная бумага, пропитанная меланином
c. пропитанная толстая крафт-бумага в 2 слоя
d. древесно-волокнистая плита HDF высокой плотности
e. запатентованная алюминиевая замковая система
f. кромки, обработанные водоотталкивающей пропиткой
g. компенсирующий слой ламината высокого давления (HPL)
h. звукопоглощающая полиуретановая подложка

PERGO выпустила новую коллекцию 33 класса Uniq. Её верхний защитный слой имеет толщину 0,9 мм (стандартным для класса 33 считается толщина 0,6 мм, для 32 — 0,4 мм, для 31 — 0,2 мм), благодаря чему этот ламинат обладает повышенной износостойкостью.

Интересна и ещё одна коллекция от WITEX-Grandе. Усовершенствованный защитный слой (состав — ноу-хау производителя) позволяет осуществлять уборку пола с использованием «мокрого» пылесоса, что раньше было для ламината недоступно.

Бес клеевое соединение вытесняет клеевое. Когда ламинат только появился, панели соединялись с помощью клея на основе ПВХ. Сегодня же большинство коллекций предполагают бес клеевое (или замковое) соединение. Более того, некоторые компании (например, ALLOC, PERGO, WITEX) уже перешли на него полностью.

Преимущества замковой системы известны давно. Прежде всего, она прочнее клеевого соединения и выдерживает значительные нагрузки на разрыв (если в коллекциях WITEX с клеевым соединением эта величина равнялась 500 Н, то в замковых она составляет 1150 Н). Монтаж ламината на замке проводится очень быстро, пол готов к эксплуатации сразу после укладки, испорченную панель можно заменить новой (правда, для этого придётся разобрать часть пола, начиная с конечной точки сборки до места расположения испорченного фрагмента). Замковая система по конструкции более упруга: сцепление панелей друг с другом здесь не столь жёсткое, как при клеевом соединении. А, как известно, при линейном расширении-сжатии плиты движутся неодинаково — в тёмных углах они менее подвижны, чем у окна или у батареи. При клеевом креплении стыки панелей, пропитанные клеем, немного разбухают и потому слегка вспучиваются. Пусть эти изменения и незаметны для глаза, но со временем они сделают своё недоброе дело — кромки панелей сточатся и «побелеют», нарушив тем самым декоративное равновесие. Средний срок службы клеевых полов — 4-5 лет, тогда как для замковых он колеблется в промежутке от 10 —15 до 25 —50 лет. Правда, без клеевого соединения по-прежнему не обойтись при использовании дешёвого ламината — никакой замок не сможет прочно скрепить рыхловатую плиту невысокой плотности.

Использование ламината высоких классов. После того как повсеместно стали использовать ламинат на замках и, соответственно, увеличился срок его эксплуатации, всё больше покупателей стали приобретать напольное покрытие класса 32 и 33. Почти все новые коллекции имеют именно такое качество.

Share.
Яндекс.Метрика