Подобно восточному искусству придания формы бумаге, кухня «Остров Оригами» от Карима Рашида, созданная им для Amr Helmy Designs, представляет собой целостное, элегантное и изысканное творческое решение. Кухня, полностью выполненная из DuPont™Corian®, была произведена египетской компанией Amr Helmy Designs, специализирующейся на инновационных проектах с высокотехнологичным материалом DuPont™Corian®.

Кухня состоит из традиционного шкафа обычной прямоугольной формы и довольно необычного объекта, очертания которого имитируют складки бумаги.

Возможно, это больше похоже на птицу — журавля оригами. Вырастая из тонкого основания, фигура завершается широкой рабочей поверхностью. На ней удобно расположились три функциональные зоны: встроенная раковина для мытья посуды, зона для приготовления блюд и обеденная зона.

Стенной шкаф для посуды облицован тем же материалом и служит ненавязчивым дополнением центральной части интерьера.

Тонкое основание Острова постепенно сменяется широкой рабочей поверхностью, разделенной на три функциональных зоны: «чистую», со встроенной раковиной, зону с плитой для приготовления блюд, и обеденную зону. Кухонный «Остров» дополняет большой стенной шкаф для посуды с выдвижными ящиками и аксессуарами. Объемный ретро-поп мотив, проходящий сквозь все кухонное пространство и повторяющийся на дверях и ящиках шкафа из материала DuPont™Corian®,  создает удивительный визуальный эффект.

И все это выполнено в единстве блестящей гладкой поверхности и абсолютно белого цвета. Отдалившись от привычных представлений о кухонной мебели, дизайнер экспериментирует как с пространством, так и с впечатлением окружающих.

Карим Рашид не слишком озабочен засилием искусственных материалов в дизайне. Он считает, что искусственное в наше время стало вполне естественным, и пора уже перестать проводить черту между различными материалами. Дизайнер, руководствуясь своим желанием «изменить мир», создает экспрессивное решение и приглашает насладиться живостью, оригинальностью, но вместе с тем функциональностью и  гостеприимностью кухни.

Мир изменится только тогда, когда мы освободимся от ностальгии — в любом ее проявлении.

Наверное, поэтому дизайнер отдает предпочтение синтетическим материалам перед традиционными натуральными. И его последний проект, созданный по заказу египетской компании Amr Helmy Designs, выполнен из Corian — эксклюзивного материала от DuPont.

Этот материал в настоящее время широко применяется в интерьерах кухонь и ванных комнат. Из него изготовляют мебель, светильники, подоконники и облицовку для стен. Corian прекрасно сочетается с другими материалами. Его можно легко комбинировать с деревом, керамикой, металлом, натуральным и искусственным камнем, если это становится необходимым для воплощения дизайнерской мысли. В зависимости от стилевого решения, Corian может стать основой интерьера или оригинальным акцентом. Материал светлых оттенков можно даже подсвечивать, создавая тем самым потрясающие композиционные эффекты.

Corian сейчас можно считать идеальным материалом для домашнего интерьера. Он легкий в уходе, практичный и очень долговечный. Уже сейчас можно встретить мебель из Corian, которой 20-25 лет. А выглядит до сих пор, как новая DuPont™ Corian® изначально позиционировавшийся на рынке в качестве высокоэффективного материала для изготовления столешниц  и рабочих поверхностей для кухонь и ванных комнат, DuPont™ Corian® сегодня представляет собой ведущий мировой бренд в области высококачественных отделочных материалов, применяемых в сфере дизайна, архитектуры и в производстве мебели.  DuPont™ Corian® – это очевидный выбор десятков тысяч архитекторов, дизайнеров и компаний, а также миллионов клиентов по всему миру.

Share.
Exit mobile version