Дерево является натуральным материалом, что только не изготавливают из него. В данной статье мы попробуем разобраться еще в одной может быть и не новой технологии применения древесины. Будем стелить полы с деревянных спилов.

сп2

Пол из спилов сделан из натуральных материалов, которые не имеют никаких последствий для здоровья человека. Так как материал местный, это может быть очень дешево. Пол выполненный из спилов является более прочным, чем от него ожидали, при устройстве такого пола получается отличный эстетический вид, сам пол приятный на ощупь. Прост в укладке на столько, что можно без труда выполнить самому, без специалиста.

сп5сп4

Недостатки.

Самым важным недостатком таких полов является большой расход материалов (древесины). И второе-это сложная эксплуатация (раз в два года необходимо делать техническое обслуживание).

Этапы укладки пола из спилов

Материал из которого решили выполнить пол представляет собой кусочки бревен толщиной 10-12 см толщиной (диаметр бревен зависит от фантазии и желания заказчика). Кроме деревянных бревен понадобится известняк, опилки, глина, льняное масло, пчелиный воск, вода. Очень важно, чтобы дерево было высушено, при работе никакой влаги.

сп6

Сам процесс устройства такого пола очень прост и  чем то похож на укладку тротуарной плитки или брусчатки. Поверхность на которую решили укласть пол, необходимо очень хорошо утрамбовать, затем на утрамбованную поверхность насыпаем 6-10 см речной гальки. Затем кладем спил и легонько резиновым молотком постукиваем по спилу, проверяя уровнем ровность укладки спилов, чтобы не торчали сверху и не чересчур углублялись. Расстояние от поверхности спила до речного песка (основание) должно быть 4-7 см, то есть спил должен зайти в подготовленное нами основание на 2-3 см., расстояние между спилами должно быть от 1 до 2 сантиметров.


Заполняем швы.

Берем 1 литр льняного масла (или свиного жира), добавляем 1 кг извести, 5 кг опилок и 2 кг глины с водой. Все это тщательно перемешиваем до образования пастообразной массы. Если хотите, чтобы пол был водонепроницаем можно добавить мраморную пыль. Полученную смесь втираем (хорошо втираем) чтобы не оставалось воздушных карманов. Это очень важно потому, что в дальнейшем могут появиться трещины и будет возможность поступать воде между спилы. Этой же смесью можно затереть трещины в самом спиле (если таковы есть). Такого объема смеси хватит на укладку пяти квадратных метров пола. Заделали все швы и оставили пол на два дня сохнуть. После полного высыхания еще день два пол полируем.Можно это делать циклевальной машиной, тогда вообще получатся идеальный эффект. После проверить еще раз? не появилась ли где нибудь трещинка Если появилась замазать смесью и дать высохнуть, после чего вручную отполировать это место.

сп7

сп8

После всей проделанной работы приступаем к приятному процессу отделке.Сам пол натуральный, тогда и отделка должна быть натуральной, а полировать будем натуральным пчелиным воском и льняным маслом. Пол готов и очень красивый.

Share.
Яндекс.Метрика