Монтаж системы канализации частного дома должен начинаться с выбора септика и его вида.

Описание Принцип работы септика: загрязненная вода поступает по трубе в емкость септика. Септик может находиться на расстоянии от пяти до двадцати метров от дома. Осадок из нерастворимых элементов оседает на дно, а основная водная часть подвергается процессу брожения под действием анаэробных бактерий. Метан, выделяющийся при жизнедеятельности бактерий, выходит в специальную трубу, расположенную на высоте 1-2 метра над крышей дома.

кан1

Степень очистки воды в септике невелика, около 50-75%. Из него наполовину очищенные сточные воды направляются в грунт, чтобы очистится окончательно. Осадок, накапливаемый на дне септика, выкачивается насосом ассенизационной машиной с периодичностью от одного раза в месяц до одного раза в год.

Виды В настоящее время строительный рынок предлагает 2 вида очистных сооружений. Первый основан на применении биологической очистки, а второй вид применяет метод почвенной фильтрации.

Применение биологической очистки является более качественным, чем метод почвенной фильтрации. Он оснащен насосом для принудительной подачи воздуха в место, где происходит разложение отходов. Такой метод очищает сточные воды примерно на 95%.
кан 2
В свою очередь метод фильтрации очищает сточные воды лишь на 60%. Данный метод предполагает естественное разложение отходов, которое осуществляется в зоне без проведения туда насоса с кислородом, а с помощью анаэробных бактерий.

В последнее время особенно популярны септики, используемые биологическую очистку, которые изготовлены из полимерных материалов. Полимерные материалы обладают долгим сроком службы, они просты и легки в установке и самое главное происходит качественная очистка сточных отходов.

Также септики изготавливаются из кирпича или бетона. Эти материалы относятся к устойчивым и надежным материалам в плане механической прочности.

Share.
Яндекс.Метрика