Мы собрали ряд советов, которые помогут максимально избежать искусственного освещения у вас дома. В их основе лежат простые дизайнерские приемы. Их используют профессионалы, когда хотят сделать помещение визуально светлее. Попробуйте применить их на практике!

В большинстве домов существуют темные уголки, в которые с трудом проникает солнечный свет. Конечно, эту проблему можно решить при помощи дополнительных светильников, но тогда счет за электричество может вас огорчить. Поэтому многие ищут альтернативы, как сделать дом светлее без лампочек и проводов.

Как сделать дом светлее без лампочек и проводов

Мы собрали ряд советов, которые помогут максимально избежать искусственного освещения у вас дома. В их основе лежат простые дизайнерские приемы. Их используют профессионалы, когда хотят сделать помещение визуально светлее. Попробуйте применить их на практике!

Хорошее освещение необходимо для поддержания атмосферы спокойствия и уюта. Однако не всегда есть возможность поставить дополнительный светильник, а иногда это попросту дорого. К счастью, существуют способы сделать квартиру светлее при помощи декоративных приемов. Итак, читайте дальше и экономьте электричество!

1. Выбирайте светлые оттенки

Выбирайте для покраски стен белые и пастельные оттенки. Они сделают закрытые пространства светлыми и, следовательно, визуально более просторными.

Один из способов заставить помещение казаться больше и светлее — это оформить его в белых или пастельных оттенках. Особенно это актуально для небольших пространств. И, напротив, темные цвета сделают комнату более маленькой и тесной.

Поэтому советуем выбирать светлые тона как для стен, так и для мебели. Не беспокойтесь, что комната будет выглядеть скучно или «по-больничному». Вы можете расставить цветовые акценты при помощи небольших предметов мебели или ярких аксессуаров: подушек, низких столиков, статуэток…

2. Как сделать дом светлее? Поместите в самые темные зоны зеркала

Зеркала помогают не только расширить пространство, но и усилить естественное освещение. Кроме того, они украшают и придают гармонию интерьеру. Учитывая предыдущий пункт, в темной зоне лучше повесить большое зеркало в светлой раме.Если вы хотите придать индивидуальности вашему жилищу, советуем поэкспериментировать с формами и размерами. Например, вместо одного большого зеркала создайте композицию из нескольких маленьких.

Также вы можете разместить зеркала в определенных местах дома. Ведь основное свойство зеркал заключается в том, что они делают помещение визуально больше и светлее.

3. Поставьте межкомнатные двери со стеклами

Хотите поменять двери в квартире? Лучше выберите вариант со стеклами. Ведь это еще один способ «подсветить» темные зоны. Конечно, замена дверей — дело довольно хлопотное и затратное. Тем не менее иногда это единственный способ избавить комнаты от вечного полумрака. Ведь сквозь стекла солнечный свет сможет проникнуть даже в самые отдаленные уголки.

Можно сказать, что двери тут играют ту же роль, что и окна: впускают естественное освещение, позволяя экономить электричество. Вы можете выбрать двери с полностью прозрачным стеклом или с матовым. Последний вариант обычно дороже. Так что если вы хотите сэкономить, но при этом сохранить приватность, повесьте на дверь декоративную занавеску из легкой ткани.

4. Глянцевый пол поможет сделать дом светлее

Напольное покрытие с глянцевым финишем сделает светлее темные и закрытые помещения. Пол может быть белым, пастельных оттенков или цвета светлого дерева.

Глянцевый пол смотрится очень эффектно. Кроме того, он отражает солнечные лучи и наполняет комнату светом. А если напольное покрытие белого или пастельного цвета, это лишь усиливает эффект. Даже если вы до блеска натрете обычный паркет или ламинат, в комнате станет гораздо светлее.

5. Мансардные окна

Конечно, если вы живете в квартире, этот совет вам не подойдет. А вот в собственном доме мансардные окна и световые колодцы позволят по максимуму экономить электричество. Учтите это еще на стадии проекта.

Что же в итоге?

Как видите, есть много способов сделать ваш дом светлее и сэкономить на электричестве. Одни требуют больше усилий и капиталовложений, другие — меньше. В этой статье мы остановились лишь на некоторых из них, однако помните, что светлые оттенки и обилие отражающих поверхностей — ключ к успеху. Хотите применить наши советы на практике?

Share.
Яндекс.Метрика