Фундамент является едва ли не главной частью любого здания. Именно он определяет устойчивость и прочность строения, срок его службы. Поэтому крайне важно еще на этапе планирования провести расчет нагрузки на фундамент.

НАГРУЗКА НА ФУНДАМЕНТ

Что представляет собой нагрузка на фундамент? В это определение входит:

1.Постоянная нагрузка от дома.

2.Временная нагрузка в зависимости от различных погодных условий: ветра, снега, обильного дождя.

3.Нагрузка расположенной в доме обстановки, а также бытовой техники.

Обратите внимание! Рассчитывая нагрузки на фундамент нужно особенно точно вычислить площадь опоры основания на грунт. Здесь большое значение имеет качество грунта, его несущая способность. Оно же будет определять степень армирования фундамента здания.

Вычисление нагрузки позволяет:

-Определить наиболее подходящее место для возведения дома. От размера нагрузки зависит глубина фундамента, а от залегания грунтовых вод на участке – место расположения дома.

-Предотвратить возможную деформацию основания здания или его стен.

-Предотвратить проседание грунта под тяжестью здания, что приведет к его частичному или полному разрушению.

-Уменьшить расходы строительного материала на возведение стен. Правильно обустроенный фундамент является самым прочным основанием для дома, что позволяет использовать различный строительный материал для формирования внешних стен здания.

Точное вычисление суммарной нагрузки может сделать только специалисты, однако проведение максимально приближенных расчетов доступно для любого человека, собравшегося строить дом самостоятельно. Необходимо лишь сделать нужные замеры и воспользоваться калькулятором. Это позволит заранее обезопасить строение и продлить срок его службы.

ФОРМУЛА РАСЧЕТА

Нагрузка на фундамент состоит из двух значений:

-Нагрузки дома;

-Нагрузки самого фундамента.

Другими словами, формула расчета нагрузки будет выглядеть следующим образом:

P = P1 + Pf,

где Р – суммарная нагрузка на фундамент;

P1 – нагрузка дома;

Pf – нагрузка фундамента.

РАССЧИТЫВАЕМ НАГРУЗКУ ДОМА

Для того, чтобы приблизительно рассчитать нагрузку дома, нужно учесть вес стен, перекрытий, крыши, крепежа, теплоизоляции и деталей обшивки. Сюда же относится и временная нагрузка: выпавшего снега, сильного ветра, обстановки дома, бытовой техники и проживающих в нем людей.

Для всех использованных при строительстве материалов существуют таблицы уже рассчитанных значений. Например:

Расчет нагрузки снега можно провести самостоятельно, ориентируясь на средний уровень осадков в предыдущие годы в данной местности. В зависимости от региона – от северного до южного – значение нагрузки на кровлю колеблется от 190 кг/кв.м до 50 кг/кв.м.

Нагрузка ветра во многом зависит от площади дома и его высоты. Берем калькулятор и вычисляем:

Нагрузка ветра = площадь строения х (40 + 15 х высоту строения).

Полученная сумма нагрузки дома переводится в тонны.

РАССЧИТЫВАЕМ НАГРУЗКУ САМОГО ФУНДАМЕНТА

Это значение можно определить как результат произведения объема фундамента на удельную плотность используемого строительного материала.

Нагрузка фундамента = Vф х Q;

Объем фундамента можно вычислить по формуле:

V ф = S (площадь фундамента) х H (высота фундамента);

Если при возведении дома был возведен столбчатый фундамент, то необходимые вычисления нужно произвести для одного из столбов:

P (нагрузка столба) = V (Объем столба) х Q (плотность столба);

Объем столба рассчитывается произведением его площади на высоту.

Полный вес столбчатого фундамента является суммой распределенной нагрузки фундамента и произведением нагрузки одного столба на количество столбов.

P = P ф + P с х N

Обратите внимание! Наиболее удачным вариантом основания дома является свайный фундамент. За счет забитых в грунт свай на глубину ниже уровня промерзания, значительно уменьшается не только нагрузка на грунт в сравнении с другими типами фундамента, но и возможность деформации дома.

НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ГРУНТА

Размер дома, располагаемого на данном участке, напрямую зависит от состояния грунта, в частности, от его несущей способности. Средним значением является 2 кг/кв. см.

Если при проектировании дома нагрузка на грунт будет значительно превышать среднее значение, нужно изменить строение фундамента, увеличивая площадь его опоры на грунт до допустимого значения.

Share.
Яндекс.Метрика