Для оштукатуривания стен можно приобрести готовую смесь в строительных магазинах. Добавив в нее нужное количество воды – получится готовая штукатурная смесь. Но это дороже.

Мы рассмотрим как можно приготовить все виды штукатурных растворов самостоятельно.

Прежде всего надо обратить внимание на основание на которое будет наноситься данный раствор.

Знать, как приготовить растворы, какие марки следует использовать, какая должна быть консистенция, последовательность смешивания составляющих и пропорции должен каждый уважающий себя строитель.

Растворы бывают: цементные, цементно-известковые, известковые, известково-гипсовые и глиняные.

Цементные растворы Их приготавливают из: цемента, песка, воды добавок и пластификаторов.

Марка раствора определяется как марка цемента, которую нужно поделить на количество песка, Например имеем цемент марки 400. Если смешать ведро такого цемента с четырьмя ведрами песка, получим пропорцию 1:4, то марка раствора определяется как 400/4=100( марка цемента/количество песка= марка раствора).Чтобы сделать цементный состав той же марка из цемента марки 500, потребуется уже пять ведер песка 500/5=100. Такая формула дает возможность правильно определить пропорции цементной смеси для различных марок.

Делать растворную смесь можно как вручную, так и в бетономешалке. Второй способ более удобнее, быстрее и эффективнее, если речь идет о больших объемах.

цем раст

Крайне важно тщательно перемешать компоненты, чтобы добиться однородности.

Классический вариант- заливается в машину вода(примерно половину смеси)по необходимости она добавляется позже. В воду добавляется моющее средство. Затем в машину добавляют цемент и песок. Воды должно хватить на то, чтобы раствор равномерно перемешался. Сначала делается раствор пожиже, чтобы он хорошо перемешался, а затем постепенно добавляя в него компоненты.Пропорции должны строго соблюдаться. Моющее средство должно полностью раствориться мешать его с водой нужно в пределах 3 минут до образования однородной пенной массы. Затем засыпаем цемент и половину песка и еще мешаем примерно столько же в конце замеса регулируем густоту раствора.Последний замес еще мешаем 3-5 минут. Главное, чтобы смесь получилась однородной без комков, уплотнений и воздушных пузырьков

При приготовлении раствора вручную первыми идут песок и цемент их мешают в сухом состоянии, когда смесь становится ровного серого цвета, вся масса сгребается в одну кучу на вершине которой делается углубление. В углубление небольшими порциями добавляется вода, с краев смесь подгребается и вымешивается. Операция смешивания повторяется несколько раз, пока раствор не достигнет нужной консистенции. Смешивание проводить желательно на железном листе, во избежания попадания посторонних предметов.Он должен быть не жидким и не густым, след на растворе должен оставаться четким и не расплываться.

Для того чтобы раствор получился качественным важно брать хорошие компоненты. Вода должна быть максимально чистой без добавок и посторонних предметов.Моющее средство годится любое, лишь бы хорошо пенилось и полностью растворялось в воде. Главное требование-без фанатизма. Вместо него можно применять специальные пластификаторы и добавки. Цемент тоже должен быть хорошего качества от проверенного производителя. Песок не должен содержать много глины и сторонних примесей, которые существенно влияют на качество смеси и ухудшают прочность. Цементные растворы применяются для кладочных работ а также для выполнения наружных работ (мокрая штукатурка фасадов, штукатурка цоколя, устройство отмостки, откосов и другие виды наружных работ).

Цементные растворы имеют ряд недостатков , они имеют плохую адгезию и склонны к трещинообразованию.

Цементно-известковые растворы представляют собой смесь цемента, гашенной извести и песка. Он является предшественником чисто известкового раствора при этом лишился его недостатков.Для приготовления раствора известь разводят водой до жидкого состояния и добавляют в сухую, перемешанную и просеянную цементно- песчаную смесь. Добавление извести делает раствор пластичным и удобным для кладки. Вместо извести, для повышения пластичности можно добавлять глину.
Приготовление цементно-глиняного раствора ведется аналогично цементно-известковому раствору.

Марка цемента

Марка цементно-известкового раствора кгc/см кв. (цемент: известь: песок)

100

50

25

10

4

Соотношение объемных частей раствора

400

1:0,2:3,5

1:0,7:6,5

1:1,9:12,5

300

1:0,1:2,5

1:0,4:5

1:1,3:10

200

1:0,2:3,5

1:0,7:6,5

1:2:16

150

1:0,3:4,5

1:0,8:7

100

1:0,1:3

1:1,5:10,5

1:1,8:13

50

1:0,2:3,5

1:1:9

Такой вид раствора имеет высокую адгезию, хорошую эластичность, отличные бактерицидные свойства, способность поддерживать оптимальную влажность в помещении. Высокую обрабатываемость, экономичность по сравнению с гипсовым.

Основной его недостаток более высокая стоимость по сравнению с чисто цементным.

Цементно-известковые растворы применяются для штукатурных работ а также в местах с повышенной влажностью.

Известковый раствор-представляет собой гашенную известь, смешанную в определенных пропорциях с песком. Такой раствор не требует никаких добавок, пластификаторов.

Известковый раствор имеет их соотношение 1:4, т.е., на 1 ч. извести приходится 4 части песка. Известково – гипсовый раствор, соответственно – 3:1, а известково-цементный -2:1.

Такой раствор имеет отличную адгезию к любым поверхностям (каменные, бетонные, деревянные), высокая эластичность, благодаря которой резко снижается вероятность появления трещин, хорошо пропускает влагу, имеет высокие бактерицидные свойства (известь очень агрессивна к грибкам и плесени), легко обрабатываемая, очень легко тянется за шпателем, теркой, такой раствор долго не схватывается. Высокая экономичность использования по сравнению с гипсовым.один метр штукатурки известковым раствором составляет 48 рублей, а гипсового 126 рублей.

Недостаток такого раствора в том, что он боится влаги и имеет не высокую прочность. В основном он применяется для черновой отделки стен и потолков внутри помещений с нормальной и пониженной влажностью.

Растворы на основе глины

Для приготовления глиняного раствора, нужна смесь из песка и глины, а также вода, которую меряют дозами и тщательно мешают до полной однородности вязкости. Если избыток воды, то получим довольно жидкий глиняный раствор.

Но вот, когда глиняный раствор высохнет, то будет иметь меньшую прочность, чем глиняный раствор такого же состава, но густой. Если правильно готовить смеси, то получим однородный по составу раствор. И укладываются глиняные растворы при работе намного легче, чем неоднородные.

Как приготовить глиняный раствор, изобилующий глиной, предлагается по следующей технологии. Глина засыпается в ящик, заливается водой, добавляется определенное количество песка и тщательно перемешивается. Мешается жесткая глина с песком очень тяжело, поэтому рекомендуется эта технология.

Не менее чем за сутки, а можно и больше, глину заливают водой и ждут ее размягчения. После это ее мешают с водой и получают сметанообразную массу. Эта масса сливается в другую посуду с использованием сита. Сито должно иметь ячейки размером не меньше 3X3 мм.

Такую глину нужно быстро и тщательно перемешать с песком. В случае если глина будет жидкой, то ей надо дать отстояться и потом слить лишнюю воду. Для получения лучшей однородности, приготовленный глиняный раствор необходимо процедить еще раз через сито.

На состав раствора влияет жирность глины. Обычно на практике на 1 часть глины вносят от 2 до 4 часть песка. Воды наливают такое количество, чтобы получился глиняный раствор необходимой густоты.

Глиняные растворы, в которых применяют соотношение 1 к 2 или 1 к 4, используют только для надземной кладки малых жилых домов и для вспомогательных зданий. Эти здания должны располагаться в среде, при относительной влажности внутри помещения не более 60%.

С целью повышения прочности приготовляемого глиняного раствора, в него засыпают цемент и получают цементно-глиняный раствор. Если 100 кг цемента засыпать в1 куб. м раствора, то добьемся повышение прочности на сжатие до 8 кгс/кв. см

В основном цемент добавляется сухим, но лучше залить его водой и размешать до густоты сметаны, а потом очень тщательно смешать с раствором. Цементно – глиняный раствор быстро застывает и поэтому его необходимо использовать в течении 1—2 часов.

Share.
Exit mobile version