Поликарбонат (синтетический полимер), пройдя все этапы переработки, поступает на рынок в виде листов:

  • монолитных;
  • сотовых.

Большей популярностью среди дачников пользуется сотовый поликарбонат, получивший свое название благодаря схожести с сотами в поперечном разрезе. Он дешевле монолитного и обеспечивает лучшую теплоизоляцию, что очень важно при покрытии теплиц. Конструкции с ячеистого поликарбоната очень долговечны, срок службы составляет 10-12 лет.

Несмотря на массу преимуществ (чрезвычайная легкость, ударопрочность, отличная светопроницаемость (до 89%), огнестойкость, хорошая гибкость), поликарбонат практически беззащитен перед солнечными лучами. Материал теряет свои свойства под ультрафиолетовым излучением, становится хрупким, мутным, плохо пропускает свет, утрачивает презентабельный внешний вид. Чтобы избежать таких последствий, производители рекомендуют:

  • нанести защитный коэкструзионный  слой;
  • добавить УФ-стабилизаторы в сырье;

В первом варианте на лист поликарбоната с внешней стороны высокотемпературной пайкой наносят пленку. Степень защиты от ультрафиолета зависит от ее толщины (минимальная – 20 мкм, максимальная – 70 мкм). Важно помнить, что пленка абсолютно незаметна и размещена с наружной стороны листов, именно на эту сторону должны попадать солнечные лучи. Это правило особо ценно в случае с теплицами. Если им пренебречь, то солнце нанесет непоправимый вред не только поликарбонату, но и растениям.

Лучше избегать материалов, изготовленных вторым способом. Они могут привлечь невысокой ценой, но вскоре разочаруют низким качеством. Но если вы решили сэкономить, то это облегчает задачу, ведь не имеет никакого значения, какой стороной положить их в конструкцию.

Работая с сотовым поликарбонатом в первый раз, трудно сразу же определить, какой стороной листа класть поликарбонат на каркас. Не торопитесь, пока точно не определите, где лицо, а где изнанка. Безответственные работники частенько монтируют стенки теплиц или крыши беседок «на глаз», а владельцы удивляются, почему недешевые материалы так быстро приходят в непригодность.

Обычно лист поликарбоната упакован с обеих сторон. Вот только на внешнюю сторону, как правило, нанесен логотип фирмы-производителя, имеется инструкция по применению или даже слово «верх». А внутренняя поверхность покрыта прозрачной пленкой. Возможно, что отличия между сторонами состоят в разном цвете упаковки.

Лучше всего снимать защитные пленки после монтажных работ, но если понадобилось сделать это раньше, то нанесите на листы метки маркером, чтобы не запутаться, как их стелить. Некоторые производители делают лазерные насечки на лицевой стороне.

Все еще боитесь запутаться? Покупайте поликарбонат с двойной защитой от солнечных лучей, только он обойдется вам значительно дороже.

Поликарбонат можно класть как на ровную, так и изогнутую поверхность. Обладая отличной гибкостью, материал все же может дать трещину, поэтому следите за углом изгиба.

Крепить листы на металлические или деревянные конструкции следует с помощью саморезов и силиконового герметика или термошайбы. При закручивании важна аккуратность, желательно одеть на шляпки саморезов крышки, которые защитят от влаги.

Важно помнить, что поликарбонат восприимчив к перепадам температур и может меняться в размере. Оставляйте зазоры между листами, а на их торец надевайте стыковочный профиль или воспользуйтесь скотчем для стыков.

Запомните нескольких правил:

  1. Не счищайте снег с крыш острыми металлическими предметами.
  2. Не разводите вблизи открытый огонь.
  3. Очищайте конструкции из поликарбоната от пыли раз в год, не используя никаких моющих средств, кроме мыльной воды.

Все это поможет изделиям из поликарбоната служить вам десятилетиями и избавит вас от необходимости их ремонта.

Share.
Яндекс.Метрика