Смесь для укладки тротуарной плитки – это одна из важных основ, так как от нее зависит, насколько качественным получится покрытие, сможет ли оно служить долго, а так же будет ли выдерживать нагрузки. Конечно, немаловажную роль в этом играет и сама плитка, ее качество.

Однако чаще всего специалисты сталкиваются именно с тем, что она проваливается, а тому виной уже именно неправильно подобранное основание, которое изначально не было предусмотрено для тех или иных нагрузок. Если вы не хотите, чтобы такая проблема позднее не коснулась и вас, лучше сразу подобрать смесь для укладки плитки по всем параметрам.

Укладка тротуарной плитки: Важные нюансы

Итак, проблема просадки грунта может коснуться практически каждого, кто решил проложить на своем участке тротуарные дорожки. Причем иногда это зависит даже не от качества смеси, а от того, что работник решил попросту не терять время и не утрамбовывать грунт. Это основная ошибка, поскольку вне зависимости от того, какую смесь вы подберете для укладки плитки, вначале нужно основательно подготовить рабочую поверхность!

Ниже на фото вы можете увидеть, как в разрезе должна выглядеть хорошо выполненная работа. Не последнее место уделяется именно основанию, поэтому если вы хотите получить качественное и долговечное покрытие, то выполняйте все согласно инструкции.

Можно выделить следующие распространенные смеси для укладки:
1.Песок;

2.Стяжка из бетона (в данном случае необходим либо плиточный клей, либо бетонный раствор);

3.Смесь цемента и песка (сухая).

Перед тем, как выбрать тот или иной тип основания, нужно обратить внимание не только на простоту работы с ним, но и на мелкие детали, которые неопытный человек может упустить из виду.

 Например, при выборе сухого раствора следует учитывать, что в толщину этот слой должен составить 3 см, но при этом необходимо тщательно следить за тем, чтобы поверхность плитки не уклонялась ни в какую сторону. При его обнаружении обязательно нужно подсыпать недостающую смесь и тщательно утрамбовать. В некоторых случаях такое потребуется сделать не один раз, зато пользоваться свободно дорожкой можно начинать уже через 3 дня.

На бетонное основание мощение делается лишь на половину кв. м. Толщина цемента чуть меньше – требуется всего 2 см, чтобы покрытие было прочным. Подсыхать он начинает быстро, но для того, чтобы он полностью схватился, дорожкой так же лучше не пользоваться 3 дня.

Укладка на песчаную подушку

Смесь для укладки тротуарной плитки своими руками достаточно легко сделать из песка. Вначале, согласно инструкции, проводят выравнивание земляного полотна и укладывают слой щебня. После того, как все будет утрамбовано, для выравнивания можно выкладывать песок. Оптимальная высота в данном случае составляет не более 20 мм.

Основной слой (до 60 мм) выкладывается уже после этого. После уплотнения можно приступать к выкладке тротуарной плитки. Для того чтобы она хорошо ложилась, лучше использовать резиновый молоток. Так же не забывайте оставлять до 5 мм зазоров между каждой единицей. Эти швы по окончании работы тоже заполняются песком.

Укладка на бетон: 2 вида

 Одна из самых простых и, в то же время, надежных смесей – это именно бетонная стяжка. По сравнению с песком и гравием он выигрывает по всем параметрам, так как на основе цемента легко добиться нужного эффекта.

Подготавливают бетонный раствор лишь тогда, когда полностью окончена подготовка основания. Для этого обычно берут песок и, непосредственно цемент в пропорциях 5:1, заливают нужным количеством воды, а после приступают к укладке. Толщина такого слоя должна составить от 2 до 5 см. После его потребуется выровнять, уплотнить и можно приступать к монтажу плитки.

Еще один способ укладки тротуаров предполагает использование сухой смеси. Она тоже готовится из цемента и песка, но уже в соотношении 1:3. Здесь, как можно понять из названия, вода не требуется вообще. Но к качеству составляющих смеси важно предъявлять серьезные требования. Например, лучше всего для нее подойдет бетон, относящийся к четырехсотой марке, а песок предварительно требуется просеять. Это поможет убрать лишние частицы и примеси – глину, мусор, ракушки. Долговечной и прочной эта смесь будет именно в том случае, если уделить качеству песка немалое внимание.

К монтажу плитки на сухую стяжку приступают лишь после того, как слой ее будет идеально выверен, причем нужно постараться не оставлять зазоров. Швы, если они останутся, обязательно заделываются посредством обычного цементного раствора. Клей, который остался на поверхности швов, можно удалять лишь спустя 3 дня.

Пропорции и рекомендации

Выше мы указали, как сделать смесь для укладки тротуарной плитки. Пропорции были даны приблизительные, поэтому их стоит уточнить. Так, если вы приобрели цемент, относящийся к рекомендованной 400 или хотя бы 300 марке, то в данном случае 5 частей песка должно приходиться на 1 долю бетона. Этот показатель увеличивается до 6 частей песка, если цемент у вас марки 500 или 600.

Прочность укладки напрямую зависит от смеси, поэтому многие специалисты нередко стремятся достичь лучших свойств и долговечности, поэтому добавляют некоторые примеси, делающие стяжку прочнее. Например, можно при заготовке раствора добавить клей ПВА. Мы так же рекомендуем обратить вам внимание на стружки из поливинилхлорида (из него обычно делаются пластиковые бутылки). Мастера плиточных работ отметили, что смесь, в которую они были добавлены, лучше армирует, из-за чего хорошо выдерживает нагрузки даже больше рекомендованных.

Для тех, кто только впервые сталкивается с такой работой, будет полезна поэтапная инструкция приготовления классического бетонного раствора:

-Требуется взять часть цемента и 3 песка;

-Залить их в подходящей емкости водой, ровно до той степени, чтобы получить консистенцию, похожую на сметану;

-Оставить на 10-15 минут, а после вновь перемешать.

При работе внутреннюю часть плитки перед укладкой на стяжку нужно смачивать водой. Особенно эта рекомендация относится к брусчатке.

Вне зависимости от того, какую из смесей вы предпочтете для прокладывания тротуарной плитки, не забудьте, что вначале лучше проложить ее «на сухую», чтобы убедиться в качестве сделанного основания, а так же заранее предусмотреть возможные проблемы. Уже после этого смело приступайте к работе, так как своими руками украсить дачу такими садовыми дорожками весьма просто

https://youtu.be/fNX6aJT3LeE

Share.
Яндекс.Метрика