Паркет является одним из самых престижных напольных покрытий. Он имеет толстый верхний слой, изготовленный из натурального дерева. Данная особенность делает его экологичным, красивым. Но натуральная древесина в процессе эксплуатации может деформироваться, появляются трещины. Не исключены механические повреждения материала. Если такое произошло, переживать не стоит. Исправить дефект можно самостоятельно, с минимальными затратами, особенно, если царапины небольшие. Крупные выбоины, все же, лучше доверить профессионалам.

Способ удаления царапин зависит от вида покрытия. Если паркетимеет восковую отделку, надо приобрести воск, который совпадает по цвету с покрытием. С помощью мягкой ткани следует аккуратно втирать его. Далее необходимо взять мягкий шпатель из резины, и убрать лишний воск. Останется отполировать покрытие любой мягкой тряпкой.

Если паркет лакированный или покрыт маслом, следует взять наждачную бумагу и зачистить ей места с повреждениями. Далее эти места надо протереть влажной мягкой тканью, чтобы убрать пыль, и дождаться полного высыхания. С помощью кисти надо нанести на дефекты лак или масло. Если царапины большие, может потребоваться повторное нанесение. В этом случае надо дождаться, чтобы высох предыдущий слой.

Если повреждения глубокие, то ремонт будет несколько сложнее. Для восстановления покрытия следует приобрести специальную шпаклевку, которая предназначена для дерева. Цвет следует выбрать такой же, как пол.

Сначала надо очистить место повреждения. Можно использовать влажную ткань, пол должен полностью высохнуть. С помощью шпателя необходимо нанести шпатлевку на выбоины, и дать ей полностью высохнуть. Время высыхания должно быть указано на упаковке. Далее надо убрать лишнюю шпаклевку. После этого следует взять мелкую наждачную бумагу и водить ей по месту обработки в том направлении, куда смотрят волокна. Появившуюся грязь нужно убрать мягкой тканью. Останется только нанести лак, воск или масло по схеме, описанной выше. Так как слой нанесенных материалов большой, не рекомендуется использовать обработанную область в течение 2-3 дней, чтобы дождаться полного высыхания.

В строительных магазинах можно найти специальные наборы, в которых присутствует все необходимое для ремонта паркета. Если данная работа планируется впервые, стоит воспользоваться таким предложением.

Share.
Яндекс.Метрика