Далеко не все решаются на выращивание арбузов самостоятельно, полагая, что это будет довольно хлопотное дело с низкой вероятностью успешного результата. Кроме того, можно всегда купить арбуз и особо не напрягаться. В страхах дачников есть доля правды, так как арбузы являются достаточно капризными культурами, с которыми придется повозиться. Тут придется принимать в расчет достаточно много специфических и не всегда заметных на первый взгляд моментов.

Почему арбуз такой требовательный к внешним условиям?

Для арбузов идеальным грунтом является водопроницаемый участок, в частности, это должна быть супесчаная земля, так как именно там арбуз сможет сохранить большое количество завязи. Если же речь идет про регион, где постоянно погода является влажной, то в этом случае придется прибегнуть к помощи теплицы. Но она может располагаться только на солнечной стороне.
При выборе варианта с посадкой арбузов в закрытый грунт, нужно помнить про то, что тут нужно выбирать именно ранние сорта – https://www.msso.by/catalog/semena-ovoshchnyh-kultur/arbuz. При выборе семян арбуза стоит поинтересоваться у продавцов, идет ли речь об обычных сортах или гибридах. Формировать грядку из гибридных сортов арбуза не рекомендуется, так как готовые растения будут иметь отличие от предшественников характеристики. Речь также идет и про вкусовые качества арбуза.

Что касается методов выращивания арбузов, то это могут быть и семена, и готовые рассады. Но нужно дождаться момента, когда почва на глубине 10 см будет достаточно прогрета, а это происходит не раньше середины мая. Перед высадкой семян, их нужно прогреть в воде с температурой в 50 градусов – это выполняется для размягчения оболочки. Дальше все зависит от самого владельца огорода, так как можно использовать и замоченные семена, и семена с ростками. Посадку семян выполняют на глубине в 8 см, причем, между ямками нужно отступать по схеме 140х70 см.

Специфика ухода за арбузами

Уход за арбузами лучше выполнять при использовании соответствующей агротехникой, но это можно делать и ручными приспособлениями. Полив должен быть сравнительно умеренным, но постепенно объемы полива нужно сокращать. Сорняки должны своевременно уничтожаться, а сухая корка на земле требует разрыхления после каждого полива. Когда ягода образуется, под нее нужно положить любой негниющий материал. Еще рекомендуется периодически переворачивать ягоды, чтобы они быстрее созревали.

Share.
Exit mobile version