При покупке обоев многие останавливают выбор на вариантах с рисунком. Оригинальная модель обязательно найдется, если обратить внимание на элитные обои Tiffany Design. Однако при выборе нужно брать не просто те, что понравились с первого взгляда, а учитывать несколько факторов:

  1. Высоту потолков.
  2. Направление расположения помещений: южное, северное, западное или восточное.
  3. Общую протяженность стен.
  4. Размер помещения, где планируется поклеить обои.

Несколько советов, как правильно выбрать обои

Когда комната небольшая, темные и слишком яркие цвета визуально уменьшат ее еще сильнее, а светлые оттенки добавят объема. Зрительно размеры комнаты способны уменьшить обои с рисунком крупного размера, а вот если на них будет нанесен вертикальный узор, это создаст иллюзию дополнительного пространства над головой.

Если стены изначально высокие, рассматривают вариант с поклейкой двух разных видов обоев, делая между ними визуальную границу с помощью бордюра. В небольшой комнате рекомендуется использовать модели теплых цветов с небольшими рисунками.

Решая купить обои с полосами, следует помнить, что они должны быть достаточно большой ширины и иметь размытые границы.

Для темного помещения берите светлые модели с неброскими цветами. Когда в течение дня много света, осветленность лучше приглушить моделями темных тонов.

Для комнат с окнами на северную сторону покупают обои в теплых и светлых тонах. Это позволяет компенсировать острую нехватку солнечного света. Осветленность можно повысить в два раза, если использовать светло-оранжевые или золотисто-желтые оттенки.

Дополнительно следует учитывать функцию помещения:

  • В детской оптимально поклеить обои с ненавязчивым рисунком в светлых и мягких тонах. Если ребенок захочет, допустимы яркие и кричащие акценты.

  • В спальной важно создать спокойную и уютную атмосферу. Поэтому рекомендуется отказаться от экстремальных тонов.

  • Фактурные рисунки подойдут для кабинета, гостиной и столовой.

Однотонные обои

однотонные обои в интерьере

Эти модели уместно будут смотреться в разных интерьерах. Фактура и рельеф дополнительно добавят им особенно выразительный вид. Но в этом случае стены нужно тщательно подготовить, устранив мельчайшие бугорки и неровности, иначе они будут хорошо заметны.

Модели в один тон будут хорошо смотреться под любым ракурсом. Смогут хорошо подчеркнуть любые мелочи, поэтому можно реализовывать различные дизайнерские идеи. Например, повесить абстрактную инсталляцию или панно.

Обои с рисунком цветов

обои с рисунком для стен

Помимо цветков, на обоях с рисунком для стен могут быть изображены самые разные объекты – от рыб и фруктов до газет и машин. В зависимости от этого рисунок будет четким или расплывчатым, большим или мелким.

Важно отметить размер и плотность изображений. Обязательно изучите величину расположенных на полотне объектов, качество печати и насыщенность цветов.

Есть на обоях большие объекты, они визуально сократят площадь квартиры. Небольшие по размеру орнаменты, напротив, способы расширить пространство.

Учтите, что модели с объектами больших размеров будут доминировать, под их стиль придется подстраивать остальной дизайн. Такой вариант стоит выбрать, если есть цель сделать эпатажный ремонт.

Обои с крупными пятнами

обои с крупными пятнами

Эти модели совершенно нетребовательны к качеству поверхности стен. За счет упорядоченного орнамента, сформированного крупными пятнами, пространство визуально сужается. Благодаря хаотичному рисунку, можно привнести в интерьер ощущение романтичности и непредсказуемости. Учтите, для гостиной или узкого коридора такой вариант не подойдет.

Часто на подобных обоях рисунок слишком расплывчатый. Из-за этого он может вызвать ощущение укачивания и даже морскую болезнь. Поэтому их не нужно покупать для помещений, куда часто планируется приглашать гостей, а также восприимчивым к обстановке людям.

Если делить комнату бордюром, обои с крупными пятнами выбирают для нижней части стен, для остального пространства лучше взять однотонную модель. Альтернативная версия – отвести под обои с крупными пятнами небольшой участок помещения.

Учтите, что визуально это будет восприниматься достаточно тяжело, поэтому следует отказать от таких моделей в прихожей и столовой.

Обои с мелкими пятнами

По настроению, которое формируют эти обои с рисунком для стен в интерьере, они максимально соотносятся с однотонными моделями. Это универсальный выбор для тех, кто стремится, чтобы квартира выглядела современно.

На таких обоях нет центрального объекта, на котором будет постоянно останавливаться взгляд. С помощью мелких пятен удастся сгладить недостатки стен с большим количеством неровностей и дефектов. Все будет оригинально замаскировано.

Если мелкие пятна выбирать для оклейки нескольких комнат, желательно, чтобы их рисунки и цвета формировали между собой гармоничное и цельное пространство.

Share.
Яндекс.Метрика