О надежном и красивом доме мечтает каждый застройщик. Немногие строительные материалы для стен могут похвастаться одновременно своей хорошей прочностью и привлекательным внешним видом. Кирпич — один из таких стройматериалов, который обладает сразу двумя вышеперечисленными достоинствами.

Кирпич бывает строительным и облицовочным. В отличие от строительного кирпича, облицовочный имеет большое разнообразие цветов и красивый внешний вид. Все это даёт возможность придать дому уникальный дизайн, а также надёжно защитить его стены от вредного воздействия непогоды.

На сегодняшнее время можно без труда выбрать различные виды облицовочного кирпича.

Но как выбрать облицовочный кирпич, и на что в первую очередь, следует смотреть? Об этом вы и сможете узнать из данной статьи.

Виды облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич принято разделять на несколько видов:

  1. Керамический;
  2. Клинкерный;
  3. Гиперпрессованный.

Рассмотрим каждый из вышеперечисленных видов облицовочного кирпича по порядку.

Керамический облицовочный кирпич — используют преимущественно для облицовки жилых домов. Основным материалом для его изготовления служит глина, которая в процессе изготовления керамического кирпича подвергается обжигу.

Для придания определенного цвета, в состав кирпича могут добавляться различные красители. На данный момент, керамический облицовочный кирпич производят самых разнообразных цветов и оттенков. Данный материал является отличным решением для отделки стен дома. Керамический кирпич устойчив к механическому воздействию, он не выгорает на солнце.

Гиперпрессованный облицовочный кирпич — производят преимущественно из мелкого известняка и ракушечника.

Смешивая данные материалы с портландцементом, и добавляя в воду красители, полученную смесь не обжигают, а спрессовывают под высоким давлением на специальном оборудовании.

К основным преимуществам гиперпрессованного кирпича для облицовки, можно отнести морозостойкость и устойчивость к влаге.

Клинкерный облицовочный кирпич — делают из той же глины. Однако в отличие от керамического кирпича, производство клинкерного несколько отличается.

Клинкерный кирпич производят из пластичной глины, которую сначала спрессовывают, и только после этого подвергают обжигу.

Результатом такого подхода, становится сразу два неоспоримых достоинства данного стройматериала, это прекрасные показатели звуко- и теплоизоляции.

Чтобы выбрать качественный облицовочный кирпич, необходимо разбираться, на что в первую очередь следует смотреть при выборе данного стройматериала. Изначально следует узнать размеры облицовочного кирпича, который применяется для отделки фасада дома.

Стандартные размеры облицовочного кирпича следующие: 250-120-65 мм. Кирпич такого размера идеально подходит для облицовки фасада и стен. Узкий облицовочный кирпич имеет несколько иные размеры: 250-60-65. Как правило, такой материал применяют исключительно для отделки фасадов.

Важно   Второе, на что следует смотреть перед тем, как выбрать облицовочный кирпич, это цвет стройматериала. Данный нюанс касается в первую очередь керамического и клинкерного кирпича. Если на вид эти материалы имеют бледно-розовый оттенок, то, скорее всего, при их производстве была серьёзно нарушена технология.

Также, при выборе облицовочного кирпича, обязательно следует постучать по нему несколько раз. Глухой звук будет означать то, что кирпич в процессе производства был недожжен как следует. Если же при осмотре кирпича обнаружилось, что он имеет «стеклянную поверхность», то это тоже нехорошо. Вероятнее всего облицовочный кирпич был пережжён, и для отделки фасада дома его лучше не использовать.

Кроме того, при покупке, нужно обратить внимание на внешний вид кирпича в одной партии. В таком случае, весь материал должен быть однородного цвета, без сильных отклонений.

Ну и, само собой разумеется, на облицовочном кирпиче не должно быть сколов, каких-либо вкраплений и других, серьёзных дефектов. Если был обнаружен хоть один из вышеперечисленных недостатков, то от покупки такого кирпича лучше всего отказаться.

 

Share.
Яндекс.Метрика