Трубопроводы отопления нередко становятся камнем преткновения на пути к улучшению интерьеров комнат. Иногда они выходят из стен в самых неожиданных местах, неприятно бросаясь в глаза. Бывает, стояки находятся на большом расстоянии от стены, а чтобы их спрятать под короб, надо закрыть весь угол. Если другого выхода нет, то приходится так и делать, но в большинстве случаев ситуацию может спасти декоративный короб для труб отопления. В данном материале будет рассказано, в чем преимущества декоративных экранов и какие изделия предлагаются нынче на рынке

Виды декоративных экранов

Все средства для выполнения скрытой прокладки отопительных труб можно условно разделить на 2 группы:

  • изделия заводской готовности;
  • самодельные короба.
Первая группа – это экраны, продаваемые в готовом виде. Их преимущество в невысокой стоимости и простоте установки. Не нужно ничего придумывать под трубы отопления, достаточно собрать готовую конструкцию и прикрепить ее согласно инструкции. Дополнительное преимущество таких экранов заключается в том, что при аварии или необходимости заменить трубу короб так же просто снимается, как и монтируется.

Для справки. На рынке имеются в продаже целые комплекты декоративных экранов, включающие в себя короб для батареи и для трубы, сделанные из одного материала.

Серьезных недостатков у заводских экранов нет. Что же заставляет многих домовладельцев зашивать неугодную трубу гипсокартоном или пластиком? Ответ прост: короб из гипсокартона закрывает стояк полностью, при этом появляется возможность облицевать его как угодно и вписать в любой интерьер. Невзирая на широкий выбор, заводские изделия не настолько разнообразны, чтобы удовлетворить всех домовладельцев, а некоторым они просто не нравятся, это дело вкуса.

В свою очередь, глухие самодельные экраны из гипсокартона обладают одним недостатком технического плана. Дело в том, что стояк, находящийся в закрытом пространстве, нагревает воздух внутри него градусов на 5—10 выше, чем в комнате. При этом тепло от него в помещение практически не поступает. Если речь идет о квартире, то глухие экраны для труб отопления лишают вас законной доли тепла, за которое вы платите немалые деньги.

Нюанс второй: разница температур между закрытым пространством короба и улицей возрастает, следовательно, теплообмен интенсивнее идет в сторону улицы, а не в направлении комнаты. Простыми словами это означает, что вы платите за обогрев окружающей среды. Но выход есть: это качественная теплоизоляция трубы, находящейся под гипсокартоном, что приведет к дополнительным затратам.

Какой декоративный экран лучше?

На данный момент декоративные короба для труб систем отопления производятся из следующих материалов:

  • пластмасса;
  • металл;
  •  МДФ;
  • древесина.

Пластик – это один из самых неудачных материалов для изготовления коробов, призванных прятать горячие трубы. Дело в том, что с целью уменьшения цены производители используют недорогие виды пластмассы для данных изделий. Такой материал быстро коробится от нагрева, теряет внешний вид, а то и желтеет, становится хрупким. Из всех видов экранов пластиковый короб для труб – самый дешевый, но и служит недолго, хорошо подойдет в качестве временного решения вопроса. Внимания заслуживает пластиковый короб, сделанный под плинтус, но это уже другая ценовая категория.

Металл – это наоборот, самое лучшее решение для декоративного ограждения отопительных стояков и магистралей. Особенно хороши изделия с частой перфорацией или в виде решетки. Металл – отличный проводник тепла и успешно передаст его в помещение, а через отверстия кожух пропустит внутрь достаточно воздуха для подогрева. Так что с технической стороны металлу нет равных.

С точки зрения эксплуатации стальные изделия также на высоте. Они покрываются прочным порошковым покрытием из полиэстера, выдерживающего высокую температуру и разные механические воздействия. Опять же, металлические короба в случае чего всегда можно перекрасить, так что служить они будут долго. Ну и последний довод в пользу стальных экранов: их легко чистить каким угодно способом, хоть вытирать тряпкой, хоть снимать и мыть в ванной под проточной водой.

Короба из МДФ и древесины

Отлично смотрятся на батареях и трубах декоративные короба из МДФ. В плане соотношения внешний вид / цена они уверенно занимают одно из лидирующих мест. Это стало возможным благодаря широчайшему ассортименту цветов и рисунков данных изделий. Причем рисунки выполнены рельефно, создавая ощущение объемности. Однако, тут следует сделать оговорку, что изображения выполняются на коробах для радиаторов, а экраны на трубы не делаются с рисунками, а часто на них нет и перфорации.

Тем не менее даже короба из МДФ без отверстий нельзя назвать глухими, поскольку в месте прилегания к стене всегда имеется просвет, через который свободно циркулирует воздух. Сам же экран лучше всего покупать в комплекте с декоративным коробом для батареи, чтобы цвет и рисунок изделий поверхностей совпадали.

 

Готовые деревянные экраны для трубопроводов отопления в продаже можно встретить достаточно редко, так как в основном эти изделия изготавливаются под заказ. Их преимущество – в добротном внешнем виде, позволяющем гармонично вписаться в любой интерьер.В деревянный короб можно вставить разноцветные стекла и даже встроить подсветку, превратив обычный элемент декора в красивый светильник. Это обусловливает высокую стоимость такого декоративного короба, но за качество и добротность надо платить, это общеизвестно.

Нельзя не сказать о различных декоративных кольцах, устанавливающихся на трубы без экрана. Они придают эстетику если не всему стояку, то хотя бы местам, где последний сопрягается с потолком и напольным покрытием. Кольца изготавливаются из различной пластмассы или древесины.

Заключение

Если есть физическая и финансовая возможность, то оптимальный вариант – это металлический кожух на трубы отопления. Когда бюджет ограничен, то можно установить экран из пластика или МДФ, ну а деревянные изделия – это прерогатива домовладельцев, которые могут себе это позволить.

Share.
Яндекс.Метрика