При строительстве дома одним из самых важных этапов является сооружение перекрытия. Продумать все, даже самые мельчайшие детали, очень сложно, но основные аспекты следует спланировать заблаговременно – лучше еще на стадии проектирования. Выбирать плиты перекрытия для частного дома нужно именно при разработке проекта – обычно конструкторы «подгоняют» планировку стен под стандартные типоразмеры железобетонных изделий. Но это не единственный способ устройства – в некоторых ситуациях целесообразнее отдать предпочтение монолитным или сборно-монолитным конструкциям.

Что нужно знать перед монтажом перекрытий для частного дома? Перекрытие – горизонтальный конструктивный элемент здания, который выполняет несущую и ограждающую (разделяет смежные помещения по высоте) функции. Капитальные конструкции сооружают из тяжелых и легких видов бетона с усилением структуры армирующим каркасом.
Нередко горизонтальные несущие конструкции сооружают из деревянных и металлических балок. Но эти виды перекрытий менее надежны и долговечны, поэтому их используют обычно для разделения жилых этажей от чердака или мансарды.

Перекрытия по деревянным и металлическим балкам

Перекрывать здания в несколько этажей надежнее и безопаснее капитальными конструкциями:

  • многопустотными железобетонными плитами;
  • монолитным перекрытием;
  • сборно-монолитным перекрытием.

Выбор конкретного типа горизонтальной несущей конструкции осуществляется в зависимости от конструктивных особенностей строения, конфигурации перекрываемого пролета, наличия или отсутствия подъездных путей и места для манипулирования тяжелой строительной техники. Финансовые вопросы смещаются на второй план, но полезно знать, что железобетонные плиты обойдутся примерно на 30 % дешевле, чем монолит.

Какое выбрать перекрытие для дома?

Основной критерий выбора пустотелых плит перекрытий – размеры дома и предполагаемые эксплуатационные нагрузки. Хотя особых проблем возникнуть не должно, так как заводы-изготовители выпускают широкий ассортимент продукции:

по длине – от 1,6 до 10,8 м;

по ширине – 1 м, 1,2 м, 1,5 м и 1,8 м;

по толщине – стандартные (220 мм), облегченные (160 мм) и утолщенные (265 мм);

по несущей способности – от 300 до 1600 кг/м2.

Сооружение перекрытия в доме из железобетонных плит занимает минимум времени, поскольку в этом случае для продолжения строительных работ не требуется ждать застывания бетона.

При выборе монолитных и сборно-монолитных конструкций учитывайте, что в этом случае марка бетона для перекрытия частного дома должна быть не менее М200. Также важно выполнить бетонирование всей конструкции за один раз, а для продолжения строительства бетон должен набрать эксплуатационную прочность.

Разные виды перекрытий

Заводские плиты

Большинство застройщиков перекрывают дома ЖБ плитами. Популярность этого способа обусловлена множеством преимуществ многопустотных железобетонных изделий:

  • Скорость монтажа – благодаря привлечению к работе автокрана и возможности укладки «с колес» существенно сокращаются сроки сооружения горизонтальной несущей конструкции.
  • Небольшой по сравнению с монолитом вес за счет наличия технологических пустот – позволяет минимизировать нагрузки на фундамент и немного сэкономить на его устройстве.

Точные геометрические размеры и хорошее качество бетонной поверхности – упрощают монтажные и удешевляют отделочные работы (особенно касается плит ПБ).

Перекрытие дома ЖБ плитами

К недостаткам можно отнести невозможность перекрытия пролетов со сложной конфигурацией – эти участки обычно делаются монолитными.

Монолитная конструкция

Монолитное перекрытие представляет собой цельно литую конструкцию, которая заливается непосредственно на месте строительных работ. Но перед этим сооружается опалубка, которую можно арендовать или сделать самостоятельно, и изготовляется армирующий каркас из рифленой арматуры диаметром 10-14 мм в виде сетки с ячейками 200х200 мм или менее.

Процесс бетонирования монолитной конструкции

Основные достоинства устройства монолитного перекрытия:

Высокая несущая способность – при соблюдении технологии и применении качественных материалов. Возможность использования колонн в качестве опорных конструкций.

Равномерное распределение нагрузок – монолитная конструкция способствует равномерному распределению всех усилий на стены и фундамент строения.

Не требуется привлекать тяжелую строительную технику для работ за исключением бетононасоса.

Готовое монолитное перекрытие

Но и минусов у такой конструкции достаточно – повышенная трудоемкость, невозможность продолжения строительства до момента застывания бетона и более высокая стоимость по сравнению с перекрытием ЖБ плитами.

Особенности монолитных конструкций:

Сборно-монолитное перекрытие

СМП или сборно-монолитное перекрытие конструктивно состоит из специальных балок и блоков-вкладышей, формирующих несъемную опалубку. В связи с этим, его можно отнести к категории горизонтальных несущих конструкций балочного типа, в отличие от рассмотренных выше без балочных перекрытий. Поверх блочных элементов укладывается армирующая сетка, затем производится заливка бетоном пустот между ними и формирование стяжки.

Конструкция СМП

Конструктивные особенности:

  • Небольшой вес сравнительно с цельнолитой конструкцией.
  • Легкий монтаж – блоки-вкладыши выкладываются между несущими балками вручную без привлечения спецтехники.
  • Низкая теплопроводность – при использовании блоков с высокими теплоизоляционными характеристиками нет необходимости ни в утеплении, ни в шумоизоляции.
  • Возможность устройства перекрытий любой конфигурации.
  • Монтаж стяжки, коммуникаций и теплых полов возможен одновременно с заливкой бетоном.
  • Более ровная поверхность по сравнению с заводскими железобетонными плитами.
  • Монтаж перекрытия стандартного коттеджа обычно занимает не более 2-х дней силами двух рабочих.

    Подготовка к бетонированию

СМП Основной минус – необходимость в опалубке и ожидании срока набора прочности бетона. Изначально необходимо уложить балки и блоки вкладыши, сделать армирующий каркас и еще забетонировать слой толщиной 50 мм для обеспечения монолитной конструкции. Одним словом – устройство СМП несложный, но довольно продолжительный процесс.

Share.
Яндекс.Метрика