Прежде чем появиться из водопроводного крана, вода проходит сложную сеть устройств, которые не видны конечному пользователю, но все они выполняют разнообразные задачи и влияют на то, насколько удобным будет домашнее водоснабжение. Важнейшей характеристикой является давление в системе водоснабжения, которое непосредственно влияет на работу всего сантехнического оборудования, смонтированного в частном доме.

Каким должно быть давление

Чаще всего источником водоснабжения частного дома является колодец или индивидуальная скважина. Они дают возможность не зависеть от центрального водоснабжения, качество которого пока оставляет желать лучшего. Да и магистральное водоснабжение есть далеко не у каждого частного дома.

Система автономного водоснабжения должна обеспечивать такой напор, чтобы не только вода могла попасть на верхний этаж дома, но и могли работать все сантехнические приборы в доме.

Так, давление в трубах водоснабжения в 1,5 атмосферы требуется для нормальной работы:

  • водоразборных кранов в мойке и туалете;

  • газового нагревателя или отопительного котла;

  • стиральной машины;

  • системы полива с прикорневым питанием.

Другие домашние приборы требуют давление воды в 2 атмосферы:

  • посудомоечная машина;

  • обычные ванна и душ;

  • система автоматического пожаротушения.

А для работы некоторых устройств необходимо давление в трубах водоснабжения в 3-4 атмосферы:

  • гидромассажные душ и ванна;

  • система полива садового участка с капельным разбрызгиванием.

Следует помнить, что эти показатели давления измеряются непосредственно в точке подключения. Поэтому помимо номинального давления, необходимого для работы сантехнических приборов, водоснабжение частного дома должно учитывать и этаж, на котором они расположены.

Подъем воды на каждый этаж требует увеличения давления на дополнительных 0,4 атмосферы.

В целом напор в домашней сети должен быть таким, чтобы обеспечить одновременную работу максимума водоразборных точек. Однако создавать чересчур высокое давление тоже нельзя по следующим причинам:

  • возможно появление протечек в местах соединений труб и различной аппаратуры;

  • сантехническое оборудование необходимо эксплуатировать при давлении, не превышающем рекомендованное производителем (обычно не более 4 атмосфер).

Как измерить давление

Давление в системе водоснабжения можно измерить при помощи специального водяного манометра. Он врезается в трубу при помощи тройника, после чего на его шкале отображается величина давления.

Но есть и более простой эмпирический способ, не требующий дополнительных затрат. Необходимо измерить, за какое время домашнее водоснабжение наполнит водой трехлитровую стеклянную банку при полностью открытом кране. Затем возвести это время в квадрат и величину 21,22 разделить на полученный результат.

Или поступить еще проще – в таблице, приведенной ниже, необходимо выбрать нужную строчку и узнать величину давления в трубе.

Т Таблица величины давления в трубе

Причины падения давления

Если изначально давление в трубах водоснабжения было нормальным, но со временем начало снижаться, значит, следует искать причину такой неисправности. Это может быть:

  • Износ элементов водяного насоса, в результате чего эффективность его работы уменьшается. Необходимо заменить изношенный элемент или насос целиком.

  • Фильтр грубой очистки поврежден и в насос попадает грязь и песок. Требуется срочная замена фильтра и промывка насоса.

  • Забит фильтр грубой очистки, в результате значительно снижается проходная способность насоса. Необходимо помыть или заменить фильтр. Дополнительно нужно проверить, не забирает ли труба воду слишком близко от дна колодца или скважины – это может быть причиной повышенного заиливания фильтра.

  • Повреждение обратного клапана. Вода при этом будет стекать обратно в источник водоснабжения, что спровоцирует снижение давления. Такая неисправность «лечится» заменой клапана.

  • Появление протечки в подающем шланге или трубах водоснабжения. Требуется ремонт или замена.

  • Засорение труб. Со временем каждая труба накапливает осадок, который постепенно уменьшает ее внутренний проходной диаметр. Необходима их промывка или замена.

  • Неисправно реле давления насосной станции. При этом могут возникать внезапные скачки давления или полное прекращение подачи воды.

  • Возможно падение напряжения в электросети. Для ликвидации этой причины потребуется установить стабилизатор напряжения в цепь питания насоса.

  • Снижение давления в расширительном бачке закрытого типа. Каждый расширительный бачок мембранного типа характеризуется определенным уровнем давления воздуха, которое рекомендовано производителем. Для его восстановления достаточно докачать воздух через специальный ниппель автомобильным насосом – конструкция баков предусматривает такую операцию.

  • В закрытом расширительном бачке может выйти из строя гибкая мембрана, что будет сразу видно по неправильным циклам включения и выключения насоса. Если конструкция бачка позволяет заменить мембрану, то это нужно сделать немедленно, если расширительный бачок неразборного типа – придется менять его целиком.

Как можно увеличить давление

Если же все элементы системы исправны, но рабочее давление в системе водоснабжения все равно недостаточно для комфортной жизни или работы сантехники, то надо разобраться в причинах такой ситуации. Их может быть две:

  1. Воды в скважине или колодце недостаточно для домашних нужд.

  2. Воды в источнике в достатке, но напор в водопроводе, тем не менее, низкий.

Если воды в источнике слишком мало

Первая ситуация может возникнуть в результате различных ошибок проектирования. Основная из них – выстроенный источник не может обеспечить водоснабжение частного дома достаточным количеством воды. Особенно это может проявляться в летний период, когда уровень воды в подземных источниках снижается, а потребность в ней увеличивается. В результате система водоснабжения питается водой в недостаточном количестве.

Существует два пути решения проблемы:

  • Дорогостоящий: создание дополнительного источника воды, используемой для второстепенных нужд, например, для полива участка. Основное водоснабжение при этом остается без изменений.

  • Более бюджетный: устройство дополнительного накопительного бака, в котором вода будет аккумулироваться, чтобы в дальнейшем компенсировать требуемое водоснабжение.

Размер накопительной емкости нужно выбирать исходя из того, какой объем воды потребляет дом за сутки-двое. Рассчитать его несложно:

  • на принятие ванны уходит 150-300 литров на человека;

  • на душ – 70-120 литров на человека;

  • на приготовление пищи и мытье посуды – до 50 литров на семью.

Для того чтобы не переживать за расход воды из накопительного бака, достаточно его объема в 1-1,5 кубометра. Это означает, что в нем будет храниться до 1,5 тонн воды, что вполне хватит на семью из 3-4 человек без ограничений их потребностей.

Установить дополнительный бачок лучше на чердаке, если дом способен выдержать его вес. При этом придется позаботиться о его утеплении, чтобы в зимний период вода не превратилась в лед. Зато, даже при отключении электроэнергии, вода из бака может поступать самотеком во все точки разбора и обеспечить минимальные санитарные удобства – гигиену и приготовление пищи.

Накопительную емкость можно приготовить из любого материала, химически нейтрального к воде – пищевого металла или пластика. Бачок обычно снабжается дополнительным контуром управления, контролирующим уровень воды и дающим возможность автоматического наполнения в ночное время или во время отсутствия хозяев днем.

Если воды в источнике достаточно

Давление в ней создает отдельное устройство – расширительный бак или гидроаккумулятор.

Обратите внимание, что мощность насоса в скважине или колодце не влияет на рабочее давление в системе водоснабжения. Он необходим только для создания запаса воды в домашней системе водоснабжения.

Поэтому самым простым способом увеличения давления является установка в сети циркуляционного насоса. Он увеличивает поступающий в точки разбора объем воды за счет более интенсивного «высасывания» ее из гидроаккумулятора. При открывании любого крана в сети возникает уменьшение давления, этот параметр регистрируется датчиком насоса, и он включается. Как только разбор воды прекращается, и кран закрывается, насос выключается. В результате давление в сети увеличивается до нужной величины.

Более сложный путь – установка расширительного бака большего объема с более высоким рабочим давлением. Он более затратен, но решает одновременно две задачи:

  • увеличивается давление в водопроводе;

  • увеличивается запас воды.

Давление в расширительном бачке определяется его производителем, поэтому при его приобретении можно сразу понимать, годится ли эта модель для того, чтобы водоснабжение дома было на требуемом уровне.

Кроме того, расширительный бак, в отличие от насоса, не будет беспокоить хозяев дома дополнительным шумом, создавая нужное давление в трубах водоснабжения.

Заключение

Водоснабжение дома должно обеспечивать комфортное проживание в нем. Грамотное проектирование во многом определяет то, насколько беспроблемной будет эксплуатация домашнего водопровода, а возникающие вопросы могут быть достаточно легко решены.

Share.
Яндекс.Метрика