Обои линкруста – издавна известный отделочный материал, который, спустя длительное время, вновь становится популярным способом отделки стен и потолка жилых помещений. Что это за особый вид обоев, почему линкруста популярна, и какого ухода требует покрытие, я расскажу в данной статье.

История создания обоев линкруста

Обои линкруста (линкруст) – это рельефное покрытие, созданное на основе натуральных компонентов, визуально напоминающее лепнину. Создателем обоев в конце девятнадцатого века стал английский инженер, придумавший линолеум для покрытия полов. Он и дал название новому отделочному материалу «линолеум для стен», поскольку линкруст легко поддается мытью, износоустойчив и долговечен. Изначально при помощи линкруста была заменена дорогая и длительная в создании лепнина в дворянских домах, постепенно материал стал доступен простым людям. С течением времени линкруст был забыт, и только в последние года снова начал набирать популярность. Во многом причины возвращения материала на строительные рынки происходит из-за качественного натурального состава, а мода на натуральность набирает обороты во всех сторонах современной жизни.

Линкруст состоит из 3 слоев:

  • Бумажная основа. Линкруст на текстильной основе выделяют в отдельный вид обоев, именуемый анаглипта.
  • Слой густого раствора на основе льняного масла, из которого лепится узор. Состав раствора может различаться, но компоненты должны быть натуральными (алкидные смолы, древесная пыль, воск, мел).
  • Финальный слой – первичное окрашивание полотна натуральной краской, после высыхания которой материал готов к продаже.

Недобросовестные производители экономят и добавляют в состав синтетические примеси. Это сказывается на сроке службы, да и такой материал не может по праву называться линкрустом.

Плюсы и минусы обоев линкруста

Как у любого отделочного материала, у линкруста имеются достоинства и недостатки. К минусам линкруста относится его высокая цена, из-за чего материал становится доступен только обеспеченным слоям общества. Еще одна особенность – декоративный слой не терпит низких температур, растрескивается и сокращается срок службы. Но преимуществ у линкруста намного больше, и все они существенно влияют на выбор.

  • Натуральность состава, как я писала выше, позволяет использовать линкруст в помещениях любого типа, детских комнатах, квартирах аллергиков и больницах.
  • Воздухопроницаемость материала защитит стены от появления плесени и грибка, а помещение – от духоты и влажности.
  • Полотно устойчиво к механическим повреждениям, попаданию воды, не отклеится и не разъедется при усадке дома и других неожиданных неприятностях (затопление).   
  • Уход за линкрустом прост: протирайте сухой тканью, места загрязнений очистите при помощи влажной губки.
  • Существующее множество технологий окрашивания линкруста помогут создать неповторимый и шикарный интерьер. Простые техники однотонной покраски – выглядят изысканно, сложные способы двухцветного окрашивания сделают интерьер богатым, роскошным.
  • Главный плюс линкруста заключается в долговечности. Да не просто в длинном сроке службы. Линкруст – такой материал, который с годами становится прочнее и крепче, об этом свидетельствует покрытие, выполненное в зданиях 19 века, и до сих пор сохранившееся неприкосновенным.

Как клеить?

Первый этап – подготовка стен. От этого зависит общее качество работы, поэтому необходимо тщательно очистить поверхность. Нужно удалить лоскутки обоев, остатки краски, смыть грязь. После этого зашпаклевать трещины и неровности, а когда все высохнет, отшлифовать стены. Чтобы линкруст лучше лег, рекомендуется обработать поверхность грунтовкой глубокого проникновения.

Когда подготовка завершена, можно приступать к раскройке обоев. Эту работу стоит проводить на столе или на полу, ведь линкруст весит немало – рулон может достигать более 10 килограммов.

В процессе нужно разрезать обои на полосы подходящего размера, отметить их по очередности наклеивания и проследить, чтобы рисунок совпадал.

Монтаж линкруста имеет свои особенности. Необходимо делать все правильно, чтобы материал надежно закрепился и не испортился.

  • Раскроенные полотна следует замочить в горячей воде. Температура должна быть около 60 градусов. Обои нужно держать там примерно 10 минут.
  • После этого линкруст вынимают, раскладывают на ровной поверхности и удаляют лишнюю воду. Это можно сделать с помощью тряпки. Полотна оставляют сушиться, как правило, это занимает 8-9 часов.
  • Материал тяжелый и при поклейке может съезжать. Чтобы это предотвратить, используйте деревянную рейку для фиксации.
  • Полная просушка занимает больше недели, только после этого можно будет красить стены и проводить финишное декорирование.

Для работы с линкрустом необходим специальный клей, который обеспечивает надежное сцепление с поверхностью стены.

Приобрести такой можно в магазинах, где продают товары для ремонта и стройки.

Декорирование

Последний этап – покраска обоев. Сами по себе они имеют оттенок слоновой кости, но им можно придать любой желаемый цвет: коричневый, бежевый, голубой, зеленый, фиолетовый, винный и другие. Для работы подходят краски двух типов.

  • Акриловые. Они безопасны, имеют широкую палитру оттенков, легко наносятся и не боятся влаги. Проблема в том, что со временем акрил вступает в реакцию с поверхностью и начинает крошиться.
  • Масляные. Они также отличаются разнообразием доступных цветов, и работать с ними несложно. При этом такие краски садятся накрепко в отличие от акриловых, и с течением времени не теряют прочности.

Помимо простого окрашивания, которое несложно осуществить и своими руками, есть и другие техники. Это патинирование, глазурирование, художественная роспись, декор под мрамор или дерево, лессировка.

Такая работа требует навыков и мастерства, поэтому лучше пригласить специалиста, если вам нужен уникальный дизайн.

Применение линкруста в интерьере

Эффектный вид в сочетании с экологической чистотой состава и легкостью ухода обуславливает востребованность декоративного покрытия в оформлении помещений различного назначения:

  • в гостиной. В дизайне гостиной комплементарны классические орнаменты и благородные цвета палитры. Можно подобрать полотна с вензелями, необычным рисунком в виде уникальной лепнины, композиции на текстильной или бумажной основе;
  • в спальне и детской. Экологически безупречные полотна с 3D рисунком идеально подходят для зоны сна и детских комнат. При желании легко перекрасить обои и обновить интерьер, что позволяет избавиться от эффекта однообразия и проявить свой творческий потенциал;
  • в кухне, прихожей, комнате гигиены. Практичность материала позволяет использовать в декоре помещений любого назначения, однако из-за дороговизны линкруст крайне редко применяется в обустройстве второстепенных зон.

На заметку! Обои линкруст часто встречаются в дизайне элитных кафе и ресторанов, престижных отелей и бутиков.

Уход за обоями линкруста

Линкруст антистатичен, поэтому не собирает пыль в таких количествах, как это свойственно бумажным обоям. Тем не менее, уход за обоями линкруста все же потребуется, хоть и не ежедневно. При стандартной уборке достаточно протереть обои сухой тканью. При наличии загрязнений – воспользуйтесь влажной тряпочкой. Покрытие не боится трения и использования чистящих средств, однако, не стоит злоупотреблять растворами с абразивными частицами. Сильное загрязнение потребует снятия краски и окрашивания стены по новой. Воспользуйтесь для этой цели средством White Spirit. Для устранения дефектов, сколов и вмятин вам понадобится шпаклевка и краска, чтобы быстро отреставрировать повреждение.

Примеры в интерьере

Линкруст хорошо подходит для гостиной. Там он будет смотреться стильно и роскошно. Лучше всего с такой отделкой сочетается мебель в классическом или викторианском стиле. А также довольно интересно смотрятся необычные стены вместе с минималистичным современным интерьером – это вариант для тех, кто не хочет перегружать помещение деталями.

Роскошные обои подойдут и для спальни. Такая отделка может быть как по всему периметру, так и на отдельной части, например, только у изголовья, чтобы создать акцент.

Первое впечатление о владельцах дома складывается уже на пороге, поэтому использовать линкруст в прихожей – удачное решение. Оригинальный дизайн удивит гостей, кроме того, поверхность можно мыть, поэтому загрязнения не прибавят серьезных хлопот с уборкой.

Линкруст подходит и для ванной комнаты. Этот материал не боится влажности, поэтому можно использовать его при оформлении интерьера.

Можно придумать и более оригинальные способы применения, например, украсить потолок необычным панно, или выделить отдельные элементы в пространстве.

Share.
Exit mobile version