В последнее время очень многие в баню ставят металлические печи, благо в магазинах большой выбор. Поскольку металлические печи очень сильно нагреваются и их поверхность может отдавать +150 градусов, то понятно, что нагретый до красна метал может стать источником возгорания близко расположенных деревянных материалов.

Если вы намерены сделать кирпичную печь, то данная тема не для вас. Кирпич-огнестойкий материал, который сам может быть использован для устройства защитного экрана.  Для кирпичной печи достаточно оставить воздушный зазор (промежуток) между ею и деревянной стеной, чтобы быть в безопасности.А металлическую печь нужно в обязательном порядке изолировать от деревянных стен. Поскольку печь, обычно, ставится в угол парилки, то защитный экран для печи должен быть с двух сторон.

Правда, если сделать перегородку между парилкой и моечной (предбанником) из кирпича, то в этом случае останется возгораемой и незащищенной только одна стена(сруба) в парилке. Устройство такой кирпичной перегородки довольно популярно, поскольку позволяет убить несколько зайцев:

  • пожаробезопасный вариант стены
  • в кирпичной кладке можно сделать два проема: для двери и для печи, без лишних затрат на материал, потому что в бревнах нужно вырезать эти проемы,в следствии чего ценный материал выбрасывается просто так
  • теплый материал, способный хорошо и долго удерживать тепло, если уж нагрелся,за счет чего в парной более равномерный жар и более мягкая атмосфера
  • не нужно делать защитный экран для печи

У нее только один отрицательный момент: нужно делать фундамент одновременно с основным фундаментом.

Экран из кирпича для банной печи

Экран из кирпича для банной печи-простой вариант защиты деревянных стен:

  • не сложно сложить в пол кирпича кладку вдоль угловых стен на ширину чуть больше размеров печи и на высоту чуть больше высоты печи. Сможет любой желающий
  • более экономичный вариант в плане количества кирпича и трудозатрат по сравнению с устройством кирпичной перегородки
  • не требуется дополнительного фундамента, потому что кладку ограждения можно опереть на фундамент самой печи.

Одновременно с кладкой углового ограждения  можно сделать проем в деревянной перегородке между парной и предбанником для установки печи с загрузкой дров из предбанника. Тоже ничего сложного,если не заморачиваться на красоту (многие хотят,чтобы проем был арочным) и сделать перемычку проема горизонтально на уголках. Кирпич в печном проеме сруба смотрится очень хорошо.

При устройстве экрана из кирпича для банной печи возникает вопрос о растворе, который нужно использовать для кладки. Кто-то считает, что нужно обязательно раствор сделать по старинному рецепту с глиной,потому что типа того, что цементный раствор будет трескаться. Да, хорошо бы использовать специальный раствор для кирпичных печей, но с ним могут работать только профессиональные печники с большим практическим опытом,а новичкам придется туго.

Поэтому, не усложняйте и не делайте проблему из-за раствора: кладите кирпичи на обычный цементно-песчаный раствор: если швы сделать минимальными (6-8мм), то трескаться будет не чему. Это же не печь, а всего лишь защитный экран, который не несет никакой нагрузки.

Его нужно сложить на расстоянии 10-12см от деревянной стены для ее вентиляции, а также необходимо отступить от металла печи на расстояние 8-10см, чтобы воздух циркулировал вдоль поверхностей печи.

Защитный экран для печи из нержавейки или оцинковки

Защитный экран для печи из нержавейки или оцинковки хорош тем, что он тепло не поглощает, как это делает кирпич, а отражает обратно в помещение парной.  Оцинкованная сталь имеет меньшую отражающую способность по сравнению с нержавейкой, но зато она дешевле.

Поскольку нержавейка отражает тепло, то, естественно, хотя сама нагревается, но уже имеет меньшую температуру поверхности,чем печь. Температура ее нагрева также зависит от толщины листа: чем толще, тем лучше для защитного экрана.

В гораздо большей степени нагревается оцинкованная сталь, поэтому, на всякий пожарный случай, из оцинковки лучше сделать экран с изоляционной засыпкой толщиной в 10-12 см из битого кирпича, керамзита или щебня: материалов, которые долго нагреваются и плохо проводят тепло. Лучше экран сделать коробом, чтобы можно было его поставить на пол и заполнить теплоизоляционным материалом так, чтобы между коробом с засыпным материалом и стеной оставался зазор. Это бюджетный вариант,при котором не ставится цель супер красивой отделки.

Все металлические экраны нельзя напрямую крепить к стене из-за их способности быстро и сильно нагреваться. Нужно обязательно между стеной и металлическим экраном поместить какой-либо теплоизолятор. В этом качестве очень хорош асбестовый лист, который раньше применяли повсеместно, но сейчас считают его вредным для здоровья и опасаются использовать в парной.

Для этой цели подойдут базальтовые материалы,потому что базальт негорючий и пожаробезопасный материал. Только нужно обязательно устраивать зазоры между стеной, чтобы под базальтом дерево проветривалось от конденсата и влаги.

Защитный экран для печи в парной

Защитный экран для печи в парной можно сотворить из более современных материалов, если хочется, чтобы было очень красиво. Сейчас имеется очень много облицовочных материалов на любой кошелек, которые можно использовать для устройства экрана:

  • терракотовая плитка из обожженной глины
  • клинкерная плитка: тоже из глины
  • натуральный камень талькохлорита: особенно привлекателен для парной бани своими целебными свойствами. В продаже квадратная плитка разных размеров (300х300м и менее) толщиной 10мм полированная или шлифованная, прямоугольная кирпичиком толщиной 20мм под рваный камень.

Но, просто так облицовку из данного материала на бревнах не сделать,придется соорудить основание для плитки. То есть, сначала обшить стену с вентзазором в 2-3см огнеупорным листовым материалом (а уже потом по нему класть камень или плитку),таким как:

  • цементно-волокнистая плита Минерит
  • стекло-магниевый лист (СМЛ)
  • огнеупорный гипсокартон (ГКЛО)

Если вы не предъявляете к защитному экрану для печи в парной повышенных эстетических претензий, то, проще всего, обшить стены с вышеуказанным зазором огнеупорным листовым материалом без дальнейшей дорогостоящей облицовки плиткой, таким, как вермикулитовые плиты, которые, впрочем, имеют вполне презентабельный вид и обладают всеми необходимыми качествами:

  • экологичны
  • огнестойки
  • пожаробезопасны
  • легки в монтаже

Также, можно порекомендовать фиброцементную плиту, которая относится к негорючим  материалам, выдерживает 150 градусов, не выделяет вредных веществ, хорошо чистится и моется, не гниет и устойчива к грибкам.

Вывод: если защитный экран для печи в бане делать своими руками, то предпочтение лучше отдать устройству ограждающей стенки из кирпича или обшивке деревянных стен парной вермикулитовыми плитами.

Share.
Яндекс.Метрика