Панорамные окна в частном доме – сложный и затратный вариант остекления, но считающийся одним из лучших в мире. Дом с остекленным фасадом выделяется на общем фоне и в городской застройке, и посреди зелени деревьев загородной зоны. Решение о панорамных окнах принимается на самом первом этапе проектирования, поскольку может повлиять на выбор конструктивной схемы здания. Одним из главных предубеждений против крупноформатного остекления дома является необходимость дополнительных мер по обогреву, а в холодном климате требуются двух- и трехкамерные блоки, что дает значительное удорожание. Если решено остеклить панорамой один фасад, то этот фасад, как правило – южный. Недаром панорамное остекление популярно в Скандинавии, в холодном краю, где зимой очень мало солнца – в белых снегах современный финский дом под цельным стеклянным фасадом может служить образцом энергоэффективного умного дома.

Дизайн панорамных окон в частном доме

Дизайн панорамных окон в частном доме предполагает множество вариантов – от полностью прозрачного стеклянного дома, жизнь в котором будет насыщена светом и непредсказуемыми эмоциями, до обычного здания с большими окнами четко прямолинейного или плавного, арочного контура. Стильные и дорогие окна могут быть полностью цельными, без переплетов, классическое панорамное остекление предполагает обычные оконные рамы с импостами.

Панорамным остеклением оснащают на частном участке оранжерею и зимний сад, бассейн, вестибюль, террасу. Прозрачные окна, французские двери и эркеры придают дому полетность и суперсовременный сверкающий вид.\ч

Кухня с панорамными окнами

Сложность данного подхода к освещению дома – в кухонных условиях, повышенной влажности и возможности конденсата. В маленькой кухне возможны только открывающиеся оконные системы, чтобы обеспечить естественную вентиляцию. Кухня частного дома может использоваться в режиме нон-стоп, зимой в ней готовят обеды, а летом – консервируют урожай. Даже при эффективной вытяжке без капельного жира и мельчайших частиц копоти не обойтись, как не старайся. Поэтому для небольшого помещения шикарная оконная панорама может принести больше забот, чем прозрачного позитива.

Для жаркого лета лучше подобрать энергосберегающий пакет, для кухни это особенно актуально, или же предусмотреть защитную тонировку стекол. Для габаритной кухни сложностей в оформлении интерьера нет и плюсы проявлены больше, чем минусы: прекрасный естественный свет зимой и летом; стильный вид и современность

Гостиная с панорамными окнами

В гостиных оптимальным остеклением является окно на всю высоту, при этом конструкция будет сходна с дверной системой, и работает как распашная или откатная дверь. Прямолинейные блоки окон проще и позволяют выполнять любые окна – раздвижные, откидные и распашные. Арочные и сложные в проекции окна, как правило, имеют много глухих секций. В просторной гостиной, расположенной в угловой части дома, возможны все основные виды панорамного остекления – эркеры, классические окна с системами открывания, угловые блоки и распашные стеклянные двери.

Плюсы и минусы панорамных окон

Роскошное зрелище изнутри дома и со стороны фасада – одно из ключевых преимуществ дома с панорамными окнами. Но жизнь на виду у всех в нашей цивилизации скорее минус, чем плюс, поэтому прозрачность окон закрывается римскими шторами, портьерами или изначально проектируется специальное оконное заполнение.

На сегодня еще не изобретены оконные блоки, способные конкурировать по теплоизоляционным качествам с утепленным пирогом стены. В северных районах Европы панорамное остекление – один из ведущих дизайнов, при этом недостаток изоляции компенсируется сильной инсоляцией, а обогрев дома решается современными методами – геотермальным отоплением, солнечными панелями, а также посредством систем теплого пола и теплого плинтуса, конвекторным и инфракрасным отоплением, настенными панелями и пленочными обогревателями.

Стекла панорамных окон, особенно цельные крупногабаритные, не имеют ничего общего с хрупким оконным стеклом. Фасадные и ограждающие конструкции имеют прочность, сравнимую с прочностью стен. Блок рассчитан по нагрузкам, система импостов способствует равномерному распределению нагрузок. Цельные стекла больших размеров – триплекс и другие современные виды ударопрочного стекла. Имеется у стекол и стойкость к абразивным воздействиям, а для гарантии против случайных царапин стекло покрывают изнутри дома и снаружи защитным слоем.

Мыть огромные окна – задача для профессионалов, которых приглашают минимум 4-5 раз в год, и услуги клининга ценятся достаточно дорого. Летом стеклопакеты не способны обеспечить защиту от палящих солнечных лучей, а зимой наружные стекла могут покрыться наледью, которую придется счищать.

Значительное удорожание проекта дает необходимость системы отрывания панорамных окон или хотя бы их отдельных элементов. Глухое остекление в летнюю жару нерационально, это приведет к огромным затратам на кондиционирование, а светопрозрачность придется «убивать» блэкаутом. Открывающееся окно необходимо для эргономичного дома, в жару оно позволит регулировать температуру в помещениях и создавать здоровый микроклимат.

Share.
Exit mobile version