Дома из бревен или срубы самые комфортные, теплые и экологически чистые. Деревянные стены отлично удерживают тепло. Часто слышно от специалистов строительного дела, что бревенчатая стена, имеющая толщину хотя бы 24 см, имеет такое же свойство теплопроводности, как и кирпичная кладка толщиной в 100 см. И большинство людей на этом успокаиваются.

Схема утепленной стены из бревна.

Но часто происходят такие случаи, когда приобрели или выстроили дом из бревен, прожили в нем немного, а когда наступили первые суровые морозы, увидели, что в доме далеко не тепло и сквозит со всех щелей. Тогда люди начинают всерьез подумывать над тем, чтобы начать утеплять свой дом, и появляется вопрос: каким образом утеплить бревенчатый дом? Какие инструменты и материалы для этого надо, что можно делать и чего категорически нельзя?

Основные требования к утеплителю

Утепление бревенчатого дома позволяет снизить расходы на обогрев и уменьшить теплопотери. Как известно, половина всех теплопотерь приходится на внешние стены.

На минутку давайте вспомним, как утепляли древесный сруб наши предки. Для утепления наши прадеды использовали самые разные материалы: от «мазанки» (солома, перемешанная в глине) до оштукатуривания по дранке из дерева. Это помогало избавиться от сквозняков, а «дыхание» стен не страдало. Да и наружный вид дома был ухоженный и аккуратный. Однако в современном мире имеется множество более эффективных утеплителей для образования комфортной атмосферы в бревенчатом доме. Прежде чем перейти к процессу утепления, необходимо знать, какими свойствами должны обладать материалы, которыми утепляются строения. Вот основные необходимые свойства утеплительных материалов:

  • утеплитель должен обладать паропроницаемостью таким же, как и у дерева;
  • влагоустойчивость материала должна быть высокой, чтобы не накапливался конденсат и не гнила древесина;
  • качественный утеплитель обязан легко пропускать воздух;
  • утеплитель должен быть пожароустойчивым и предохранять стену от появления грибка;
  • теплоизоляционный материал должен иметь сыпучую структуру для более тесного прилегания к округлой стене и заполнять собой все щели.

В нынешнее время ассортимент различных утеплителей достаточно большой. В то же время подходят для утепления деревянного здания только некоторые из них. Вот они:

Схемы утепления дома из бруса разными видами утеплителей.
  1. Шлак обладает сыпучей структурой, благодаря которой имеет возможность заполнять все неровности и щели. Стоимость шлака или керамзита невелика.
  2. Также утепляют дом опилками. Они популярны своей практичностью, доступностью и дешевизной.
  3. Популярным утеплителем является экологическая вата, которая при утеплении как бы сливается с деревом, поэтому и получается отличная и качественная изоляция. Изготавливается эта вата из волокон, получаемых во время переработки макулатуры.
  4. Легко работать с минеральной ватой. Она устойчива к огню и не подвергается гниению. На ней не появляются грибки и плесень.
  5. Дешевым утеплителем является пенопласт. Но не рекомендуется им утеплять деревянные здания, т. к. он не пропускает воздух и влагу, и дерево под ним начинает гнить.

Утепление бревенчатого дома лучше проводить через 1,5-2 года после завершения строительства в сухое летнее время. Перед началом работ стены необходимо хорошо обработать антибактериальной грунтовкой, желательно в два слоя. Дом снаружи утепляется с помощью таких материалов, как:

Монтаж обрешетки для утеплителя производится шагом 50-60 см.
  • деревянные брусья для каркаса, которые подбирают в зависимости от ширины утеплителя;
  • гидробарьер и паробарьер;
  • материал для фасадного декора: пластик, сайдинг, декоративный камень и др.;
  • утеплительный материал;
  • различные крепежные составляющие (саморезы, дюбели, скобы).

Во время подготовки к утеплению важно не только выбрать утеплитель, но и метод его облицовки. Например, профессионалы строительного дела не советуют штукатурить поверхность утеплителя потому, что дерево под ним покроется плесенью.

Техника и особенности утепления дома

В самом начале надо позаботиться о герметизации окон. Все щели и зазоры, которые имеются в оконной раме или рядом с ней, необходимо заделать герметиком. Также герметизируются входные двери.

Особое продуваемое сквозняком место занимает подоконник.

Перед началом утепления дома, следует утеплить и загерметизировать окна.

В ветреную погоду поднесите к нему руку и проведите медленно из стороны в сторону. Если почувствуете холод, значит, под подоконником нарушена изоляция. Возьмите строительную пенку и исправьте положение. Русские зимы часто сильно морозны, а потому фундамент дома тоже может полностью промерзать. И если есть подвал или гараж под домом, то его стены начнут покрываться конденсатом и инеем. От фундамента холод идет на стены и в пол, и от этого дом становится холодным. Таким образом, чтобы по максимуму утеплить фундамент, необходимо выкопать траншею вокруг дома до основания фундамента. Далее фундамент следует обработать гидробарьерной мастикой. А уже сверху нее, после высыхания, обклеивают обыкновенным пенопластом. Сверху утеплитель накрывается пленкой гидроизоляции. Однако специалисты не советуют утеплять фундамент обыкновенным пенопластом в тех местах, где идет очень сильное промерзание грунта. У простого пенопласта слабая структура, и он начинает от мороза и давления лопаться. В этом случае профессионалы советуют утеплять фундамент экструдированным пенопластом, который устойчив к морозу и давлению грунта. И служит он раза в три дольше обычного пенополистирола.

Дальнейшие мероприятия по защите жилого строения

Схема утепления стен.

После утепления фундамента сруб дома обрабатывается антигрибковым грунтом и антисептиком для деревянных поверхностей, чтобы защитить дом от пожара и от плесени. Затем все щели заделываются монтажной пенкой или силиконом с противогрибковым свойством. Следующим кладется паробарьер. Кстати, паровой изоляцией может быть рубероид, фольга алюминиевая, пергамин и т. д. Пароизоляция необходима для вентиляции стен дома. Если для сруба использовались крупные бревна, то это очень хорошо и беспокоиться не следует. А вот если гладкие стены, то на них набивают каркас из реек, расстоянием друг от друга в 1 метр, которые покрываются паробарьером. Сам изоляционный материал крепится скобами или гвоздиками. Дальше происходит изготовление обрешетки для утеплителя. Для этого берут брусья шириной 100 мм и толщиной 50 мм. Их прикрепляют ребром вертикально к стене, расстоянием друг от друга 100-103 см. Между брусьями укладывается утеплительный материал. Причем утеплитель кладется в два слоя по 50 мм. Укладывать его следует начинать снизу и до верха.

Варианты монтажа утеплителя.

Сверху на утеплитель натягивают гидроизоляцию. Пленка гидроизоляции с внутренней стороны пропускает пар, а с внешней не дает просачиваться влаге. Гидро барьер крепят к деревянным брусьям (каркасу) с помощью скоб или маленьких гвоздиков. Следует укладывать изоляцию с нахлестом до 10 см. Стыки соединяют липкой лентой или скотчем. Сверху брусьев и гидробарьера ошиваются горизонтально рейки шириной 50 мм и толщиной 30 мм. Такой реечный каркас необходим для вентилирования пространства между паробарьером и наружной облицовкой. Если создается нормальная вентиляция воздуха, намного эффективнее происходит высыхание конденсата и влаги. Внизу каркаса накладывают мелко ячеистую металлическую сетку, чтобы предотвратить появление внутри системы утепления различных жучков и насекомых. Следующим создается наружная облицовка. На данный момент выбор облицовочных материалов достаточно обширен. Можно выбрать материал на любой вкус и на любой кошелек. Главное, о чем стоит задуматься, какие функции должна выполнять наружная обшивка? Если просто декорирование стен — это один момент, если нужно сохранить бревна стен от атмосферного воздействия и увеличить утепляющие свойства — это другой момент. Но и в том и в другом случае имеется два типа облицовки стен. Влажная, предлагающая применять различные виды штукатурок, такие как «короед», «шуба» и другие. Но, как писалось выше, специалисты не советуют такой способ декорирования стен. Другой способ облицовки — сухая, где фасад ошивается сайдингом, пластиком (вагонкой), декоративным камнем или плиткой, что не только придает красоту, но и дополнительно утепляет дом.

Заключение и подведение итогов

Для уменьшения теплопотерь, наряду со стенами утепляется фундамент.

Вы тщательно рассмотрели, как утеплить бревенчатый дом, чтобы жизнь в нем была приятной многие годы, сберегая все нужное для экологически чистого жилья. Как показывает практика, утепление дома позволяет сохранить до 40% тепла в помещении. Весь этот труд и все эти затраты на утепление необходимы не только ради комфорта. С нынешним удорожанием энергоресурсов актуальность утепления своего жилища все более и более становится насущной проблемой. Когда в доме тепло и комфортно, это хорошо, но когда за все это ты не платишь ежемесячно бешеные деньги, еще лучше. Нельзя экономить на утеплении. Ведь дом тоже живое существо. Как вы к нему, так и он к вам. Чем больше и качественнее вы за ним ухаживаете, тем большее тепла и уюта он вам дарит. Всегда нужно помнить поговорку: «Скупой платит дважды». Иначе ваша экономия сейчас может обернуться большими проблемами и немалыми растратами завтра. Поэтому, прежде чем начать процесс утепления, надо сесть и спокойно все просчитать и продумать, чтобы потом не наделать ошибок.

Если же вам процесс утепления своими руками по каким-то причинам не приемлем, можно обратиться к квалифицированным специалистам или в престижные строительные фирмы, которые могут дать вам все необходимые рекомендации по утеплительным работам и качественно с гарантией выполнить эти самые работы. Удачи вам в этом нелегком, но благородном деле!

Share.
Яндекс.Метрика