Декоративная шнурка, которую также называют «шнур декоративный», представляет собой великолепную альтернативу потолочному плинтусу, пользующемуся последнее время довольно большой популярностью. Этот декоративный элемент выполняется в виде витой веревки, в состав которой входят как природные нити, так и волокна полиэфира.  Декоративная шнурка: Где ее можно использовать

Декоративная шнурка в основном используется при отделке различных натяжных потолков, а также гипсокартонных коробов, образующих многоуровневые потолочные конструкции. Витой декоративный шнур, купить который можно практически во всех специализированных предприятиях торговли, идеален в тех местах, где имеет место стык различных цветов и фактур.  Шнурка может стать украшением любого помещения квартиры. Она хороша не только для жилых комнат и может быть установлена, например, даже в ванной.  
Помимо потолка, дизайнеры предлагают использовать декоративные шнуры
различной фактуры и толщины и для других целей. Например, из них могут изготавливаться занавеси, обеспечивающие зонирование больших комнат. Толстые шнуры могут даже превратиться в шикарные лестничные поручни.  Достоинства витых декоративных шнуров Шнур декоративный, используемый, как правило, при декорировании натяжных потолков или любых потолочных конструкций, обладает следующим достаточно обширным набором достоинств: -способность обеспечивать идеальную маскировку щелей и мест стыковки, зрительно не уменьшая при этом высоту помещений;

-мягкость, позволяющая шнуру повторять любые формы и очертания;

-высокий уровень декоративности;

-легкость установки и способность образовывать прямую линию даже там, где контуры отдельных элементов обладают сложной формой;

-высокая свето- и износоустойчивость;

-ценовая доступность;

-возможность беспроблемного демонтажа.

Мы просто обязаны упомянуть и о единственном недостатке декоративной шнурки, состоящем в ее способности активно аккумулировать в себе пыль. Однако эта проблема легко решается с помощью обычного пылесоса.

Декоративная шнурка: Существующие разновидности

Данное декоративное изделие может иметь сердцевины различного состава. В частности, в качестве основы производители могут использовать:

-металлическую проволоку;

-резиновую жилку;

-хлопковую ткань.

В продаже имеется большой выбор диаметров декоративного шнура, наиболее распространенными из которых являются изделия толщиной 1,5÷10 мм.
Огромен выбор шнурок и по их расцветке. Они бывают как однотонными, так и разноцветными, могут быть с вплетениями люрекса, напоминающего нити серебряного или золотого цвета. Велико разнообразие декоративных шнурок и по их структуре, которая может быть витой, плетеной или вязаной.

Как правильно подобрать шнур декоративный

Решив купить декоративный витой шнур, выбирать его следует, исходя как из дизайна интерьера, так и из отделки, нанесенной на потолочные перекрытия. Если стиль помещения лаконичен, то для его отделки отлично подойдет однотонная шнурка, которая может иметь в своем составе небольшие металлизированные вплетения. Если для помещения характерна атмосфера роскоши, то его потолочное перекрытие лучше отделывать шнуром с перламутровыми или золотыми отливами. В цветовом отношении предпочтение лучше отдавать мягким полутонам.

Что касается диаметра шнура, то следует его подобрать так, чтобы он полностью перекрывал декорируемый зазор. Для полного визуального камуфлирования зазора лучше всего подобрать такой шнур, цвет которого соответствует палитре потолка. При желании акцентировать место перехода стены в потолок шнурку следует подбирать темных оттенков.

В какой момент и как устанавливают декоративный шнур

Как мы уже отмечали, функция декоративной шнурки аналогична роли, исполняемой потолочным плинтусом. Если вы все-таки предпочитаете именно плинтус, то подробности его установки вы сможете узнать, прочитав нашу статью, посвященную данному вопросу.

Фиксация декоративного шнура производится после поклейки обоев. Для выполнения этой работы необходимо заранее подготовить:

-термоклей;

-клеевой пистолет;

-канцелярский нож.

Чтобы конец шнура не пушился, его рекомендуется обрабатывать небольшим количеством клея.

Для скрытия места стыка, установку шнура лучше всего начинать с наименее видимого угла. Работу, как правило, начинают с того, что клей наносят по линии фиксации изделия, которое затем ровно прикладывают на нанесенную клеевую полоску. Заканчивая работу, концы шнура совмещают, а излишки обрезают.

В процессе фиксации шнурки шпателем или другими острыми предметами лучше не пользоваться, чтобы исключить вероятность повреждения потолочного полотна. Ее вдавливание в щели правильнее всего производить лишь руками.

https://youtu.be/yFpSd6G5RkA

Декоративная шнурка: цена изделия и стоимость установки

Как мы писали выше, характеристики шнура могут быть различны. Поэтому, в зависимости от конкретных параметров, цена одного метра этого изделия может составлять от 2 до 3 долларов.

Поскольку процесс фиксации шнура достаточно прост, эту работу вполне можно выполнить и собственными руками. Решив поручить установку шнурки специалистам, по этой же причине вам не придется расставаться с большой суммой денег: стоимость установки колеблется в пределах 1,5-2 доллара за метр погонный.

Итак, шнур декоративный, используемый для отделки натяжных потолков, является достаточно недорогим изделием, которое можно без труда установить и которое способно стать достойным украшением любой комнаты в квартире.

Share.
Яндекс.Метрика