В США последние двадцать лет, природный газ составлял львиную долю в энергетике страны. В настоящее время американцы пытаются разработать геотермальную энергию.

Из бюджета страны выделено 31 миллион долларов на ускорение развития геотермального проекта, который позволит соединенным штатам подключиться к источнику геотермальной энергетики мощностью, по предварительным данным, в 100 гигаватт.

Новый геотермальный проект носит название FORGE (Frontier Observatory for Research in Geothermal Energy) это всего лишь часть инвестиций в энергетику, которую выделило правительство за последние месяцы.

Почти 75% всех новых генерирующих мощностей будут назывисимы от газовых электростанций, таков прогноз выдало энергетическое информационное агенство соединенных штатов (US Energy Information Agency, EIA). Приоритет геотермальной энергии стал выше нежели солнечная и ветровая энергетика, поэтому информационное агенство пересмотрело свои планы касательно энергообеспечения.

Идея геотермальной энергии заключается в том, под землей ищут те места,где находится горячая порода, но естественным путем она не может выйти на поверхность. Это называется Продвинутой геотермальной системой это та же электростанция, с повышенным коэфициентом полезного действия, преобразования геотермальной энергии в электрическую.

Такая система создает каналы для жидкости, покоторыми она будет циркулировать через скалу и горячей по трубопроводу возвращаться на поверхность.

Процесс этот напоминает бурение скважины в целевой зоне, затем по трубопроводу под высоким давлением подается вода, там она нагревается для того чтобы расщепить скалу. Это необходимо делать до тех пор, пока сеть трещин в скале не будет достаточно большой для удержания определенного количества воды, опрделенной температуры и потока. Дальше, в этом хранилище, остается пробурить скважину, температура воды должна быть высокой настолько, чтобы вода превращалась в пар. Вместо воды можно использовать любую другую жидкость до перхода ее в парообразное состояние.

Полученный пар и есть энергия, которая приводит геотермальную турбину в действие.

Основными достоинствами, говорящими в пользу геотермальной энергии являются ее независимость от погодных условий, климата и времени суток, а также практическая неиссякаемость ресурса. Альтернативную энергию тепла земных глубин можно использовать во многих вариантах. Воду или смесь пара и воды можно применять для горячего водоснабжения или отопительных целей, для генерирования электроэнергии, либо для всех этих целей одновременно, все зависит от температуры.

Устройство геотермальной станции напрямую зависит от того, какой источник геотермальной энергии будет использоваться. Так, для теплоснабжения или генерирования энергии используется тепло околовулканического района, которое обладает более высокими температурами.

Однако, существуют и проблемы, связанные с использованием геотермальной энергии, а именно – обратная закачка использованной воды в подземную водоносную систему. Связано это с тем, что термальные воды содержат множество солей тяжелых металлов и токсичных химических соединений, и возможность сбрасывания переработанной воды в наземные водоемы исключена.

На сегодняшний день для генерации альтернативной энергии планируют использовать высокотемпературные геотермальные воды и выходы пара.

 

 

Share.
Exit mobile version