Чугунная плитка – редкая и изысканная облицовка. Встретить чугунную плитку на полу у камина можно в старинной дворянской усадьбе, чудом сохранившейся и ставшей музеем. В церкви, в монастыре и в старинном особняке, да и то если повезет увидеть такое чудо. Если в старом наследственном доме сохранились чугунные плитки, то владельцы могут использовать их еще сотни лет – эти плитки сама вечность. Бум отделок из чугуна, возможно, еще будет. Технологи и художники работают по старинным образцам плит, воссоздавая их облик, и ценятся эти пока еще редкие на рынке изделия недешево – в несколько тысяч рублей за одну плиточку. Названия коллекционных плиток из чугуна очень говорящие: «Муром», «Новгород», «Купеческая», «Рокайль», «Русь», «Иштар». Конечно, в современном загородном доме, а тем более в квартире напольные чугунные облицовки пока еще изрядная редкость, хотя есть перспектива, что эти уникальные изделия триумфально возвратятся в наш быт и дома.

Напольная чугунная плитка

Напольная чугунная плитка, продукт заводов художественного литья – отличное приобретение для дома и участка. Размеры плиток могут быть любыми и назначаются для удобства укладки, чтобы не слишком утяжелять процесс, и без того плитки трудно монтировать. Квадратные, прямоугольные, шестигранные плиты с размерами сторон от 120 до 500 мм самые ходовые.

Плитка может защитить деревянный пол, стать барьером для огня, выдержать огромные механические нагрузки. Защищают плиты от ржавления, используя технологии оцинковки, покрытие медью, хромирование. Гальванопластика позволяет менять дизайн чугунной плитки, придавать ей нужные оттенки как цвета, так и стиля.

Укладка чугунной плитки

Для этой работы нужен не только опыт, но и физическая сила. Но самое сложное – это обустроить надежное и ровное основание под плитки. Фиксация выполняется на цементные растворы, не повредит добавка полимера.

Клеевые составы, подходящие для таких массивных плит, как чугунные, порекомендовать сложно. Можно поэкспериментировать с клеем для каменных плит, хотя проще уложить чугунную плитку на цементно-песчаный раствор, эта технология отработана.

По уплотненному грунту можно укладывать плитку только на улице, например – для кострища, под мангал, площадку у печи. При устройстве бордюров, подъездных дорог и площадок у гаража, постоянных садовых дорожек и других элементов ландшафта требуется высокая щебеночная подушка, которую нужно делать по всей строгости технологий: с послойным уплотнением при толщине слоя до 100 мм; нижний слой – песок, далее мелкофракционный щебень или щебень с гранитным отсевом. В работе потребуется техника – трамбовка, каток. Чугунная плитка может укладываться без бордюров, но все-таки бетонный или каменный контур делать желательно, и не только по эстетическим требованиям.

Лучшее основание для плитки в доме, на крыльце, ступенях и др. – бетонное. Бетон должен быть прочным, перед укладкой даже новую стяжку проходят проникающей грунтовкой или любым составом Бетонконтакт. Допуск для укладки плит минимальный – до 2 мм на стандартную двухметровую рейку, и добиться такой ровности основания бывает непросто.

Укладывают плитку по маячкам или направляющим. Это именно тот случай, когда хороший лазерный нивелир станет решающим фактором качества. Маяки устанавливают под горизонт, делают цементную стяжку, и как только раствор схватится насколько, чтобы можно было удалить маячки, приступают к работе. Дорожки, оставшиеся от реечных маяков, выравнивают тем же цементно-песчаным раствором, что использовался для стяжки.

Устанавливают плитки в стяжку, когда она еще не полностью схватилась – примерно через 1,5-2 часа от заливки, смотря по погоде. Раствор должен выдавливаться в швы. Плитки вдавливают в стяжку и рихтуют деревянным молотком, выступивший раствор немедленно убирают и дочиста вытирают швы ветошью, слегка смачивая ее водой. Делать это нужно не откладывая, поскольку очистить цементные комья, пристывшие к чугуну, будет очень сложно. Потребуется и сделать затирку, примерно как для керамогранитных плит. И опять излишки раствора сразу же удаляют начисто.

Где можно использовать чугунную плитку

Облицовки из черного металла невероятно прочны, выдерживают любые перепады температур, возможные в быту, абсолютно инертны к биосреде, не ржавеют и не окисляются. Уход за чугуниной – минимальный, а польза может быть огромная.

В качестве напольного покрытия входной зоны, на крыльце и у двери: и можно будет забыть о ремонте пола навсегда. У камина и под топочными дверцами печи, в патио у кострища или вокруг барбекю, в качестве подспорья к печи и отопительному агрегату любой конструкции – чугун универсален. У печи и горящего камина плитка медленно нагревается, аккумулирует тепло и долго его отдает. Каминный уголок будет теплым и комфортным еще долго после того как пламя погасло.

На лоджии чугунная плитка станет вечным покрытием, ей не страшны ни вода, ни огонь, что уж говорить о жаре и морозах. К слову, чугун ржавеет, хотя и медленно, и защищать плитку нужно. Для крыльца, лестничных ступеней и площадок с большой проходимостью чугунная плитка может стать самым лучшим выбором.

Чугунная плитка в интерьере

Чугунная плитка может применяться в ванной, прихожей, на лоджии, и практически в любом помещении квартиры и частного дома. Орнаменты плиток удивительны и вполне могут стать украшением и главной темой в одиночку.

Возможны и дополнительные отделки: пескоструйная обработка для придания плитам антикварного вида для интерьера с чертами старины, а для современных дизайнов – масляная обработка по чугуну, придающая ему яркий черный глянец. Порошковые и кузнечные краски способны придать чугун оттенок бронзы, меди, стали, но держатся на чугунной плитке не более трех сезонов на улице, а в доме ненамного дольше. Хотя посторонний цвет не так уж нужен чугуну, удивительные плиты хороши сами по себе.

Ни один облицовочный материал не выдерживает сравнений с плитками из черного чугуна – эти облицовки буквально дышат историей, срок их жизни – не десятки лет, как у всех известных на сегодня облицовок.

Плитка, украшающая пол в течении столетий: Суздальский кремль, Спасо-Ефимовский монастырь, Успенский собор во Владимире, Церковь Вознесения Господня в Касли (Челябинская обл.), Донской монастырь Успенского собора и еще множество примеров феноменальных качеств пола из чугунных плит. Не так все просто с этим металлическим полом – по сути это электромагнитная плоскость и своего рода антенна, и фрактальные рисунки плит – тоже неспроста.

Изучение старинных технологий, использующих атмосферное электричество и пьезоэлектричество, пока не дало ответов на очень многие вопросы. Но вряд ли это как-то скажется на возрождении чугунной плитки в качестве интерьерной облицовки, хотя – кто знает…

Share.
Яндекс.Метрика