Водяной полотенцесушитель для ванной уже давно перестал быть только функциональным элементом. Сегодня изменился подход к эстетике, но, конечно же, удобство до сих пор стоит на первом месте. Никогда, однако, выбор полотенцесушителя не вызывал так много вопросов, как это происходит в настоящее время, когда в строительных магазинах появилось множество моделей с разными типами обогрева, подключения, разных цветов, форм и конструкций.

Поэтому часто возникает вопрос, у людей, собирающихся купить полотенцесушитель водяной из нержавеющей стали: какой лучше, какой способ подключения выбрать и какую модель. Рассмотрим некоторые особенности этого элемента обустройства ванной подробнее.

Как выбрать полотенцесушители водяные: какие лучше?

Предлагаемый выбор этих приборов очень богат. Они производятся в различных формах и цветах и из различных материалов. Модели могут быть оснащены дополнительными аксессуарами, такими как:

  • поручни,
  • ручки,
  • зеркала,
  • подключение к электричеству.

В ванной комнате такие устройства могут выполнять различные функции. Основная их роль – это отопление ванной, что очень важно, так как нагрев воздуха помогает снизить влажность и предотвратить появление сырости и грибка. Безусловно, не менее важной является функция сушилки для полотенец. Нагреватель в ванной комнате также служит в качестве декоративного предмета. Так как он, как правило, расположен в ее центральной части, его внешний вид, дополняет стиль помещения.

Прежде чем сделать выбор, стоит подробнее изучить особенности этого прибора, а именно, функциональные и эстетические различия различных моделей.

Функциональность

   Есть несколько характеристик, которые определяют функциональность полотенцесушителя. Главными особенностями являются:

  • материал, из которого изготовлен радиатор;
  • форма конструкции, которая должна сформировать определенный способ распределения тепла вокруг радиатора;
  • способы установки и подключения.

Для производства радиаторов используются трубы из нержавеющей стали высокого качества, а также из меди и алюминия.

Из-за влаги они должны иметь устойчивость к коррозии, а отделка должна быть высшего качества. Современные модели имеют большое разнообразие вариантов отделки, в отличие от обычных радиаторов отопления, которые расположены в других комнатах. Покрытия могут быть, например, мелованные, металлизированные или хромированные. Производители предлагают несколько стандартных цветов, но по заказу можно покрасить радиаторы в любой подходящий к интерьеру цвет.

Комбинированный полотенцесушитель в ванную водяной с нагревателем

Позволяет подключать устройство к электрическому источнику питания. В результате, он может быть использован независимо от других элементов сети центрального отопления, например, когда в центральной системе нет горячей воды или когда нет необходимости запускать котел отопления. Безусловно, такой комбинированный полотенцесушитель лучше обеспечит ваши потребности в обогреве ванной комнаты и сушке белья в теплое время года.

Это решение имеет много преимуществ. Таким образом мы можем иметь тепло в ванной комнате прохладной весной или летом, или во время отопительного сезона, когда отопление вашего дома или квартиры выключено. Кроме того, такие модели используются в течение всего года, как полотенцесушитель.

Принято считать, что электрический нагреватель связан с высокими затратами на электроэнергию, но это не всегда так. Предлагаемые современные комбинированные полотенцесушители с электронным управлением потребляют всего 0,1 Вт энергии в режиме ожидания. С современным контроллером температуры и простым управлением, для сушки полотенец и теплой температуры в ванной летом вам не нужно много энергии, только несколько десятков ватт в утренние и вечерние часы. Очень важным фактором является автоматизация управления нагревательным элементом, в том числе возможность использовать автоматический режим работы. Эти решения обеспечивают минимизацию потребления электроэнергии.

Если ваша ванная комната небольшая, со стандартной высотой потолков (2,7 м), находится в окружении отапливаемых помещений, например, в многоэтажном доме, ее стены хорошо изолированы, то можно выбирать мощность полотенцесушителя 80 Вт на 1 м² ванной. В плохо изолированных помещениях, лучше установить более мощный полотенцесушитель – 130 Вт на 1 м². Такой прибор нагревает воздух в ванной комнате до + 24 °C и выше, при условии, что благодаря правильной вентиляции в ванную комнату достаточно теплый воздух поступает из других жилых помещений.

Полотенцесушитель водяной лестницей

Его большая поверхность теплообмена гарантирует, что тепло будет равномерно распределяться в непосредственной близости от нагревателя. Эти радиаторы для ванных комнат хорошо проявляют себя в качестве сушилки для белья или полотенец, а также для обогрева помещения.

Горизонтальный полотенцесушитель

Позволяет осуществить равномерное распределение тепла вдоль длинных стен. Он дает возможность более эффективно обогревать помещение, благодаря более интенсивной циркуляции воздуха в ванной комнате. Часто такие модели имеют необычную форму и становятся очень оригинальным элементом дизайна.

Панельный обогреватель для ванной

 Имеет относительно низкую поверхность теплообмена, поэтому долго сохраняет тепло. Его главным преимуществом является тот факт, что он занимает очень мало места. Единственный вариант, который еще больше экономит пространство в ванной комнате, обеспечивая тепло – это полы с подогревом.

Радиатор боковой или угловой?

Монтируется на стене или в углу? В дополнение к эстетике обогреватель также может влиять на функциональные возможности. Он должен быть расположен в правильном месте по отношению к системе вентиляции, а также не должен мешать использованию любого оборудования.

Эстетические качества

     С точки зрения эстетики лучшие полотенцесушители водяные должны иметь красивый дизайн и соответствовать интерьеру и стилю ванной комнаты.

Панельные, горизонтальные, лестничные, плоские радиаторы – это только основные эстетические характеристики. Когда вы делаете выбор, следует также обратить внимание и на другие особенности.

Варианты дизайна и отделки

Полотенцесушители могут иметь различные варианты отделки:

  • хромированные,
  • белые и черные,
  • коричневые.

Это наиболее часто встречающиеся в продаже четыре варианта цвета, но отнюдь не единственные. Многие производители, особенно те, кто производит престижные марки, предлагают своим клиентам покраску радиаторов в любой цвет, а это значит, что вы можете выбрать один из 200 цветов.

Идеальный вариант – это порошковое покрытие. Оно тонкое, но полностью устойчиво к коррозии, очень прочное и, как правило, не может быть повреждено в результате случайных механических воздействий.

Декоративные полотенцесушители

Эти модели могут быть очень необычными.

Хотя большинство нагревателей, принадлежащих к этой категории, довольно четко относятся к основному, классическому дизайну, в отделке они могут сильно различаться.

Некоторые радиаторы для ванных комнат имеют очень сложные формы: они могут быть необычно изогнуты или сочетают в себе черты лестничных радиаторов и плоских

 

Share.
Яндекс.Метрика