Подоконник является важным элементом интерьера – он делает оконный проем законченным и может служить полкой для цветов. В этом материале мы рассмотрим какие бывают виды подоконников, их достоинства и недостатки.

ПВХ подоконники

Пластиковые подоконники – самый распространенный вариант в городских квартирах. Изготавливаются они из того же материала что и оконный профиль и имеют ребра жесткости для придания прочности. Внутри ПВХ профиля имеются воздушные камеры, что облегчает конструкцию, но сохраняет прочность.

Устройство профиля ПВХ подоконника.

Преимущества ПВХ подоконников:

  • устойчивость к влаге и солнечному свету;
  • высокие показатели тепло и гидроизоляции;
  • долгий срок службы – от 30 до 50 лет;
  • простота в уходе;
  • низкая стоимость,
  • прочность и долговечность.

Кроме преимуществ, у этого вида есть и ряд недостатков. Так, в дешевых материалах могут присутствовать формальдегиды, испарения которые плохо сказываются на здоровье человека. Существует и ограничение по нагрузке – на подоконниках с малым количеством ребер жесткости нельзя размещать тяжелые предметы, садиться или вставать на них.

Производители ПФХ профилей выпускают подоконники широкого размерного ряда и цветовой гаммы, поэтому покупателю не составит труда подобрать нужный размер и цветовую гамму под любой оконный проем. Кроме привычного белого они могут окрашиваться в любой цвет, а также имитировать натуральные материалы с глянцевой или матовой поверхностью.

ВАРИАНТЫ ДИЗАЙНА ПВХ ПОДОКОННИКОВ

Деревянные подоконники

Этот тип подоконников был популярен до появления поливинилхлорида. Однако, мода на все натуральное вновь возвращается и подоконники из натурального дерева снова пользуются спросом на строительном рынке.

При выборе этого варианта обустройства оконного пространства в первую очередь необходимо уделить внимание породе дерева, из которого будет изготовлен подоконник. Самыми надежными являются массивы дуба, клена, каштана, ясеня и красного дерева. Есть варианты попроще и дешевле из сибирской лиственницы или сосны.

Прежде чем стать полноценным подоконником, древесина проходит целый ряд производственных процессов – ее сушат, полируют и обрабатывают поверхность маслами и воском. Чтобы удешевить себестоимость некоторые производители используют не целый массив, а изготавливают многослойные склеенные изделия. Если технология обработки соблюдена правильно, то такой подоконник будет лишь немного уступать по эксплуатационным свойствам цельной древесине, а стоить будет значительно дешевле.

Основным преимуществом таких изделий – является внешний вид и экологичность. По физическим свойствам дерево намного уступает пластику – оно боится влаги и требует специального ухода. Кроме этого финишное покрытие раз в несколько лет придется наносить заново.

ВАРИАНТЫ ДИЗАЙНА ДЕРЕВЯННЫХ ПОДОКОННИКОВ

Подоконники из ДСП или МДФ

Подоконники из ДСП или МДФ изготавливаются методом прессовки и склеивания древесных опилок, оставшихся от деревообрабатывающего производства. Сверху для декора на спрессованный и склеенный материал наносят полимерную пленку или деревянный шпон. Такие панели имеют большое количество расцветок и могут имитировать поверхности натуральных материалов. Панели могут нарезаться по нужному размеру, а торцы такого подоконника закрываются специальными заглушками

Оба этих материала считаются пригодными для изготовления подоконников, но есть определенные нюансы:

  1. Подоконник из ДСП не выдержит прямого попадания влаги на поверхность – при длительном контакте он начнет разбухать и деформироваться.

  2. Изделие из МДФ немного прочнее и устойчивее к влаге, однако прямого контакта так же следует избегать.

Есть у этих материалов и преимущества:

  • низкая цена,
  • долговечность при правильном уходе и защите от воды,
  • простота в монтаже,
  • обилие форм и цветов.

ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ ДИЗАЙНА ПОДОКОННИКОВ ИЗ ДСП

Подоконник из искусственного камня

Искусственный камень – отличная и не столь дорогая альтернатива натуральному камню. По внешнему виду он практически не отличается от природного, а его физические и эстетические свойства иногда намного выше.

Изготавливается он из минерального наполнителя и связующих полимерных смол, а для придания цвета используются различные красители. В результате такой технологии получается монолит, не уступающий по характеристикам и внешнему виду натуральному камню. Высокая вязкость материала позволяет полностью исключить риск появления трещин и сколов. Кроме этого, процесс монтажа подоконника из искусственного камня намного проще – работать с ним не так трудоемко, и его вес значительно меньше.

В отличие от натурального, искусственный камень не боится пролитых жидкостей, красящих веществ, механического воздействия и ультрафиолетовых лучей. Такой подоконник не требует специального ухода, важно помнить лишь одну вещь – его нельзя мыть порошкообразными моющими средствами, так как можно поцарапать поверхность.

ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ ДИЗАЙНА ПОДОКОННИКОВ ИЗ ИСКУССТВЕННОГО КАМНЯ

Подоконник из стекла

Стеклянный подоконник – смелая дизайнерская задумка, которая нашла свою аудиторию сравнительно недавно и сейчас все больше людей обращают внимание на этот материал. С помощью стекла можно создать уникальный подоконник в короткие сроки и без больших денежных затрат.

Многие ошибочно полагают, что стекло является ненадежным материалом, который при первом же ударе разлетится на осколки. Но это совершенно не так, современные технологии позволяют производить особо прочное стекло, которое устойчиво к ударам, механическим повреждениям и царапинам.

Для производства подоконника используют закаленное стекло толщиной 10 – 15 мм. Его переднюю линию чаще делают закругленной, а боковые части увеличивают до 30 мм для наибольшей массивности конструкции и создания красивого рельефа.

К преимуществам этого варианта можно отнести простоту монтажа, низкую стоимость, привлекательный и необычный внешний вид. Богата и цветовая палитра – на рынке насчитывается около 10 оттенков стекла. Кроме однотонных есть и цветные стекла с необычными узорами и декоративными элементами и вставками.

ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ ДИЗАЙНА СТЕКЛЯННЫХ ПОДОКОННИКОВ

Подоконники из натурального камня

Подоконник из натурального камня – синоним роскоши и достатка. Позволить себе такое дизайнерское решение может не каждый – камень очень дорогостоящий и капризный материал, однако в последнее время этот вид обустройства пространства окна становится популярным.

Основными породами при изготовлении служат мрамор, оникс или гранит.  Они поставляются на производство в виде больших глыб – слебов, из которых в дальнейшем и будут высекаться подоконники.

Наиболее прочным камнем является гранит, но эта порода обладает одним неприятным свойством – способностью накапливать в себе радиацию, поэтому при покупке необходимо тщательно проверять документы и сертификаты.

Мрамор немного уступает по прочности, но имеет более богатую палитру цветов – от белого перламутрового до насыщенно темного. Самым красивым считается Индийский мрамор – в его расцветке насчитывают до 4 различных оттенков.

Оникс отличается от предыдущих вариантов своей способностью пропускать свет, что в сочетании с грамотно организованной подсветкой создаст потрясающий эффект. Внешне этот камень похож на мрамор, а вот его стоимость значительно дороже.

При выборе этого материала стоит учитывать некоторые особенности:

  • на камне со временем могут появляться царапины и трещины;
  • на подоконник из мрамора нельзя проливать окрашенные и кислые жидкости;
  • изделия, высеченные из одной породы, могут отличаться по цвету;
  • нельзя подвергать материал долгому контакту с водой.

Работать с натуральным камнем очень тяжело, поэтому чтобы не испортить этот дорогой материал, перевозку и монтаж подоконника лучше доверить профессионалам.

ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ ДИЗАЙНА ПОДОКОННИКОВ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ

 

 

Share.
Яндекс.Метрика