Уже прошли те времена, когда в домах, офисах и других учреждениях системы коммуникации делали из металла. Сегодня для этих целей используют термопластичные полимеры и другие пластмассы. Их монтаж прост и доступен даже несведущим людям, а осуществлять его помогает паяльник для полипропиленовых труб.

Устройство паяльника для полипропиленовых труб

Он являет собой нагревательный прибор, работающий от электрической сети мощностью 220 В. Паяльник для сварки труб обладает характерной рабочей частью, по форме, напоминающей подошву бытовой техники, которую хозяйки используют для глажки одежды, поэтому профессионалы и зовут его утюгом для пайки труб. Внутри прибор имеет один или несколько нагревательных элементов, которые создают температуру, нужную для плавления пластмассы. С обеих сторон агрегат оснащен матрицами – насадками разного диаметра.

Удобство эксплуатации обеспечивает пластиковый корпус и покрытая резиной рукоятка, исключающая контакт незащищенных частей тела с нагревательными элементами. Чтобы в процессе работы не ставить агрегат на пол, который он тоже может испортить, применяется специальная металлическая подставка. Такие устройства оснащаются регулятором температуры нагрева.

Принцип работы паяльника для полипропиленовых труб

Работать с устройством легко и удобно: паяльник для сварки полипропиленовых труб не занимает много места и позволяет осуществлять монтаж коммуникаций непосредственно на месте. Подготовка двух соединений к стыковке производится одновременно: в одну насадку вставляется изделие и нагревается его наружная поверхность, а в другой плавится отрезок трубы с внутренней стороны. Как только нагрев будет достаточным для сцепления, оба сегмента вынимаются и вставляются один в другой. Практически сразу в этом месте образуется прочное, герметичное и неразъемное соединение.

Виды паяльников для полипропиленовых труб

Различают всего два вида сварочных аппаратов такого типа:

  1. Паяльник для пайки полипропиленовых труб с цилиндрической формой нагревательного элемента. Насадки для такого устройства имеют форму накидного хомута, стягиваемого винтом.
  2. Паяльник с ТЭНом, выполненным в виде подошвы утюга. На такой аппарат насадки накручиваются посредством винтового крепления.

Как выбрать паяльник для полипропиленовых труб?

    Критерии выбора сварочного аппарата пластиковых труб таковы:

    1. Мощность нагревательного элемента. Тем, кто не знает, какой паяльник для полипропиленовых труб выбрать, стоит обратить внимание на диаметр труб, с которыми предстоит работать. Для определения производительности устройства эту величину нужно увеличить в 10 раз. Так, сварку водопровода диаметром 50 мм следует производить паяльником для полипропиленовых труб мощностью 500 Вт.
    2. Форма нагревательного элемента. По своей эффективности «утюг» ничем не отличается от цилиндра, но если предстоит работать в стесненных, сложных условиях, на весу, без возможности установить прибор на ровной поверхности, то специалисты предпочитают использовать аппарат с цилиндрическим нагревателем.
    3. Температура паяльника для полипропиленовых труб. Она варьируется в пределах 260-300°С. Это тот диапазон, который обеспечивает плавку пластиковых элементов, но лучше, если прибор будет иметь возможность ее регулировки. Тогда рабочий сам выставит нужное значение, ориентируясь на свойства материала.
    4. Фирма-изготовитель. На рынке можно найти агрегаты европейских брендов, отличающихся надежностью, качеством и длительным сроком эксплуатации. Китайские и отечественные аналоги пока не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Регулятор температуры может давать большую погрешность, а это негативно отражается на качестве соединения.
    5. Стоимость. Цена напрямую зависит от качества, поэтому на этом критерии не стоит экономить.

    Насадки паяльников для полипропиленовых труб

    Все эти комплектующие являются сменными и приобретаются отдельно в зависимости от вида устройства. Сначала осуществляется выбор паяльника для полипропиленовых труб, а потом к нему подбираются матрицы, которые могут иметь самый разный диаметр. Для выполнения ремонта дома можно купить одну-две насадки. Этого вполне хватит для осуществления всех необходимых работ. Сантехникам, для кого такой вид деятельности является основным способом заработка, имеет смысл приобрести больше различных насадок.

    Комплектация паяльников для полипропиленовых труб

    В настоящее время в продаже можно найти готовые наборы, в которых присутствует все необходимое для выполнения данных сантехнических работ – профессиональный паяльник для полипропиленовых труб, несколько ходовых насадок популярных диаметров, металлическая подставка, пара ключей, перчатки, а также еще одна незаменимая вещь – специальные ножницы, которыми легко разрезать пластиковые заготовки на части.

    Рейтинг паяльников для полипропиленовых труб

    Среди представленных на рынке агрегатов особое распространение получили следующие марки:

    1. Dytron. Этот паяльник для полипропиленовых труб рейтинг лучших включил в себя неслучайно. Чешская марка, выпускающая полупрофессиональные сварочные аппараты с цилиндрическим нагревательным элементом, имеет настройку рабочей температуры в широком диапазоне. 
    2. Rothenberg. Это паяльник для ППР труб немецкого производителя. Отличается высокой мощностью нагрева, коротким временем пайки, надежностью получаемого соединения
    3. Valtec. Это турецкий агрегат, идеальный в соотношении цена-качество. Греется быстро, обладает удобной струбциной.

    Как пользоваться паяльником для полипропиленовых труб?

    Сварка труб и соединительных элементов происходит так:

    1. Желающим знать, как правильно спаять полипропиленовые трубы паяльником, следует подготовить все необходимое, нарезав отрезки нужного диаметра и длины при помощи ножниц.
    2. Подготовить к сварке фланец сегмента, очистив его от заусенцев, сняв фаску и удалив металлическую оплетку.
    3. Закрепить насадки нужного диаметра на утюге и включить паяльник для пропиленовых труб в сеть.
    4. Вставить два соединяемых элемента в насадки и выждать 4-6 сек., пока на вязкой кромке не появится волна из расплавленной пластмассы.
    5. Вынуть детали и тут же соединить их между собой, вставив одну в другую. Вращать и производить какие-либо другие действия нельзя. Соединение надежно фиксируется практически сразу.

    Паяльник для полипропиленовых труб своими руками

    Не у всех есть возможность купить такой агрегат, а если необходимо выполнить всего пару-тройку соединений во время домашнего ремонта, то такие траты и вовсе нецелесообразны. Находятся умельцы, которые изготавливают самодельный паяльник для полипропиленовых труб. Вот этапы его сборки:

    1. В качестве нагревательного элемента используется подошва электрического утюга. Терморегулятор и электрический шнур с вилкой необходимо оставить.
    2. На расстоянии 30-40 мм от носовой части просверлить сквозное отверстие диаметром 8 мм.
    3. Взять заранее купленные насадки для паяльника и зафиксировать их друг напротив друга с помощью винта и гайки.
    4. Установить ручку на подошву-нагреватель таким образом, чтобы она позволяла получить беспрепятственный доступ к насадкам.
    5. Зафиксировать агрегат на струбцине.
    6. Включить в сеть и использовать по назначению.

    Share.
    Яндекс.Метрика