Обычно наиболее дешевой и практичной оказывается канализация на основе анаэробного проточного септика. В нем происходит первичная очистка сточной воды. Затем происходит доочистка аэробным способом (бактериями поглощающими кислород) в фильтре из грунта и поглощение самим грунтом.
Возможны 4 варианта обустройства фильтрации стоков через грунт:

  • Поле фильтрации и поглощения, — в котловане прокладываются одна или несколько дренирующих труб.
  • Фильтрующий колодец, — делается более глубокий колодец, что выгодно, если присутствуют водопроницаемые слои грунта на большой глубине.
  • Дренажный тоннель – в коротком котловане оборудуется система выпуска с большим расходом воды, чем для поля фильтрации.
  • Поле фильтрации — обустраивается насыпной грунтовый фильтр в водонепроницаемых слоях грунта, в котором размещается системы сбрасывающих и отводящих воду трубопроводов.

Первые три варианта предполагают поглощение воды грунтом сразу же после очистки. В последнем варианте предполагается сбор очищенной воды и ее сброс в канаву или откачка насосом на рельеф.

Рассмотрим условия, при которых возможно поглощение воды грунтом непосредственно на приусадебном участке.

Условия для создания канализации с фильтрацией и поглощением

Чтобы обустроить канализацию для дома с фильтрацией воды в грунт непосредственно на участке должны выполняться следующие условия.

Уровень грунтовых вод на участке должен быть ниже 1,5 метра от дренирующего трубопровода (дна фильтрующего колодца).

Грунт должен обладать достаточными фильтрующими качествами. Практика показывает, что для фильтрации и поглощения пригодны все виды грунтов кроме глины.

На участке должно быть достаточно места для размещения дренирующих систем, с выполнением следующих условий:
— до колодца или скважины должно быть не менее 30 метров по течению грунтовых вод, 15 метров против течения, или 19 метров поперек течения;
— расстояние до дома не менее 3 метров;
— до границы участка — не менее 2 метров;
— до деревьев или больших кустарников не менее 3 метров.

Если грунтовые воды стоят высоко, то дренажную систему можно обустроить в насыпи такой высоты, чтобы от труб до грунтовых вод было не менее 1,5 метра. При этом глубина заложения труб должна быть не менее 0,4 метра.
Этот вариант канализации для дома дороже, нужно учитывать еще и постоянную работу насоса для подачи стоков на насыпь. Поэтому при невозможности обустройства систем дренирования с фильтрацией стоков в грунт чаще создают канализацию на основе станции биологической очистки.

Канализация для дома с полем фильтрации и поглощения стоков

На приведенной схеме указано, что минимальное расстояние между трубопроводами — 1,5 метра, длина каждой трубы — не более 20 метров. Глубина заложения сбрасывающих труб определяется обеспечением самотечного поступления воды из септика. Обычно дренирующий трубопровод закладывается на глубине 0,7 — 1,5 метра, но не меньше 0,4 метра.

Все сбрасывающие трубы подключены с одной стороны к распределительному колодцу, с другой — к воздухоподающему стояку. Колодец может быть приобретен готовым из пластика, или сделан из бетона или кирпича.

Для дренирующих труб могут быть использованы трубы для наружной канализации диаметром от 100 мм со сделанными в них пропилами на глубину 1/3 диаметра.

При строительстве поля поглощения выполняется:
— уклон трубы от септика до распределительного колодца — 2%;
— в распределительном колодце стоки распределяются по дренам равномерно, для чего отверстия для труб делают строго на одном уровне, дно колодца бетонируют;
— уклон дренирующих труб — 1%;
— дренирующие трубы кладутся в слой щебня фракции 20 — 40 мм, при этом сверху труб слой должен быть не менее 10 см, снизу — 30 см;
— слой щебня накрывается геотекстилем, чтобы предотвратить его заиливание.

Если фильтрующие способности грунта слишком высокие или низкие, то под слой щебня укладывается дополнительно подушка из песка средней крупности толщниой 0,7 метра.

Особенности поля поглощения для канализации

Площадь поля поглощения будет зависеть от фильтрующей способности грунтов и может быть определена самостоятельно в домашних условиях.
Количество и длина дренирующих труб зависит от требуемой площади.

На концах труб устанавливаются воздухоподающие стояки, либо трубы соединяются в сборный колодец с выведенной воздухоподающей трубой. Через этот стояк осуществляется обратная промывка дрен напором воды. А также контролируется уровень стоков в дренах. Отсутствие стоков свидетельствует о том, что система работает нормально.

Основной задачей при строительстве канализации для дома с фильтрацией стоков в грунт является создание вокруг дренирующих трубопроводов среды проницаемой для воды и воздуха, населенной аэробными бактериями, которые бы разлагали органические остатки в сточных водах.
При этом важно обеспечить нормальную вентиляцию всей системы канализации.

Фильтрационный тоннель

Фильтрационный тоннель отличается от поля фильтрации большей глубиной. В поглощении воды участвует не только дно котлована, но и его стенки. Поглощение воды на единицу длины (площади) у тоннеля больше. Поэтому тоннель занимает на участке меньшую площадь, чем поле и его создание может быть выгодней.

Сброс воды может осуществляться из специальных пластиковых модулей, у которых оптимальная форма и размеры для передачи в грунт максимального количества стоков. Тоннели выпускают разные производители, поэтому они могут отличаться по характеристикам.
Например одна секция может иметь следующие размеры:
— длину — 1,2 метра,
— ширину 0,8 метра,
— высоту 0,5 метра.
По пропускной способности такая секция заменяет более 30 метров дренажных труб. Но как это соотносится с фильтрационной способностью грунтов?

Обустройство подобных тоннелей оправдано на грунтах с большой впитывающей способностью. Как определить фильтрационную способность грунтов указано выше.

В конце тоннеля в пластиковую секцию устанавливается воздухоподающий патрубок. Через него осуществляется и контроль за работой системы.
Секции устанавливаются на подушку из щебня минимальной толщины 10 см и обсыпаются щебнем с боков до верха. Над тоннелем укладываются утеплитель экструдированный пенополистирол толщиной 5 см для предотвращения промерзания. Требования к уклонам те же что и для трубопроводов на поле фильтрации. Более подробную инструкцию по монтажу модулей дают производители

Фильтрационный колодец

Обустройство канализации частного дома может быть выполнено с фильтрационным дренажным колодцем.
У колодца площадь поверхности, на которой происходит фильтрация стоков, меньше чем у приведенных выше вариантов. Поэтому колодец имеет смысл делать если грунты хорошо впитывают воду, – залегают пески или супеси, а также когда такой слой находится под водоупорным слоем, который и проходится колодцем.

Для увеличения площади в стенках колодца минимум на 1 метр от дна делается перфорация – отверстия диаметром от 50 — 80 мм через каждые 15 – 20 см. На эту высоту колодец засыпается крупным щебнем, делается и обсыпка стенок колодца на толщину 0,2 – 0,5 м. Обсыпку нужно оградить геотекстилем для предотвращения заиливания.
Какая должна быть суммарная площадь впитывающей поверхности дренажного колодца? Для количества стоков 0,5 м куб в сутки, для супеси это значение должно быть 1,5 м кв., для песка – 1,0 м кв. При количестве стоков 1,0 м куб в сутки, для супеси – 2,0 м кв. для песка – 1,5 м кв.

Утеплять грунт над грунтовыми очистными сооружениями нужно обязательно. Колодец и тоннель целесообразней сразу утеплить пенополистиролом, большую площадь поля фильтрации можно утеплять и снегом. Для задержания снега над полем лучше всего высадить мелкий кустарник с короткими корнями.

Share.
Яндекс.Метрика