Растущее потребление электроэнергии внутри жилого пространства диктует определенные нормы по размещению раздающих узлов, то есть розеток. Комфортное расположение их следует продумать с самого начала, при этом, данный этап требует наиболее тщательного проектирования, чем может показаться на первый взгляд.  Розетки размещены немного не там и уже удлинители тянутся к месту непосредственного использования электроэнергии, либо вам вместе с приборами приходится подстраиваться под имеющуюся планировку.

Это лишь одно из неудобств, что может быть связано с розетками. В небольших пространствах, где особенно важно вместить больше различных предметов мебели, обыграть каждый уголок пространства, бывает так, что принимается решение о нестандартном размещении розеточных блоков. Установка проходит успешно, но само использование достаточно скоро начинает вызывать неудобства.

КАК РАСПОЛОЖИТЬ РОЗЕТКИ ВЕРТИКАЛЬНО ИЛИ ГОРИЗОНТАЛЬНО

Все реже розетки устанавливаются штучно, по большей части применяются розеточные блоки, где размещены:

  • две,
  • три,
  • четыре.

Такие модули производятся в виде монолитной конструкции или рамки с внутренними вставками, что позволяет комбинировать электроустановочные приборы. Так в чем же сложность вертикальной установки блока? Дело в том, что конструктивно блок рассчитан так, чтобы отверстия входов для вилки располагались горизонтально земле. Таким образом, все расстояние позволяют включать в каждую разные электрические вилки без каких-либо трудностей. Но стоит развернуть блок розеток, как возникают сложности:

  • с евровилками,
  • ориентированием вилки при включении.

Также известно, что провод, подходящий к вилке, при условии, что подключение происходит горизонтально, испытывает нагрузки. В таком случае он значительно быстрее приходит в негодность, причем сразу по двум причинам. Провода электроприборов в случае такой установки розеточного блока соприкасаются, воздействуя друг на друга с большим электромагнитным излучением. С другой стороны, постоянно происходит перегиб изоляции в одном и том же месте.

РАЗМЕЩАЕМ БЛОКИ РОЗЕТОК ПРАВИЛЬНО

Стоит ли немного сэкономленного горизонтальным размещением розеточного блока места дискомфорта последующего при его использовании? Иногда это действительно так, когда вы точно знаете, какие электроприборы будут размещены, а подключены они будут стационарно, на длительный срок. Но в большей части случаем, хозяева таких «улучшений» стремятся избавиться от них как можно быстрее. Но лучше всего не допускать их еще на этапе планирования. Дело в том, что штробить новые отверстия, а также переклеивать новые обои, перекладывать плитку и делать много других работ и долго, и накладно.

 

Share.
Яндекс.Метрика